Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Медведев об энергетике: Россия не собирается никому говорить "нет"
2:24PM Thursday, May 15, 2014

Медведев об энергетике: Россия не собирается никому говорить "нет"

Политизация вопроса энергопоставок создает серьезные риски для энергетической безопасности. Этой теме было посвящено сегодняшнее выступление премьер-министра Дмитрия Медведева на 14-й Министерской встрече Международного энергетического форума.

Россия намерена и впредь выполнять обязательства по энергетическим контрактам, обещал Медведев: "Наша страна за весь период своего развития зарекомендовала себя в качестве надежного и ответственного партнера на рынках энергоресурсов. Мы исполняли все свои обязательства по контрактам, и хотел бы сказать, что и впредь намерены это делать. Поэтому мы вносим и будем вносить свой вклад в обеспечение и глобальной и региональной энергетической безопасности. И мы весьма дорожим этой репутацией", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Премьер также заявил, что России важны все ее партнеры, и европейские, и азиатские: "Мы ни от кого не отказываемся, и никому не собираемся говорить "нет".

"За поставленные энергоресурсы нужно платить"

Премьер упомянул и газовый конфликт с Украиной. "За поставленные энергоресурсы нужно платить. Надеюсь, это понимают все страны, все потребители, как присутствующие, так и в силу разных причин не присутствующие на форме, включая упомянутую здесь Украину", - сказал он.

Генеральный секретарь Международного энергетического форума Альдо Флорес-Кирога, выступая на встрече, выразил надежду, что ситуация вокруг Украины не приведет к новому энергетическому кризису.

Европейские потребители хотят знать, что они получат газ от России, а Россия хочет быть уверена в возврате своих инвестиций. "Думаю, что сложившаяся ситуация не приведет к новому энергетическому кризису", - подчеркнул он.

Накануне, кстати, Медведев назвал условие для начала переговоров с Киевом: "Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать".

В настоящее время задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа составляет 3,5 миллиарда долларов. Согласно поручению Медведева от 12 мая, "Газпром" начал продавать топливо Украине по предоплате, выставив счет за первый месяц лета на сумму 1,66 миллиардов долларов. Если счет не будет оплачен, то с 3 июня Россия может отключить газ Украине.

Возможны изменения в географии

"Политизация вопроса энергопоставок создает серьезные риски для энергетической безопасности, - продолжил свое выступление Медведев. - Искусственная диверсификация энергопотоков может привести к разрыву традиционных хозяйственных связей, гигантским затратам и к нерентабельным производствам. Все это может сказаться на развитии национальных экономик".

Россия будет учитывать все риски, возникающие в энергетике, "и если ситуация вокруг поставок энергоносителей продолжает нагнетаться, то логично, что география транспортировки ресурсов должна претерпеть какие-то изменения", считает премьер.

"Никто специально не стремится к подобному развитию событий: мы хотим предсказуемых правил игры на энергетическом рынке, которые не будут меняться в одностороннем порядке", - сказал он.

Россия настаивает также, что эти правила "не должны зависеть от политических ситуаций", а также не должны "зависеть от того, какая администрация и где работает". "У производителей, у потребителей - у всех должна быть уверенность в завтрашнем дне, возможность заранее выстраивать свои инвестиционные планы и рассчитывать на окупаемость проектов", - сказал Медведев.

Несмотря на "сланцевую революцию", традиционные энергоресурсы будут сохранять свое влияние еще долго, считает премьер: "Мир уже ощущает на себе влияние "сланцевой революции", которая происходит не только в США, но и во многих других странах", - отметил он. По его оценке, традиционные способы энергодобычи по-прежнему будут играть ключевую роль на мировых рынках "в достаточно долгой перспективе".

Форум пройдет без британцев

Министр энергетики Великобритании Эд Дейви не приехал на 14-ю министерскую встречу Международного энергетического форума (МЭФ), сообщил генеральный секретарь МЭФ Альдо Флорес-Кирога на открытии мероприятия.

"Министр энергетики Великобритании направил письмо Александру Новаку (министр энергетики РФ) и мне, что не приедет и не отправит делегацию на заседание ввиду недавней политики России в отношении Украины", - сказал он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Бывшая жена Потанина нашла его офшорные активы на Кипре и просит суд арестовать их

Путин разрешил крымским чиновникам до конца года заниматься бизнесом и не отчитываться о доходах

"Жажда нефти и газа": скандал с назначением Хантера Байдена в украинскую компанию не утихает

Air Berlin сокращает полеты в Россию

Назначенный Россией гендиректор "Черноморнефтегаза": санкции Запада не повлияют на работу компании

Правительство выбрало "базовый" прогноз развития экономики, более печальный назвали "квазисуперзапасным"


Инвестбанк VTB Capital резко сократил прибыль и увеличил зарплату

150 млрд рублей из ФНБ будут перераспределены в пользу Кириенко и Байсарова

Публикатор документов Сноудена обнародовал список IT-гигантов - стратегических партнеров АНБ США

"Газпром" согласился снизить цену газа для Литвы на 20%

Власти Крыма собираются закрыть порты Феодосии и Евпатории

Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться

Лавров обещает найти замену Visa и MasterCard, если они не будут работать в России

Теперь по нулям: ЕБРР снова понизил прогноз роста экономики РФ на 2014 год

Украина выпускает пятилетние еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США

АСВ: в первом квартале россияне забрали из банков 400 миллиардов рублей вкладов

В Китае обвинили в коррупции сотрудников британского фармацевтического гиганта

Проекты "Роснефти" и "Газпрома" на шельфе могут подпасть под новые санкции

ЦБ банкротит банк, попавший в двадцатку лидеров по притоку вкладов

Во Вьетнаме демонстранты громят китайские предприятия

РЖД в суде требует от Минфина без малого 5 млрд рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact