Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Роснефть" забирает Одесский НПЗ, он станет российским
10:27AM Monday, Mar 3, 2014

"Роснефть" приобретает у ВТБ Одесский НПЗ. До сих пор завод принадлежал группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье президента Украины Виктора Януковича

"Роснефть" приобретает у ВТБ Одесский НПЗ. До сих пор завод принадлежал группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко, которого считали близким к семье президента Украины Виктора Януковича. Курченко покинул Украину в феврале после смены власти в Киеве.

Как пишет "Коммерсант", Курченко понял, что не сможет погасить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит, и передал актив банку, предварительно договорившись с "Роснефтью".

Курченко первым из украинских олигархов, приближенных к бывшим властям, потерял активы. Офис ВЕТЭК в Киеве закрылся во время столкновений на Майдане. Одесский НПЗ остановлен 25 февраля, почти весь топ-менеджмент распущен, на предприятии начата проверка по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Херсонский нефтеперевалочный комплекс 26 февраля заняли активисты "Правого сектора", а затем "передали правоохранительным органам".

Источники издания утверждают, что сам Сергей Курченко находится в Москве, пытаясь урегулировать отношения с российскими партнерами. ВЕТЭК должна за танкерные поставки нефти "Лукойлу" и "Роснефти", причем последней - больше 150 млн. Утверждают также, что Сергей Курченко встречался с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и договорился о переходе Одесского НПЗ под контроль госкомпании в счет долга.

Одесский НПЗ ВЕТЭК купила у "Лукойла" в марте 2013 года. Сумма сделки оценивалась в 250 млн долларов. Профинансировал покупку ВТБ. Для российской компании бизнес стал нерентабельным, когда "Укртранснафта" перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг.

В сделке с ВЕТЭК для "Роснефти" серьезных рисков эксперты не видят: банк забрал в качестве обеспечения кредита актив и продал его профильной компании, "Роснефть" тут добросовестный приобретатель.

Группа ВЕТЭК контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Также ВЕТЭК поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии. К концу 2013 года она должна была стать одним из крупнейших на Украине трейдеров природного газа с долей рынка в 25-30%.

Российские банки, в том числе государственные, в минувшие годы активно кредитовали украинский бизнес - и напрямую, и через местные дочерние структуры. На фоне преддефолтного состояния страны вероятность проблем с платежами по кредитам растет, растут и возможности смены собственников украинских предприятий.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ЦБ: снижение инфляции до середины 2014 года маловероятно из-за ослабления рубля

Новый министр экономики Украины Шеремета: "Казна пуста. Долги огромные"

Конфликт с Украиной "съел" десятую часть российского рынка акций

Нефть Brent подорожала почти до 111 долларов за баррель

Клепач: истерическая волна пройдет, когда - трудно сказать

"Газпром": контракт с Украиной может быть пересмотрен


Экономика перед войной: обвал и акций, и рубля

Украина может потерять скидку на газ, объявил "Газпром"

Рубль улучшил позиции после отказа Януковича просить Москву о военном вторжении

Кудрин предлагает заморозить зарплаты в госкомпаниях

Дума начала рассматривать закон, запрещающий анонимные электронные платежи из-за границы

Котировки "Мечела" упали на 40% - так он еще не проваливался

На проблемах украинской экономики могут заработать любящие риск инвесторы

Следствие просит арестовать бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова

"Агрокомплекс" покупает земли "кущевских цапков"

"Сбербанк" намерен менять местами топ-менеджеров раз в пятилетку

Совокупный внешний долг Украины достиг 140 млрд долларов

Эксперты МВФ в ближайшие дни приедут в Киев. Фонд "воодушевлен" поддержкой Украины Западом

В Крыму в разгар волнений стартовала рекламная кампания туристического сезона "Крым - море впечатлений", "Крым один, но

Приближенная к Януковичу группа ВЕТЭК теряет позиции в Украине

Национальная валюта стремительно теряет силу, эксперты предсказывают скорые 37 рублей за доллар



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact