Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

После 35-дневных выборов власть в Индии переходит к националистам
12:35PM Thursday, May 15, 2014

В Индии огласят официальные итоги парламентских выборов, которые продолжались 35 дней. Судя по данным экзит-поллов, новым премьер-министром Индии станет Нарендра Моди, лидер оппозиционной Индийской народной партии
Считается, что правительство Моди будет проводить более рыночно-ориентированную политику по сравнению с уходящим кабинетом
Индийская народная партия - одна из двух ведущих партий Индии наряду с Индийским национальным конгрессом. Она считается партией правого националистического толка и нередко считается политическим крылом индуистских националистических организаций

В пятницу, 16 мая, Национальная избирательная комиссия Индии огласит официальные итоги парламентских выборов, которые продолжались 35 дней. Судя по данным экзит-поллов, новым премьер-министром Индии станет Нарендра Моди, лидер оппозиционной Индийской народной партии, сообщает Reuters.

Точное количество мест, которое получит в парламенте партия Моди, пока неизвестно. Эксперты называют цифры от 270 до 282. При этом для формирования правительства необходимо получить большинство в 272 места. По тем же прогнозам, правящая партия - Индийский национальный конгресс во главе с Рахулом Ганди - получит около 100 мест в парламенте. Это худший результат за всю историю партии, которая правила страной большую часть времени в постколониальном периоде.

Индийская народная партия - одна из двух ведущих партий страны наряду с Индийским национальным конгрессом. Она считается партией правого националистического толка и нередко считается политическим крылом индуистских националистических организаций. Программный слоган партии гласит: "Национализм - наше вдохновение. Развитие и хорошее управление - наша цель".

Считается, что правительство Моди будет проводить более рыночно-ориентированную политику по сравнению с уходящим кабинетом. Последний, сформированный Индийским национальным конгрессом, уделял огромное внимание социальным программам для малоимущих.

Во время избирательной кампании Моди обещал вдохнуть новую жизнь в производственный сектор, создать дополнительные рабочие места и перестроить несовершенную инфраструктуру Индии. Успехи Индийской народной партии по ходу голосования вызвали энтузиазм у инвесторов: за последнюю неделю акции индийских компаний достигли рекордной стоимости.

Обещания экономического чуда и националистическая риторика принесли Моди симпатии малоимущих избирателей из так называемого коровьего пояса - центральных и преимущественно хиндиязычных штатов центральной Индии. Вместе с ними его поддержал крупный национальный бизнес, который и стал главным источником финансирования его избирательной кампании.

Оба крайних полюса сторонников Моди, малоимущие и крупный бизнес, устали от замедления экономики, оттока капитала и ширящейся коррупции, которые стали итогом десятилетнего правления Индийского национального конгресса. В пользу Моди говорит его опыт в качестве главного министра штата Гуджарат: он заслужил репутацию последовательного лидера, решительно проводящего экономические реформы, сумел привлечь в Гуджарат инвестиции и реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов. Теперь от него ждут распространения успешной модели на всю страну.

Победителю припоминают кровавую резню и манипуляции с кастовой принадлежностью

Ненавистников у нового лидера тоже хватает. В ходе кампании ему припомнили все, начиная от индуистско-мусульманского конфликта в Гуджарате в 2002 году, вылившегося в кровавую резню, и заканчивая манипуляциями с кастовым происхождением Моди.

Кастовое происхождение - важный инструмент в политической борьбе и конкретно в избирательной кампании Моди. Он позиционирует себя как представитель одной из низших каст, играя роль выразителя народного мнения, пишет The Times of India, и охотно использует это в заочном споре с оппонентами - семьей Ганди, ключевой в Индийском национальном конгрессе.

Когда его обвиняли в "игре на низменных чувствах", он немедленно уличал оппонентов в том, что те намекают на его низкое происхождение. Между тем его соперники выяснили, что в действительности он является выходцем из высшей касты брахманов, однако обманом вписал себя в низшую касту и включил свою собственную касту в список отсталых, имеющих значительные социальные льготы.

Резня в Гуджарате в 2002 году, жертвами которой стали до 2000 человек, в свою очередь заметно испортила репутацию Моди на Западе. Многие признали его если и не впрямую, то косвенно виновным в гибели людей. На этом основании в 2006 году администрация Джорджа Буша-младшего внесла его в список лиц, которым запрещен въезд на территорию США. С приходом в Белый дом Барака Обамы ничего не изменилось, что не добавило теплоты в отношения Моди к США.

В России рассчитывают на дружбу с новым лидером Индии

Новый лидер воздерживается от публичной критики США, что и понятно: конфликт с главным деловым партнером Индии с товарооборотом 100 млрд долларов стал бы экономическим и политическим самоубийством, особенно на фоне обещаний привлечь в страну инвестиции.

Однако эксперты полагают, что победа Моди активизируют российско-индийские отношения. "Проблемы в отношениях с Западом заставляют сегодня Москву идти на все большее сближение с Китаем. Однако Индия опасается, что это приведет к изменению стратегического баланса в Азии, и стремится не допустить подобного развития событий. Поэтому Дели придется более активно работать с Москвой", - приводит "Коммерсант" мнение вице-президента Observer Research Foundation Нандана Унникришнана. При этом Моди уже дважды бывал в России в рамках программы регионального сотрудничества.

На фоне украинского кризиса и отношения с азиатскими партнерами для России выходят на первый план. "Роль этих стран в мировой экономике и политике будет возрастать в ближайшие 20-25 лет", - приводит "Интерфакс" слова декана факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, бывшего секретаря Совета безопасности РФ Андрея Кокошина.

Как организованы выборы в стране с миллиардным населением

Выборы в Индии прошли в девять этапов с 7 апреля по 12 мая 2014 года и продолжались 35 дней. В результате были избраны 543 депутата нижней палаты парламента страны (Лок сабха) из рекордного количества кандидатов - около 8 200. На этих выборах граждане впервые могли голосовать против всех.

В этом году несмотря на установившуюся изнуряющую жару на всеобщих выборах в Индии проголосовало рекордное количество избирателей. Явка составила 66,4% - это около 551 млн человек из 814 млн имеющих право голоса. Для них было открыто 930 тысяч избирательных участков. Что-то похожее последний раз наблюдалось 30 лет назад на выборах 1984-1985 годов, состоявшихся после убийства премьер-министра Индиры Ганди. Тогда явка составила 64%.

В заключительный день выборов в Индии голосовали жители штатов Бихар, Западная Бенгалия, и Уттар-Прадеш, которые и определили итоговую расстановку сил. В штате Уттар-Прадеш проживают более 220 млн человек и находятся почитаемые индуистские святыни, что, учитывая повестку Индийской народной партии, стало залогом их победы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Курс России заставил НАТО рекомендовать странам-участницам не урезать оборонные бюджеты

В Газе исламисты освободили резиденцию главы ПНА Махмуда Аббаса, в которой жили семь лет

У ЦИК Украины осталось только три дня, чтобы напечатать 34 млн бюллетеней для голосования на президентских выборах 25 м

В Саудовской Аравии за два дня от смертельно опасного коронавируса погибли еще 10 человек

В Краматорске похищены полковник и соцработник, Турчинов заявил о разгроме "базы террористов"

Олег Царев сообщил, что неизвестные пытались сжечь его дом, но по ошибке ворвались к соседям


Кровавые антикитайские погромы во Вьетнаме поставили под угрозу существование иностранных компаний в этой стране

Нападение на лагерь оппозиции в столице Таиланда: трое погибших, более 20 раненых

Донецкие ополченцы требуют вывода украинских войск и обещают ответить на санкции ЕС. Киев грозит ужесточением АТО

США опровергли сообщения немецкой прессы о присутствии на Украине американских наемников

Число жертв аварии на шахте в Турции выросло до 274 человек, страну охватили протесты

Журналист, раскрывший миру Сноудена, заявляет, что самые сенсационные разоблачения АНБ "еще впереди"

Портрет юной "мишени" пакистанских талибов ушел с аукциона за 102,5 тысячи долларов

Стремительно распространяющийся пожар "выкурил" 40 тысяч человек с военной базы в Калифорнии

Порошенко заявляет, что сможет нормализовать отношения с Москвой за три месяца

Под Краматорском идет бой, подтверждает Минобороны Украины

Начальник одесского главка ГСЧС: люди в Доме профсоюзов погибли 2 мая не "от дыма и огня"

Школьники на западе Франции явятся на занятия в юбках для борьбы с сексизмом

Тимошенко призвала страны Запада ввести третий этап санкций против России

Сепаратисты Донецкой и Луганской областей намерены объединить все регионы юго-востока

Число жертв трагедии на шахте в турецкой провинции Маниса достигло 245 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact