Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Риге сотни человек устроили пикет против закрытия русских школ Латвии
8:54PM Tuesday, Feb 4, 2014

Около здания правительства Латвии состоялся пикет с требованием сохранить обучение в школах национальных меньшинств на русском языке

Около здания правительства Латвии состоялся пикет с требованием сохранить обучение в школах национальных меньшинств на русском языке. На акцию в Риге вышли несколько сотен человек самого разного возраста.

Поводом для акции, организованной "Союзом русских Латвии", стали недавние слова премьер-министра прибалтийской республики Лаймдоты Страуюмы, которые она произнесла в передаче "900 секунд" на телеканале LNT, о том, что "рано или поздно все государственные школы будут только на латышском языке".

Более того, согласно одному из пунктов коалиционного договора, который 22 января подписали представители правящих партий в латвийской Сейме, с 1 сентября 2018 года все латышские школы будут переведены на государственный язык обучения.

По словам представителя "Союза русских в Латвии" Мирослава Митрофанова, который принял участие в пикете, обучение в школах национальных меньшинств исключительно на латышском языке неминуемо скажется на успеваемости детей. В итоге, уверен Митрофанов, абитуриентам сложнее будет поступать в вузы и, как следствие, "увеличится мотивация куда-нибудь уехать".

По данным "Интерфакса", на акцию протеста к зданию правительства Латвии вышли около 100 человек. Согласно сведениям латвийского портала Mixnews.lv, на демонстрацию пришли до 200 русскоговорящих граждан Латвии. Одна из участниц пикета по имени Сюзанна Виклер, которая пришла на акцию с маленьким ребенком, заявила: "Для нас важно, чтобы развитие обеспечивалось на родном языке".

Почти сразу после начала акции к собравшимся вышла министр образования и науки Латвии Ина Друвиете. По ее словам, переговоры представляют собой единственный путь для разрешения возникших разногласий. Она пояснила, что для решения вопроса о переводе школ на латвийский язык будет сформирована рабочая группа. "У детей ничего не отнимают. Наоборот, им предоставляется возможность полноценно жить в латвийском государстве", - попыталась растолковать Друвиете.

Согласно статистике Минобрнауки Латвии, в настоящее время в республике насчитывается более 100 школ, которые осуществляют обучение по программе национальных меньшинств. В этих школах около 60% уроков проводятся на государственном языке, а остальные 40% - на языках национальных меньшинств. У основных школ есть возможность выбирать из пяти вариантов объема преподавания на латышском языке, сообщает Delfi.

Дискуссия в латвийском обществе по поводу сосуществования в школьном образовании государственного языка и языков национальных меньшинств началась после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва запускает программу по поддержке русских школ за рубежом. Эта программа, по словам главы внешнеполитического ведомства РФ, предполагает активную финансовую помощь русским школам за границей. Российское правительство направило деньги на финансирование зарубежных русскоязычных школ после того, как Минобрнауки представило статистику, согласно которой за 20 лет число русскоговорящих в мире сократилось на 120 миллионов человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко

Экс-премьера Украины Азарова "уличили" в получении австрийского гражданства, он требует извинений

В Дубае поднимут налоги для туристов из-за "ЭКСПО-2020"

Ливия полностью избавилась от унаследованного после режима Каддафи химоружия

Посол США в Сирии Роберт Форд собирается в отставку

Конституционная реформа стала камнем преткновения в первый день сессии Верховной Рады Украины


В Сумской области Украины крупная железнодорожная авария - более 10 погибших

Отправившиеся в Сочи спортсменки из олимпийской делегации Австрии получили письма с угрозой похищения

Оппозиция Украины опасается диктатуры и гражданской войны на фоне противоречивых заявлений власти о досрочных выборах

Французские олимпийцы приготовились покорять Сочи: "Я можно секс с тобой"

Командующий внутренними войсками МВД Украины заявил, что оппозиция тщетно пытается подкупить военнослужащих

Грузия возлагает надежды на Олимпиаду: помириться с Россией и продолжить дружбу с Западом

Женщины назвали список худших фраз на английском для "подката"

ВОЗ предупреждает: человечество ждет новая волна онкологических заболеваний

Рыбак из Сальвадора 13 месяцев дрейфовал в океане, питаясь птицами и черепашьей кровью

Скандал в Израиле: директор школы лишила непослушных детей обеда

Темнокожему комику-"антисемиту", преследуемому во Франции, запретили въезд в Великобританию

Грузия возобновляет прямые чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи, прерванные в 2008 году

NYP: подруга актера Хоффмана, умершего от наркотиков, перед смертью выгнала его из квартиры

Янукович готов к досрочным выборам и не пойдет на силовой сценарий, заверил его представитель в Раде

США предложили России запустить параллельно с "Женевой-2" региональные переговоры с Участием Ирана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact