Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Стрижка депозитов" не уменьшила популярность Кипра у россиян
1:37PM Tuesday, Apr 8, 2014

Все думали, что Кипр, проведший в прошлом году по требованию ЕС "стрижку депозитов", поставил на себе крест как на самом популярно у россиян финансовом центре

Все думали, что Кипр, проведший в прошлом году по требованию ЕС "стрижку депозитов", поставил на себе крест как на самом популярном у россиян финансовом центре. Однако этого не случилось. Спрос на профессиональные услуги Кипра, финансовые и юридические, сохранился и сопоставим с уровнями прошлых лет, пишет газета "Ведомости".

Как следует из статистики ЦБ, учитывающей вложения в капитал, долговые инструменты, реинвестирование полученных доходов, за три квартала прошлого года с Кипра в Россию было инвестировано 12,9 млрд долларов.

Примерно столько же приходило с Кипра в прошлые годы, но не за три квартала, а за целый год. В 2012 году случился резкий спад "кипрских" инвестиций, а 2013-й может стать годом самого крупного притока.

В прошлом году Кипр был исключен из списка офшоров российского Минфина, так что не все сделки подпадают под контроль ФНС, это еще больше помогло Кипру. Теперь чиновники угрожают включить Кипр в новый черный список, создаваемый для применения закона об иностранных контролируемых лицах. Это и может снизить спрос россиян на эту юрисдикцию, предупреждают юристы.

Напомним, как следует из первого антиофшорного законопроекта, обнародованного в марте, Минфин намерен полностью контролировать офшоры российских граждан, налог придется платить за все компании, где у них есть хотя бы 10%. Под действие законопроекта попадет очень большая категорию налогоплательщиков, но в этом и состоял план министерства - охватить всех офшорных владельцев и сделать такое владение невыгодным.

Минфин целился не в "дочек" компаний, а скорее на граждан, владеющих российскими компаниями через офшорные структуры. Таких в России много: Владимир Потанин владеет 30,02% в "Норникеле" через несколько структур, в том числе кипрскую, Владимир Лисин владеет НЛМК через кипрскую Fletcher (85,54%), а 63,46% Evraz принадлежит кипрской же Lanebrook Романа Абрамовича и его партнеров.

Они получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через низконалоговые страны и платят минимальный налог: на Кипре по дивидендам - 5% вместо 15%, по процентам - 0% вместо 20%. Теперь эти доходы будут расцениваться как часть российского дохода. Компании будут платить с нераспределенной прибыли 20%, а российские акционеры - 13% НДФЛ.

Под закон подпадут не только фирмы в офшорах, входящих в черный список Минфина, но и компании в низконалоговых странах.

Крупными акционерами Минфин не ограничился: гражданину достаточно прямо или косвенно владеть более 10% компании (кроме публичных) из страны, попавшей в список. А если физическому лицу принадлежит всего 1% иностранной компании, он подпадает под тотальный контроль - должен уведомить о доле налоговую службу, хотя налог может не платить.

В прошлом году эксперты подсчитали, что поток инвестиций из Кипра в Россию так же велик, как и поток инвестиций из России на Кипр, который за последние 20 лет стал главным придатком теневой российской экономики. Около 70% средств в российской недвижимости и 80% в финансовом секторе отмыты на Кипре, считают экономисты. За те же 20 лет россияне вывели и отмыли через кипрские офшоры больше 30 млрд долларов. От половины до трети всех банковских депозитов на Кипре - российского происхождения.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Улюкаев зовет российский бизнес в Крым, где создадут особую зону и на время "обнулят" налоги

Чиновники хотят гарантировать пассажирам междугородних автобусов право ходить в туалет бесплатно

На украинский запрет российских продуктов Роспотребнадзор ответил запретами по всему миру

Россия потратит по 6,5 тыс. рублей на переобучение каждого крымского чиновника

Лишние нули с белорусских рублей уберут после девальвации

"Газпром": Украина не расплатилась за поставленный в марте газ


Россияне смогут покупать авиабилеты дешевле, но без возможности их возврата

Вкладчики забрали со счетов в "Сбербанке" 70 млрд рублей

Бывший владелец Ukio bankas Владимир Романов задержан в Москве

Канада собирается начать экспорт газа в Европу "в ближайшие годы"

Российский рынок акций переживает новую волну падения на фоне событий на Украине

"Яндекс" избавился от доли в Facebook

Центробанк: реальный эффективный курс рубля снизился с начала года на 6,2%

Украина хочет быстро построить два трубопровода из ЕС на случай "газовой войны"

Несколько редких бриллиантов уйдут с молотка в Женеве

ЦБ и правительство решают, как компенсировать отток капитала и не допустить массовых банкротств

Экономика Нигерии стала крупнейшей в Африке, обогнав ЮАР

Цены в прыжке: инфляция в России разгоняется рекордными темпами

МЭР хочет отстранить офшоры от госзаказа

"Газпром" может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли

Россияне, отдавая банкам последнее, остаются за чертой бедности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact