Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Минюст успокоил россиян: смертная казнь им не грозит, даже если страну исключат из ПАСЕ
10:09AM Tuesday, Apr 8, 2014

Возможный разрыв отношений России с Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) из-за ситуации вокруг Украины не даст права РФ отменить мораторий на смертную казнь в стране, сообщил Минюст России. Так в ведомстве ответили на запрос "Интерфакса", возникший после заявления члена Совета Федерации Игоря Морозова.

В преддверии открывшейся в понедельник в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ, на которой будет рассматриваться вопрос о полномочиях делегации РФ, Морозов заявил, что в случае, если Россию лишат права голоса или приостановят ее полномочия в организации, то она может вернуть смертную казнь.

"Согласно Уставу Совета Европы, ПАСЕ является одним из органов Совета Европы. Приостановка членства в ПАСЕ или даже выход из нее не исключает необходимости соблюдения принятых Российской Федерацией международных обязательств", - заявили в связи с этим в Минюсте России.

Кроме того, там отметили, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, с 16 апреля 1997 года в РФ смертная казнь применяться не может. В ведомстве напомнили, что в тот день РФ подписала протокол 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" и приняла на себя обязательство отменить этот вид уголовного наказания.

Тогда в стране был введен мораторий на смертную казнь, его альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Накануне Парламентская Ассамблея Совета Европы при открытии весенней сессии поддержала предложение бюро Ассамблеи рассмотреть 10 апреля вопрос о полномочиях делегации РФ. Будет обсуждаться два варианта предложения: лишить российскую делегацию права голоса либо приостановить ее полномочия до конца года в связи с событиями вокруг Украины и Крыма. Соответствующие инициативы были выдвинуты датчанином Майклом Ааструпом Йенсеном и британцем Робертом Уолтером.

В России предупредили, что в случае принятия санкций делегация РФ покинет сессию ПАСЕ. Между тем многие парламентарии ПАСЕ уверены, что санкций РФ избежать не удастся.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил о том, что доклад по полномочиям российской делегации в ПАСЕ будет рассмотрен в четверг. Он уточнил, что сам доклад будет готов во вторник, в среду - поправки к этому документу. В зависимости от того, что будет в поправках, российская делегация примет решение о дальнейших действиях, информирует РИА "Новости".

Последний смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году. В настоящее время на рассмотрении Госдумы до сих пор находятся девять инициатив, связанных как с окончательной отменой казни, так и с отменой моратория на нее. Между тем опросы общественного мнения показывают, что больше половины граждан России хотят возвращения смертной казни, сообщала "Российская газета".

В 2013 году, по данным правозащитной организации Amnesty International, только четыре страны отказались от моратория на смертную казнь: это Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сумская область окопалась: украинский регион отделяется от России 4-метровым рвом
  • МИД РФ обеспокоен стягиванием сил армии Украины на восток страны, угрозой гражданской войны и участием в операции специ
  • В Харькове началась антитеррористическая операция, которая идет "без оглядки на местные нюансы"
  • Площадь поиска пропавшего Boeing из-за возможных сигналов от "черного ящика" сокращена втрое
  • Американские сенаторы проголосовали за законопроект, препятствующий въезду в США нового посланника Ирана в ООН
  • Вице-премьер Ярема обещает не штурмовать здание Донецкой обладминистрации
  • США не намерены отказываться от выполнения нового ДСНВ, несмотря на разногласия с РФ по Украине
  • МВД: в Харькове милиция убедила проникших на телевышку покинуть территорию
  • В восточные и южные регионы Украины переброшены дополнительные спецподразделения милиции
  • В Николаеве активистам Самообороны Майдана и Народного ополчения удалось отстоять здание ОГА
  • Украинский спецназ освободил здание СБУ в Донецке от "вооруженных людей"
  • В Одессе на мирном митинге задержаны вооруженные провокаторы местного "антимайдана"
  • Власти США надеются в ближайшие дни обсудить украинский кризис с Россией, Украиной и ЕС
  • Дамаск снова применил химоружие в Сирии, утверждает израильская разведка
  • Пророссийски настроенные активисты после штурма администрации "провозгласили независимость" Харьковской области
  • Тимошенко увидела в Донецке агентов спецслужб России и предложила решение для мирного урегулирования кризиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Агентство "Россия сегодня" Киселева рассказало, как Жириновский "бесновался" в Думе и потребовало извинений (ВИДЕО)

В Махачкале с гранатой в руках убит управляющий отделением "Россельхозбанка"

Постпредство РФ при НАТО с сарказмом прореагировало на запрет альянса посещать штаб-квартиру

ФАС снова взялась за рекламу: ее звук хотят уравнять со звуком телерадиопрограмм

Контрагента Russia Today обвинили в налоговых махинациях в США и грозят посадить на три года

Путин отрепетирует "прямую линию" с народом на своих "фронтовиках"


США прекратили сотрудничество с РФ по ядерной программе Нанна-Лугара

"Аэрофлот" сократил количество рейсов в Донецк до одного в день

Акционеры "ВКонтакте" обменялись исками: фонд UCP требует компенсаций из-за Telegram, Дуров - отмены покупки акций

Москва предостерегла Киев от разглашения секретов "Воевод" - ракет, находящихся на вооружении стратегических войск РФ

МИД РФ призвал Киев прекратить "кивать на Россию" и вывести Украину из кризиса самостоятельно путем федерализации

Глава думских единороссов Васильев отсудил у Шендеровича миллион рублей за запись в блоге

"Диссернет" обнаружил плагиат в кандидатской министра связи РФ Николая Никифорова

Мэрия Москвы наконец согласовала митинг оппозиции 13 апреля

Коммунист Анатолий Локоть признан победителем на выборах мэра Новосибирска

Путин сообщил о разоблачении шпионов - 46 сотрудников иностранных спецслужб и 258 агентов

Германия не оставила Путину, "аннексировавшему Крым", никаких надежд на быстрое возобновление военного сотрудничества

20-летний юбилей Рунета отметят законопроектом о приравнивании блоггеров к СМИ

Россия угрожает ввести смертную казнь для своих граждан, если ее "будут подталкивать" к выходу из ПАСЕ

В Крыму российский солдат расстрелял в упор украинского офицера

После объявления украинцами бойкота российского шоколада и сыров Роспотребнадзор запретил украинские молочные продукты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact