Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Лукашенко готов восстановить сотрудничество с "Уралкалием", но только на своих условиях
4:46PM Thursday, Mar 6, 2014

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не пойдет на создание в Москве совместной российско-белорусской компании по продаже калийных удобрений, передает агентство "Прайм".

"В последнее время в СМИ появились вбросы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продаже и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье <...> Никаких совместных компаний в Москве мы создавать не будем", - заявил Лукашенко.

Вместе с тем он выразил готовность восстановить сотрудничество с Россией, как в "лучшие годы". "Но подобная компания, если будет создана, то только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники сообщила, что новые акционеры "Уралкалия" готовы возобновить сотрудничество с властями Белоруссии. В конце марта - начале апреля должны начаться переговоры по данному вопросу.

Российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании (БКК). В капитале нового трейдера "Уралкалий" хочет получить контрольный пакет, но пока, по данным издания, Минск на это не согласен.

Воссоединение картеля выгодно прежде всего Белоруссии, отмечают опрошенные газетой "Ведомости" эксперты.

"Уралкалий" вел агрессивную сбытовую политику, сохранив договоренности и продолжив поставки по всем направлениям, а "Беларуcькалий" во второй половине года останавливал производство (на двух рудниках) в 2013 году. Затем, правда, "Беларуськалий" почти оправился от шока и заключил несколько контрактов в Китае, Индонезии и России.

Однако договариваться с белорусской стороной сложно, рассказал журналистам источник, близкий к одному из акционеров компании - со сменой собственников принципиальные разногласия остались.

"Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

В июле прошлого года "Уралкалий" объявил о смене стратегии продаж, отказавшись от политики "цена превыше объема" и от экспорта через совместного с "Беларуськалием" трейдера - БКК. Это обвалило мировой рынок удобрений и повлекло политический скандал между Москвой и Минском, закончившись сменой контролирующих акционеров в "Уралкалии".

"Беларуськалий" был крупнейшим поставщиком валютной выручки для страны, поэтому президента Александра Лукашенко развал картеля привел в ярость. Он приказал арестовать гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера, когда тот приехал на переговоры с премьером Михаилом Мясниковичем 26 августа. Минск объявил в розыск и основного на тот момент акционера компании - миллиардера Сулеймана Керимова.

На фоне расследования дела в компании сменились основные собственники компании. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Уралхим" Дмитрия Мазепина приобрели доли в "Уралкалии" у Керимова, Гальчева и Анатолия Скурова. Сам Керимов сохранил примерно 5% акций.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ФОМ: половина россиян думает, что страна уже в экономическом кризисе или скоро его дождется

Рубль и рынок акций отреагировали на новости из Крыма падением

Сколько заплатит Россия за присоединение Крыма: эксперты спорят, правительство отмалчивается

Экономика России пострадает от крымского кризиса и без санкций

"Роснефть" требует допуска к китайской трубе "Газпрома"

"Вымпелком" преподнес инвесторам неприятный сюрприз


ЦБ назначил временную администрацию в российскую "дочку" украинского "Приват Банка"

Четвертый сотовый оператор начнет строить сеть в Москве лишь в 2015 году

Иностранные нефтяные компании не отказываются от работы в России, несмотря на риск санкций

После краха "Мигом" банки СНГ начали требовать гарантий от российских систем денежных переводов

Moody's: рейтинг России может быть снижен из-за ее позиции по Украине

Активы "Сбербанка", ВТБ и "Газпромбанка" подросли благодаря слабеющему рублю

Украину продолжат снабжать газом в кредит, деньги готовы дать и в Москве, и в ЕС

Баррозу: ЕС выделяет Украине 11 млрд евро

Набиуллина: в российскую экономику вмешался "известный политический фактор"

"Сбербанк" вновь выдает кредиты украинцам

Массовое банкротство уже грозит целым регионам России

Украинские банки пытаются вернуть разбежавшихся вкладчиков, повышая проценты по розничным вкладам

Глава Росфинмониторинга предлагает ограничить вывоз наличных через границу РФ суммой в 15 тысяч евро

Россияне не стали меньше пить и курить из-за ограничений на алкоголь и табак, но легальные продажи уже снизились

ФМС облегчит мигрантам устройство на работу в России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact