Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Корреспондент Time встретился с сепаратистски настроенным "бородачом из Славянска" Александром Можаевым, который действ
5:38PM Thursday, Apr 24, 2014

Так, "бородач из Славянска", получивший всемирную известность, оказался уроженцем Краснодарского края, скрывающимся на Украине от уголовного преследования в России

Корреспондент Time Саймон Шустер не заметил очевидных признаков поддержки сепаратистов в Славянске со стороны России, зато обнаружил среди них выходцев из России. Так, "бородач из Славянска", получивший всемирную известность, оказался уроженцем Краснодарского края, скрывающимся на Украине от уголовного преследования в России.

"Если провести несколько дней на территории восточноукраинских сепаратистов, высока вероятность встретиться с их символом - Александром Можаевым", - приводит слова Шустера InoPressa.ru из статьи в Time.

Товарищи дали ему подходящее прозвище - Бабай (так в России называют мифического персонажа, которым пугают детей). Дело в том, что на этой неделе киевские власти опубликовали фотографии, которые якобы подтверждают, что этот бородатый мужчина - оперативник ГРУ, боец спецподразделений, захвативших города востока Украины.

Сам Можаев и другие сепаратисты говорят, что могут об этом только мечтать. "В действительности конфликт в этом городе с населением в 120 тысяч человек кажется более хаотичным и опасным, чем российская оккупация Крыма, в ходе которой преимущественно преобладало ощущение организованности, отчасти благодаря присутствию дисциплинированных профессиональных российских войск, - пишет Шустер. - В отличие от этих сил, отряды так называемых "зеленых человечков", контролирующих Славянск, состоят из ветеранов боевых действий, странствующих российских националистов и этнических казаков со всего бывшего Советского Союза".

Александр Можаев и его товарищи заняли Славянск около недели назад. Однако корреспондент не заметил очевидных признаков того, что в последние дни они получали от России материальную поддержку. Лидер сепаратистов - "народный мэр" Вячеслав Пономарев - обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи, однако она осталась без ответа. "Нам нужно оружие, понимаешь? - заявил он Шустеру. - У нас кончается все, кроме боевого духа". Пономарев признался, что среди его бойцов есть добровольцы из России, Белоруссии, Казахстана и других республик бывшего СССР. "Однако заявления Киева о том, что сепаратистское восстание подогревается деньгами, оружием и войсками российского правительства, кажутся не соответствующими обстановке в Славянске", - отмечает автор. "Никто не воплощает этот разрыв лучше, чем Можаев", - добавляет он.

Пытаясь увязать Можаева с российскими спецподразделениями, киевские власти опубликовали две расплывчатые фотографии. На одной из них, якобы сделанной во время российского вторжения в Грузию, запечатлен бородатый мужчина с шевроном ГРУ на униформе. На втором снимке, сделанном в этом году, Можаев стоит в окружении других сепаратистов.

"Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске", - рассмеялся он, когда Шустер показал ему первую фотографию. "Этот мужик больше похож на Усаму бен Ладена, чем на нашего Бабая", - заметил один из бойцов его отряда.

Судя по документам, Можаев родом из города Белореченск в Краснодарском крае ("Традиционная вотчина казаков", - отмечает журналист). Он служил в российской армии (однако не в спецподразделении) и уволился со службы в звании старшего сержанта. Его приезд на Украину объясняется отчасти националистическими взглядами, в большей степени - авантюризмом, но главным образом тем, что он скрывается от российского правосудия. В прошлом году он, по его собственному выражению, "угрожал кого-то зарезать". Как утверждает собеседник Time, он не сумел найти денег на взятку продажным чиновникам, был объявлен в розыск и ударился в бега. По стечению обстоятельств это произошло 7 марта, в разгар крымской кампании. Большую часть марта он провел в Крыму вместе с казаками из "Волчьей сотни".

По воспоминаниям Можаева, после аннексии Крыма они "сидели и думали, что делать дальше". "Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских земель", - рассказал он корреспонденту. Так он попал в Славянск, где Пономарев с радостью принял его в ряды ополчения.

По словам "народного мэра" Славянска, под его началом насчитывается около 2500 бойцов. "Эту цифру невозможно проверить. Многие его сторонники ходят в гражданском и не похожи на участников военной организации или организованной парамилитаристской группы. Хорошо вооруженные бойцы вроде Можаева составляют в войсках Пономарева незначительное меньшинство - вероятно, не больше пары сотен, среди которых немало казаков. Прозванные "зелеными человечками" за камуфляжную форму, эти ополченцы не так хорошо обучены и экипированы, как российские войска, занявшие в прошлом месяце Крым. Если в Славянске и есть русское военное присутствие, оно оставалось или остается укрытым от посторонних глаз", - констатирует Шустер.

Тем временем журналист Time Мэтт Макаллестер сообщает, что сам Саймон Шустер побывал в плену у сепаратистов. Задержанный вместе с ним корреспондент агентства VICE News Саймон Островский по-прежнему удерживается в Славянске.

21 апреля группа из пяти корреспондентов была остановлена на блокпосту на въезде в Славянск. Через час после задержания Шустер и трое других журналистов были отпущены, сообщается в публикации.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Бельгии при попытке спасти лебедя погибли два водолаза

Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское

Ходорковский связал действия России в отношении Украины с "личной обидой Путина"

Туристические визы в Египет с начала мая подорожают для россиян на треть

Спецоперация в Славянске приостановлена из-за начавшихся учений российской армии, сообщили СМИ

На Украине исчез сотрудник телекомпании НТВ при выполнении не связанного с политикой задания редакции


СМИ Латвии перепутали гендиректора "Дождя" с его бывшей сотрудницей, заявив, что Синдеева получила вид на жительство в

Американские роботы для доения за $250 тысяч оказались эффективнее доярок

Немецкая газета поведала о цыганских погромах в Славянске: там их считают "недочеловеками"

Британия, Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители против двух русских "Медведей"

Британская полиция просит мусульманских женщин убедить мужчин не ездить на войну в Сирию

Американское посольство в Кабуле подтвердило гибель трех своих граждан в перестрелке

В донецкий город Славянск входит военная техника

Примирение "Фатха" с "Хамасом" может лишить ПНА финансовой поддержки США в полмиллиарда долларов в год

Прокуратуру Норвегии просят начать расследование в отношении россиян, "причастных к пыткам и убийству" Магнитского

Ополченцы Славянска могут обменять журналиста из США на "народного губернатора" Губарева

Найденные на побережье Австралии обломки не от пропавшего Boeing, сообщили власти

Обама попросил у Японии поддержать санкции против России, пообещав защищать ее территориальное единство

Стрельба в Артемовске: неизвестные во главе с русским "бородачом" напали на склады с оружием в воинской части

Госдеп обеспокоен задержанием американского журналиста в Славянске. "Отпустим, если у него документы в порядке", - успо

Пентагон попросил отложить введение санкций против Рособоронэкспорта, который поставляет вертолеты афганским ВВС



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact