|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
Олимпиада в Сочи станет политическим форумом: Путин воспользуется "спокойной, доброжелательной обстановкой" 3:47PM Wednesday, Feb 5, 2014 
 
 Грядущая Олимпиада в Сочи будет не только крупнейшим спортивным мероприятием, но и широким политическим форумом, надеются в России. Президент Владимир Путин, уже находящийся в столице зимних Игр, заявил, что использует эту возможность, чтобы "поговорить в спокойной, доброжелательной обстановке, поискать точки соприкосновения и двигаться вперед для решения проблем, которых в мире много", цитирует ИТАР-ТАСС. С зарубежными коллегами, которые приедут на открытие Олимпиады, российский лидер намерен обсудить проблемы Украины, Сирии, Ближнего Востока и Афганистана. Последний, в частности, волнует азиатских партнеров, отметил Путин: они озабочены тем, что будет происходить в этой стране после вывода сил коалиции. "Нас этот вопрос тоже волнует - это южное предбрюшье России, и нельзя сказать, что граница на замке", - добавил он. На вопрос, что посоветовал бы президент обсудить зарубежным лидерам во время Олимпиады, Путин сказал, что это "люди опытные", "они в моих советах не нуждаются". 
- Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире" Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков со своей стороны подтвердил, что в Сочи состоится диалог Путина и украинского коллеги Виктора Януковича. "Действительно общение будет. Общение будет в том или ином формате, как и со многими, кто приезжает на открытие Олимпиады ", - сказал Песков "Интерфаксу". Ранее на этой неделе и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что Янукович планирует посетить Сочи в рамках Олимпиады, но не уточнил деталей визита. На следующий день лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил на брифинге в Верховной Раде, что президент встретится с российским лидером, и отметил, что встреча пройдет в рамках открытия Игр, передало агентство ЛІГАБізнесІнформ. 
 Напомним, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус. Вскоре список отказников пополнили американский лидер Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире" Общаясь с журналистами в олимпийской деревне Сочи, Владимир Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это стало крупным промышленным строительным проектом, это самая большая стройка в мире", - передает его слова РИА "Новости". Он напомнил, что строительство велось практически с нуля, в том числе в горных условиях, что является сложной задачей. В итоге возведены современные высокотехнологичные спортивные объекты, создано два кластера для проживания спортсменов - в Имеретинской низменности и в горах. "Россия шла к этому моменту в течение семи лет. Это стало крупным общенациональным проектом", - сказал президент. Он подчеркнул, что по поводу проведения этих Игр "у нас был полный национальный консенсус". "Россия к проведению Игр готова", - заявил Путин. (Прим. NEWSru.com: иностранные журналисты, однако, бурно жалуются в Сети на плохие условия в сочинских отелях, многие из которых недостроены и не готовы принимать гостей). 
 В Сочи создан международный штаб спецслужб 
 В ходе беседы глава государства поблагодарил иностранных партнеров за помощь в обеспечении безопасности, вопросы которой, по его словам "всегда всех волнуют". 
 В этой связи он напомнил о трагических случаях последних лет - взрывах на марафоне в Бостоне, терактах в метро Лондона во время саммита "восьмерки" (проходил в Шотландии). 
 Президент сообщил, что на время Олимпиады создан "оперативный штаб, в котором на круглосуточной основе находятся представители специальных служб" из других стран. "Хочу поблагодарить коллег из всех стран за то, что они самым активным образом сотрудничают с российскими партнерами", - цитирует его РИА "Новости". 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Ответственность за подрыв автобуса в Египте взяла на себя группировка, известная по диверсиям против силовиков  В Шотландии запустили в продажу пиво "не для геев" под названием "Здравствуйте, меня зовут Владимир"  В Саудовской Аравии журналиста приговорили к 12 годам тюрьмы за критику властей  ВМФ России подтвердил заход в Черное море первого военного корабля США, второй на подходе  После четырехлетнего перерыва КНДР и Южная Корея назначили время и место встреч разделенных семей  Испанская королева впервые в истории страны будет получать зарплату - 63 тысячи евро в год  В Шотландии легализовали однополые браки, одновременно защитив христиан от обвинений в дискриминации геев  Американские спецслужбы прослушивали Герхарда Шредера, показали документы Сноудена  ООН удалось освободить в Сирии двух из 23 похищенных сотрудников  В Бразилии более 6 млн человек остались без света и тепла из-за аварии на ЛЭП  Конституционная реформа стала камнем преткновения в первый день сессии Верховной Рады Украины  Посол США в Сирии Роберт Форд собирается в отставку  Ливия полностью избавилась от унаследованного после режима Каддафи химоружия  В Дубае поднимут налоги для туристов из-за "ЭКСПО-2020"  Экс-премьера Украины Азарова "уличили" в получении австрийского гражданства, он требует извинений  В Риге сотни человек устроили пикет против закрытия русских школ Латвии 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |