![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Таиланде армия ввела военное положение
7:17AM Tuesday, May 20, 2014
Армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения. Государство живет в условиях продолжающегося политического кризиса, и цель военных, по их заявлению, - "сохранить закон и порядок". Вместе с тем введение военного положения не является государственным переворотом, объясняет происшедшее Пятый национальный телеканал этой страны, принадлежащий армии, передает ИТАР-ТАСС. "Введение военного положения - это не государственный переворот, нет необходимости поддаваться панике", - говорится в сообщении телеканала. "Правительство по-прежнему работает, осуществляет свои обычные функции", - цитирует Reuters официального представителя тайской армии, полковника Винтая Сувари. И все же, военные взяли под контроль все телекомпании в стране, сообщает CNN. Установлен полный запрет на проведение уличных манифестаций, а также комендантский час. Накануне оппозиционеры начали масштабную акцию. Их намерение - отстранить действующее правительство от власти. Как ожидается, эта акция продлится неделю и будет включать в себя уличные протесты, а также забастовки рабочих. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан надеется, что на улицы Бангкока выйдут до 1 млн человек. На этом фоне проправительственные демонстранты также объявили о мобилизации своих сторонников. Сейчас на улицах столицы Таиланда проходят два многодневных митинга сторонников и противников действующего правительства. Политические противники находятся по разные стороны реки Чаопрайя, чтобы избежать возможных столкновений.
Акции протеста в Таиланде продолжаются уже более полугода. За это время погибли 28 человек, более 800 получили ранения. Ранее о возможности вмешательства военных во внутриполитический конфликт в Таиланде заявлял командующий сухопутными войсками королевства Прают Чан-Оча. Генерал призывал стороны к немедленному прекращению насилия. "В противном случае армия будет вынуждена применить свою силу, чтобы остановить насилие и обеспечить мир и порядок", - заявил он. Армейские блокпосты также уже несколько месяцев располагаются на улицах Бангкока. С введением военного положения их количество, скорее всего, будет увеличено. Военное положение подразумевает максимальный уровень обеспечения безопасности. Пойти военных на этот шаг ранее призывал бывший вице-премьер Таиланда Сурапонг Товичакчаикун, отстраненный вместе с исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават по решению Конституционного суда в начале мая. За последние полгода в Бангкоке уже несколько раз вводился и отменялся режим чрезвычайного положения. Однако эти действия властей не привели к реальному улучшению обстановки в стране. В Таиланде с 1932 года произошло 18 государственных переворотов, в том числе 11 при участии армии. Последний переворот случился в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават. При участии военных тогда была написана и принята новая конституция Таиланда, которая сегодня не устраивает ни правительство, ни оппозицию. А отстранение от власти Таксина Чинавата привело позднее к массовым волнениям на улицах Бангкока в 2010 году, во время которых погибли более 90 человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Курске осужден игроман, убивший в букмекерской конторе девушку-администратора
55-летняя петербурженка скончалась после зверского изнасилования В Туле глава отдела УГИБДД, бравший взятки за выдачу "блатных" номеров, оштрафован на 200 тысяч рублей В Петербурге подрались около 15 мигрантов, один человек погиб В Чувашии убийца сбежал из колонии строгого режима В Сенегале 10-летняя школьница родила от соседа двойню из-за запрета на аборты В забайкальском военном городке игравшие дети нашли схрон с краденым имуществом В отношении отца московского школьника, застрелившего учителя и полицейского, возбуждено уголовное дело после его уволь В Красноярске мужчина убил в общежитии жену с молодым любовником и застрелился На Гавайях 30-летняя серфингистка и фотомодель обвиняется в покушении на убийство пенсионерки В Воронеже два босса полиции избили подчиненного на "летучке" за попытку снять ВИДЕО В Краснодаре на стадионе фанаты "Зенита" избили съемочную группу Life News В китайском Синьцзяне три чиновника зарезаны во время рыбалки Верховный суд Филиппин оштрафовал бизнесмена за изнасилование жены на глазах у детей после 22 лет брака Глава УФМС Воронежской области получил взятку внедорожником класса люкс за помощь в оформлении мигрантов В Москве и Нижнем Новгороде ищут арестантов, сбежавших из больниц
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |