Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долларов
12:42PM Friday, Mar 14, 2014

"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долл. Металлургической компании дана недельная отсрочка

"Альфа-банк" потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн долларов. Металлургической компании дана недельная отсрочка, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Спасти от дефолта компанию Игоря Зюзина способно только государство, считают авторы статьи.

Представители "Альфа-банка" потребовали возврата кредитов на совещании у главы Минфина Антона Силуанова, которое было посвящено мерам поддержки "Мечела". В совещании участвовали представители Минэкономразвития, Минприроды, самой компании и ее кредиторов. Обеспечением по кредиту от "Альфа-банка" были 65% акций Белорецкого металлургического комбината и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Угольно-металлургическая компания должна была вернуть кредит в июне-июле 2014 года. В отчетности за 2012 год "Мечел" указывал, что, если компания не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам.

Источники газеты также отмечают, что в качестве варианта поддержки компании на совещании обсуждался кредит "Внешэкономбанка" в размере 2 млрд долларов. Представитель ВЭБа от комментариев отказался. По словам одного из источников, представители банка пообещали подумать в течение месяца-двух.

"Мечел" - самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние несколько месяцев цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.

В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре-декабре года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком" о реструктуризации кредитов.

С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.

В первых числах марта после катастрофического падения акций "Мечела", случившегося 28 февраля, акции компании потеряли 32% стоимости, что означало падение капитализации компании на 8,2 млрд рублей. В "Мечеле" объясняли это падение спекуляциями и обратились в Банк России с целью расследования причин значительного падения.

Напомним, основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин на встрече с инвесторами в Лондоне в феврале пояснил, что банкротства металлургов неизбежны. "У нас образовалась группа аутсайдеров на металлургическом рынке... Механизм банкротства в конечном счете придется использовать, у российского государства не хватит достаточно бюджетных денег, чтобы раздавать", - заявил бизнесмен, добавив, что, по его мнению, "в ближайшее время поляна участников металлургического рынка в России будет меняться".

Речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, чего можно достичь в некоторых случаях через процедуру банкротства, то есть оздоровления, сказал Лисин. О каких именно компаниях идет речь, бизнесмен, правда, не уточнил.

Кроме того, эксперты отмечают, что в настоящее время происходит ослабление мировой конъюнктуры на рынке коксующегося угля из-за введения дополнительных экологических ограничений в Китае.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Пять бывших сотрудников "афериста века" Мэдоффа признаны виновными в мошенничестве

Индекс ММВБ вышел на минимумы с осени 2009 года, ЦБ поддерживает рубль интервенциями

Cisco обвинили в даче взяток российским чиновникам

В Москве задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности, обналичившие десятки миллионов рублей

ЦБ: снижение инфляции до середины 2014 года маловероятно из-за ослабления рубля

Обремененный долгами "Мечел" готов вернуть "Альфа-банку" 150 млн долларов досрочно


Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков продал свою долю в компании

Профицит растаял: расходы госказны почти догнали ее доходы

Россия готовится к экономическим санкциям Запада, рассчитывая на торговые связи с Востоком

Росстат: недельная инфляция в России вновь составила 0,2%

Рогозин: санкции помогут российским предприятиям работать лучше, а их западным партнерам усложнят жизнь

Российские авиакомпании начали летать мимо Украины

ОЭСР заморозила присоединение России и поддержала Украину

США впервые за 24 года решили продать 5 млн тонн нефти из стратегических резервов

В России может появиться еще один мегарегулятор - антимонопольный

Putin Consulting: племянник президента открыл бизнес по "обеспечению взаимопонимания"

Акции российских компаний возвращаются на иностранные биржи

Российские госбанки начали переносить инвестфорумы из-за украинского кризиса

"Коммерсант": какое имущество в Крыму достанется России

Взяли за трубу: задержан владелец Челябинского трубопрокатного завода Комаров

Продукты в российских магазинах подорожали в среднем на 15%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact