![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Украинская Рада велела вывести войска из Киева и прекратить антитеррористическую операцию
12:32AM Friday, Feb 21, 2014
Верховная Рада Украины (парламент), собравшаяся вечером в четверг на заседание с целью разрешить кризис, набрала кворум, несмотря на отказ фракции Партии регионов участвовать в заседании. Первым решением стало постановление о прекращении антитеррористической операции в стране и выводе войск на места постоянной дислокации (то есть главным образом из Киева). Вскоре после голосования тройка лидеров украинской оппозиции отправилась на переговоры к президенту Януковичу. Как ожидается, там Кличко, Яценюк и Тягнибок присоединяться к дискуссии с участием посредников - министров иностранных дел Германии, Франции и Польши. В заседании Рады объявлен перерыв до 10 утра пятницы (полдень по московскому времени).
- Минздрав: за три дня беспорядков в Киеве погибли уже 75 человек
По сообщениям украинских СМИ, в зале зарегистрировались 239 депутатов (простое большинство - 226 голосов). Как сообщает УНИАН, заработала и система голосования "Рада". Ведет заседание заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский. Спикер Рады Владимир Рыбак, по некоторым сообщениям, мог покинуть страну чартерным рейсом.
Как сообщил из зала заседаний журналист Павел Шеремет, Рада постановила прекратить антитеррористическую операцию в стране и запрещает всем органам власти выполнять приказы СБУ. Как пояснил депутат от фракции "Батькивщина" Николай Княжицкий, документ предусматривает также "освобождение всех задержанных лиц, запрет на блокирование дорог силовиками". Также депутаты обязали открыть Киев для въезда. Всем спецподразделениям велено вернуться в казармы к местам постоянной дислокации. Итоги голосования депутаты встретили овацией.
"За" антикризисные постановления проголосовали 236 депутатов. Когда трое лидеров оппозиции вышли к журналистам после голосования, слово взял глава "Свободы" Олег Тягнибок. Он заявил, что впервые Рада седьмого созыва встала на сторону народа. Объявил голосование "прозрачным и легитимным", а также подчеркнул, что далось оно "невероятно высокой ценой".
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что в настоящее время проходит встреча министров иностранных дел Франции, Германии и Польши с президентом Украины Виктором Януковичем: "Речь практически идет о реальном европейском посредничестве. И при европейском посредничестве, мы считаем, что мы способны наработать дополнительный политический план, как выйти из этого кризиса... Здесь все зависит от Януковича - будет ли он принимать этот план". (Цитата по ИТАР-ТАСС.) После голосования был объявлен перерыв в заседании, которое должно возобновиться в 10 утра в пятницу (полдень по московскому времени). Постановление вступило в силу При этом Яценюк потребовал "немедленной подписи под этим постановлением руководителя парламента Рыбака". Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что принятое Верховной Радой постановление начинает действовать с момента принятия. "Постановление начинает действовать с момента ее принятия. То есть уже сейчас командующие частями имеют все законные и конституционные основания начать выводить военные части в места их постоянной дислокации", - заявил он в четверг в эфире телеканала ICTV.
Чуть позже советник президента Украины Марина Ставнийчук подтвердила слова нардема в эфире телеканала "1+1": "Постановление действительно вступает в силу со дня его принятия, это не закон, который требует подписи президента. Но механизм его выполнения нужно искать совместно с президентом, Кабмином, МВД и СБУ".
О европейских посредниках уведомили Путина и Обаму О посредничестве министров канцлер Германии Ангела Меркель уведомила по телефону президентов России и США, сообщил МИД ФРГ в твиттере.
Пресс-служба Белого дома по итогам телефонного звонка сообщила: Обама и Меркель договорились, что критически важно, чтобы США, Германия и Евросоюз в ближайшие дни оставались в близком контакте в деле дальнейших шагов для прекращения насилия и политического решения кризиса.
"Еспресо ТВ" ведет хронику происходящего в режиме онлайн:
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |