Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лондон отказался объяснять слова принца Чарльза про Путина и Гитлера, в Москве "сожалеют"
11:20AM Friday, May 23, 2014

Лондон отказался объяснять слова принца Чарльза про Путина и Гитлера, в Москве "сожалеют"
Представитель посольства заявил, что в Москве ожидают официальных комментариев на этот счет, на что Маклеод заявила, что "от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах" принца
"Все это не может не вызывать сожаления", - говорится в официальном заявлении, сделанном МИД РФ по итогам встречи российских и британских дипломатов

Британские дипломаты не стали обсуждать со своими российскими коллегами недавние высказывания принца Чарльза, в которых, как утверждала пресса, наследник престола сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером. В британском МИДе сказали, что не будут комментировать сообщения СМИ, так как речь идет о частных беседах принца, передает РИА "Новости".

Советник-посланник посольства России Александр Крамаренко 22 мая посетил британский МИД и на встрече с временно исполняющей обязанности директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Шон Маклеод заявил, что в Москве обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию относительно высказываний Чарльза.

Представитель посольства заявил, что в Москве ожидают официальных комментариев на этот счет, на что Маклеод ответила, что "от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах" принца, то есть, по сути, уклонилась от ответа.

Вместо этого она напомнила о позиции Великобритании по украинскому вопросу и призвала Россию воздержаться "от комментариев или действий, провоцирующих нестабильность на Украине".

В посольстве России в Великобритании заявили, что сожалеют о позиции британского МИДа. "Все это не может не вызывать сожаления", - говорится в официальном заявлении, сделанном МИДом РФ по итогам встречи российских и британских дипломатов.

Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также отказался комментировать заявление наследного принца, заявив, что оно было сделано в частной беседе. Пресс-служба самого Чарльза подтвердила: "Принц Уэльский не стремится к тому, чтобы делать публичные политические заявления во время частных бесед".

Между тем газета Daily Mail утверждает, что принц высказался в присутствии нескольких свидетелей, среди которых были и журналисты.

Согласно сообщениям СМИ, возмутившие Россию высказывания британского принца были сделаны в ходе его визита в Канаду. В частной беседе с 88-летней еврейкой Марианной Фергюсон, волонтером Морского музея Атлантики, которая в детстве бежала из нацистской Германии на североамериканский континент, принц сравнил политику российского президента Владимира Путина на Украине с действиями Адольфа Гитлера, отметив, что теперь "Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

Позднее собеседница принца процитировала его слова журналистам, признавшись при этом, что была удивлена, когда их услышала.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил ВВС, что Владимир Путин "не будет сейчас комментировать" высказывания принца Чарльза. А министр культуры России Владимир Мединский в комментарии ВВС высказал мнение, что для России было бы неправильным отвечать на ремарки принца, сделанные в частной беседе.

Между тем в пресс-службе самого Чарльза объявили, что наследник британского престола не будет встречаться с российским лидером во Франции в ходе памятных мероприятий в честь 70-летия открытия второго фронта союзников в Нормандии.

Стоит отметить, что косвенные сравнения Путина с Гитлером в связи с событиями на Украине ранее уже не раз звучали из уст ведущих политиков разных стран. В частности, в начале марта аналогию между Путиным и Гитлером провела экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя действия России на Украине. Другое недвусмысленное сравнение в этом плане сделал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после присоединения Крыма к России.

Между тем некоторые представители стран - членов НАТО признавали, что были в курсе "возможной операции в Крыму". В этом, в частности, признался позднее командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас. Он предположил, что разведка США также была осведомлена о происходящем. Но, как стало очевидно позднее, никто из зарубежных стран не стал вмешиваться, дав России спокойно присоединить часть Украины.

Более того, говоря о том, как было произведено это присоединение, Террас дал высокую оценку действиям российского руководства, назвав его работу "филигранной" и "блестящей".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Страсбургский суд рассмотрит жалобы трех наркоманов из РФ, которым отказали в лечении метадоном

Глава армии Таиланда, объявивший о военном перевороте в стране, назначил себя главой правительства

В Финляндии требуют извинений за нарушение Россией воздушного пространства страны

КНДР отрицает обстрел южнокорейского корабля: "Южане начали первыми"

Голландский соратник Ле Пена назвал "нелепыми" слова француза, признавшего лихорадку Эбола хорошим способом бороться с

Индонезия и Филиппины разрешили спор о морских границах, длившийся 20 лет


Ополченцы: украинские силовики под Луганском вели огонь по мирному населению

Сенат США нашел 100 млн из 1,5 млрд долларов, необходимых для разработки ракетных двигателей

Эксперты увидели в теракте в Урумчи попытки помешать превращению Китая в ведущую мировую державу

Суд в США приговорил экс-президента Гватемалы почти к шести годам тюрьмы за коррупцию

Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета: с запретами и ограничениями на работу с Россией

Белый дом: передвижение войск РФ на границе с Украиной пока не позволяет сделать заключение об их отводе

В США экстренно приземлился Airbus авиакомпании US Airways: в кабине пилотов треснуло стекло

СБ ООН признал "Боко харам" террористической организацией и ввел санкции

Путь президента США Рональда Рейгана в Белый дом начинался с карьеры актера - в этом преуспеть ему помогла мафия

На фоне трагедии с гибелью сотен шахтеров парламент Турции решил не призывать к отчету министров, ответственных за рабо

Недовольный соперниками кандидат в президенты Украины снял свою кандидатуру, чтобы выборы прошли побыстрее

Международный день биоразнообразия ЕС отпраздновал запуском проекта по защите окружающей среды на 800 млн евро

Бывший телохранитель Фиделя Кастро поведал о частном острове команданте с черепашьей фермой, бриллиантах и личном бунга

"Правый сектор" заявил о своей регистрации на Украине в качестве политической партии

Бои под Волновахой обернулись для армии Украины самым большим числом жертв за время спецоперации: Турчинов заявил о 13



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact