Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Правительство США просит суд отменить запрет на покупку российских ракетных двигателей РД-180
6:09AM Thursday, May 8, 2014

Правительство США и корпорация ULA обратились в суд с просьбой отменить временный запрет на покупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей "Атлас-5"

Правительство США и корпорация United Launch Alliance (ULA), созданная гигантами авиакосмической промышленности - компаниями Boeing и Lockheed Martin, - обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить его временный запрет на покупку российских ракетных двигателей РД-180 для американских носителей "Атлас-5".

Еще в марте глава Пентагона Чак Хейгел, выступая на слушаниях в Конгрессе, пообещал американским законодателям изучить вопрос о целесообразности дальнейшего использования двигателей РД-180 в свете последних событий на Украине.

Неделю назад судья Сюзан Брэйден приняла решение запретить закупки - на основании того, что покупка этих двигателей, производства предприятия "Энергомаш", якобы нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как отмечалось в постановлении суда, запрет носит временный характер и может быть отменен, если Министерство финансов, Министерство торговли и Госдепартамент США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 "не противоречат указу президента" о санкциях.

В среду, 7 мая, по просьбе ULA три правительственных ведомства представили судье именно такой документ, в котором, в частности, отмечается, что использование этих ракетных двигателей в США "в настоящее время ни прямо, ни косвенно не нарушает" санкционное законодательство.

Помимо совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin, в отмене постановления федерального суда крайне заинтересован Пентагон, а точнее - ВВС США. По их заказам ULA осуществляет запуски военных спутников, используя в качестве одного из носителей "Атлас-5" с российским РД-180.

Как заявлял официальный представитель Минобороны США, контр-адмирал Джон Кирби, в обозримой перспективе эта программа не пострадает. В Соединенных Штатах есть запас продукции "Энергомаша" на ближайшие два года, и имеются контракты на их поставки из подмосковных Химок еще на пару лет.

Истинной причиной рассмотрения этого дела в американском суде стала вовсе не политика, а конкурентная борьба в самих США. Калифорнийская компания SpaceX решила использовать выгодную для себя политическую конъюнктуру, чтобы разрушить монополию на запуски военных спутников, которой сейчас владеет ULA, и получить свой кусок пирога в виде правительственных заказов. С ULA подписан эксклюзивный многолетний контракт ВВС на запуск разведывательных спутников на сумму в миллиарды долларов.

SpaceX, имеющая собственную ракету Falcon-9, подала судебный иск против корпорации, а также федерального правительства в лице Военно-воздушных сил, утверждая, что они нарушают режим санкций.

В результате суд удовлетворил требование SpaceX, запретив ULA закупать двигатели у российского производителя. На уже подписанные контракты запрет на распространяется.

Эксперты в области космической промышленности с самого начала предсказывали, что временное постановление суда по федеральным искам, скорее всего, будет отменено.

Ожидается, что судья Брэйден объявит о пересмотре своего решения в ближайшее время.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Опрос: граждане Германии не поддерживают участие страны в международных военных миссиях

Защита Царнаева просит суд запретить зачитывать на процессе показания, полученные от него в больнице

Трех сотрудников одесской милиции этапируют в Киев

В США 90-летнего ветерана войны приговорили к трем годам тюрьмы за перевозку наркотиков

Неизвестные, представившиеся "Правым сектором", обстреляли прокуратуру Северодонецка

Украинские власти заявили, что готовы к диалогу с протестующими на юго-востоке, но не будут говорить с боевиками


МИД Украины выразил недовольство переговорами Путина с председателем ОБСЕ

Северная Корея пообещала устраивать ядерные взрывы каждый год

В "Донецкой Народной Республике" обещали подумать о сроках референдума, но не готовы сложить оружие

Американский крейсер Vella Gulf может войти в Черное море в День Победы

СБУ: задержан один из организаторов столкновений в Одессе

Израиль "пересек красную черту" в шпионаже за США, узнал Newsweek

На юго-востоке Афганистана ликвидированы более 70 талибов

Украина что-то строит на Северо-Крымском канале: то ли дамбу, то ли "пункт учета" воды

Конституционный суд отправил премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават в отставку

Вьетнам и Китай конфликтуют из-за добычи нефти в районе спорных островов

Депутат Европарламента предложила признать участников "Правого сектора" террористами

Моника Левински напомнила о себе: она сожалеет об интимной связи с Клинтоном

Американский эксперт посоветовал Обаме подойти к Путину, как Кеннеди к Хрущеву, чтобы разрешить кризис на Украине

Пентагон пока не нашел альтернативы российским вертолетам Ми-17 в Афганистане

Индонезия сообщила о первой возможной жертве "верблюжьего гриппа"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact