Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Во Франции производители вертолетоносцев Mistral намекнули на нежелательность санкций против РФ
12:32PM Thursday, Mar 20, 2014

Серьезную озабоченность срывом сделки по поставке в РФ вертолетоносцев "Мистраль" выразили представители французских компаний DCNS и STX
Отказ Парижа от военного контракта с Москвой по "Мистралям", который может стать частью экономических санкций западных страны против РФ, ставит под угрозу сокращения по меньшей мере 600 сотрудников, занятых в строительстве вертолетоносцев
Ситуация с "Мистралями" не осталась без внимания российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует в правительстве вопросы военно-промышленного комплекса

Экономические санкции стран Запада в отношении России, параметры которых в настоящее время обсуждают чиновники ЕС и США в рамках ответных мер на "аннексию Крыма", могут поставить под удар европейские компании. Серьезную озабоченность срывом сделки по поставке в РФ вертолетоносцев Mistral выразили представители французских компаний DCNS и STX.

Отказ Парижа от военного контракта с Москвой по кораблям типа Mistral, который может стать частью экономических санкций западных страны против РФ, ставит под угрозу сокращения по меньшей мере 600 сотрудников, занятых в строительстве вертолетоносцев. Вдобавок к этому, как сообщает Le Figaro, отказ от выполнения договора отрицательно скажется на финансовой состоятельности DCNS.

По данным французского издания, Москва в рамках сделки уже выплатила Парижу более половины суммы в 1,2 миллиарда евро. Если в экономический пакет санкций в отношении России будет включен пункт о разрыве контракта по вертолетоносцам, тогда Франции придется выплатить компенсацию.

Сумма неустойки, как уверяют источники АРМС-ТАСС, близкие к ситуации, составит именно те 1,2 миллиарда евро, о выплате половины которых упоминало Le Figaro. В эту сумму, по сведениям российского агентства, войдет стоимость контракта на два корабля и штрафные санкции за срыв договоренностей по вине исполнителя.

- Саммит ЕС по Украине: европейские страны не хотят жертвовать своими экономическими интересами

Ситуация с Mistral не осталась без внимания российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует в правительстве вопросы военно-промышленного комплекса. Он написал в Facebook, что "Франция начинает подрывать к себе доверие как к надежному поставщику". По его словам, "политические волны вокруг референдума в Крыму скоро пройдут" и "нашим странам предстоит дальше работать вместе".

Если власти Франции, несмотря на возражения собственных компаний, все же решатся разорвать контракты по Mistral, то российские военные предприятия смогут построить их самостоятельно, сообщает газета "Известия". Как пояснили изданию в Объединенной судостроительной корпорации, участвующей в сделке по военным кораблям, французы уже передали всю проектную документацию по вертолетоносцам, поэтому возвести их своими силами не составит труда.

В настоящее время в отношении РФ уже действует первый пакет санкций, которые были применены в отношении российских чиновников, причастных, по мнению политиков западных стран, к выводу Крыма из состава Украины. Под санкции попал и Дмитрий Рогозин. Ему, в частности, запрещено появляться на территории США, а его активы в американских банках, если они там были, оказались заморожены. Вице-премьер счел эти ограничительные меры несерьезными, поскольку, как пояснил он, членам правительства РФ законодательно запрещено иметь счета и недвижимость за рубежом.

Соглашение о поставке двух вертолетоносцев типа Mistral было заключено между Россией и Францией в 2010 году. Корабли этого типа считаются одними из наиболее совершенных в своем классе. Первый Mistral под названием "Владивосток", согласно договоренностям, должен быть передан России уже в конце этого года, а второй - "Севастополь" - до конца 2016 года.

Франция с удовольствием заключила сделку по "Мистралям" в 2008 году после операции РФ в Южной Осетии

Как напоминает французская Le Point, французы - крупные поставщики оружия, занимающие 4-е место в мире. Одна лишь продажа "Владивостока" и "Севастополя", как в России назвали приобретенные корабли, принесла участвующим в их производстве предприятиям 1,2 млрд евро.

И в 2008 году, когда шли переговоры о приобретении вертолетоносцев Mistral, политическая ситуация мало чем отличалась от нынешней. Россия тогда выиграла молниеносную войну против Грузии и с помощью военной силы провозгласила независимость двух ее провинций - Южной Осетии и Абхазии, напоминает газета.

К тому же, десантные вертолетоносцы - не "наступательное" вооружение, а просто очень большие грузовые корабли, хотя на них установлено сложное навигационное оборудование и системы управления.

Как напоминает газета, Франция никогда и не стремилась продавать оружие только тем странам, которые уважают права человека, международные обязательства и нормы общественной морали. Иначе бы она не торговала с Саудовской Аравией, Катаром или Индией, цитирует французскую газету InoPressa.

"На рынке вооружений царит серьезная конкуренция, а французы не располагают никакой такой техникой, которую не могли бы предложить другие страны", - пишет издание.

Le Figaro: принятие санкций против России станет большой ошибкой

Принятие санкций против России станет "большой ошибкой Запада", считает французский социалист, писатель, бывший министр образования Люк Ферри.

На страницах газеты Le Figaro он пишет, что "по целому ряду причин нельзя расценивать действия России на Украине как ошибочные", напоминая, что "Крым был русским с XVIII века".

Ферри считает необоснованной передачу Крыма Украине в 1954 году. И, напротив, избрание Януковича он называет "законным, в отличие от создания временного правительства Украины, которое невозможно считать таковым ни на каком основании".

Лишение русского языка на Украине статуса государственного бывший министр образования Франции квалифицирует как "глупость", "абсурдную и нелепую провокацию".

"Невозможно отрицать того факта, что население Крыма в своем большинстве стремится присоединиться к России", - пишет Ферри, подчеркивая, что доводы противников этого "являются юридически весьма слабыми".

"Референдум хотя и носил несколько поспешный характер, тем не менее изучение обстановки на месте показывает, что он отвечал истинным чаяниям людей и этим нельзя пренебрегать", - говорится в статье.

"Именно по этой, а также по целому ряду других причин Евросоюзу и в частности Франции следовало бы воздержаться от того, чтобы подливать масла в огонь. По крайней мере необходимо было признать, что мы имеем дело с конфликтом в сфере легитимности, когда, с одной стороны Украина стремится сохранить свою целостность, что совершенно нормально, а с другой Крым хочет выйти из состава этой страны", - пишет Ферри, заключая, что "прекратить диалог с Россией было бы грубой ошибкой, которую недопустимо совершать".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

МИД Украины возмутился приездом Медведева в Крым

Бывший заместитель лидера Китая задержан по подозрению в коррупции

Верховная Рада приняла Декларацию об освобождение Украины. Крыму ставят ультиматум, объявляя его "оккупированной террит

К поддерживающим действия России в Крыму присоединились страны Африки

Преемник Уго Чавеса раскрыл тайну о его внебрачных детях

В США на 96-м году жизни скончался первый посол в РФ Роберт Штраусс


Посол РФ не подтвердил информацию о переговорах по размещению российских военных баз в Никарагуа

На востоке Афганистана смертники штурмовали полицейский участок: 18 полицейских погибли

Главными темами открывающегося саммита ЕС станут ситуация на Украине и вопрос о санкциях против РФ

Австралийские спутники обнаружили в Индийском океане два объекта, похожие на обломки пропавшего Boeing

В Венесуэле арестовали мэра бунтующего города за подготовку государственного переворота

Глава МИД Японии приедет в Россию, несмотря на ситуацию вокруг Крыма

Полиция Таиланда объявила в розыск двух подозреваемых в похищении пары из Владивостока

Глава МИД Германии опасается "нового раскола Европы"

Генсек НАТО назвал политику России на Украине "самой серьезной угрозой европейской безопасности со времени "холодной во

Обама: США не намерены вмешиваться в кризис на Украине военным путем

Чуркин на очередном заседании Совбеза ООН объявил: Крым слился с Россией демократическим путем и без внешнего воздейств

Госдеп США считает Россию зачинщиком стрельбы в Симферополе

Германия ограничивает военное сотрудничество с Россией: не будет достраивать военный центр под Нижним Новгородом

Украина вводит визовый режим с Россией и выходит из СНГ

Евросоюз при участии Фонда Навального составил новый "черный список" из 21 россиянина - с Шойгу и Дмитрием Киселевым



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact