![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Едва начав договариваться, власть и оппозиция на Украине зашли в тупик. Военные призвали к срочным мерам
1:36PM Friday, Jan 31, 2014
Внеочередная сессия украинского парламента, в ходе которой были отменены "репрессивные" законы и принят закон об амнистии задержанных участников протестов, не привела к разрядке ситуации и разрешению затянувшегося политического кризиса. Эту тему широко освещает российская пресса - материалы представлены в подборке на сайте "Заголовки". Если отмену первых законов депутаты Рады, включая оппозицию, приветствовали аплодисментами, то принятие второго, без участия оппозиции, снова завело стороны в тупик. Майдан не принял выдвинутых властью условий, по которым его активистам обещана амнистия, и пригрозил продолжением протестов. А некоторые его радикальные участники - новыми столкновениями. На этом фоне украинские военные призвали президента Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации. "Военнослужащие и сотрудники ВС Украины считают недопустимым силовой захват госучреждений, препятствующий представителям органов государственной власти и местного самоуправления исполнять свои обязанности. Они отмечают, что дальнейшая эскалация угрожает территориальной целостности государства", - говорится в обращении, опубликованном в пятницу на сайте Минобороны.
- В партии Кличко считают, что больничный Януковича - это первый шаг к ЧП "Выражая свою гражданскую позицию", военнослужащие и сотрудники аппарата оборонного ведомства призвали Верховного Главнокомандующего принять предусмотренные законом "безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе". Одновременно в правящей Партии регионов оппозицию обвинили в разрушении переговорного процесса. "Представители оппозиции не могут работать, не желают работать и либо прямо, либо неосознанно реализуют план начала гражданской войны и уничтожения государственного суверенитета", - заявил газете "Коммерсант-Украина" депутат Вадим Колесниченко. "Теперь общество должно понять, что дальше делать, какие меры власть должна принять", - заключил он. Похожее мнение сложилось у другого депутата-регионала и советника президента Анны Герман. "Им (представителями оппозиции. - Прим. ред.) нужен конфликт. Оппозицию ничего не устраивает. Даже если власть будет выглядеть как Золушка для народа, оппозиция все равно будет злой мачехой", - сказала она в блиц-интервью "Коммерсанту-Украина". Оппозиция, напомним, сочла неприемлемыми выдвинутые протестующим требования для амнистии - освободить занятые административные здания и разблокировать центральные улицы Киева и других городов. На выполнение этих условий принятый закон отводит 15 дней. Если по истечении этого срока генпрокурор Украины не уведомит на официальном сайте ведомства о том, что условия соблюдены, то закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока, гласит документ. Депутат Инна Богословская, которая ранее в знак протеста вышла из фракции Партии регионов, пояснила: "Они используют эти 15 дней, чтобы избавиться от тех, кто, с их точки зрения, не подчиняется по первому приказу, и сгруппировать силы для реальной атаки на собственный народ". "Нам нужно сейчас готовиться к защите так же, как власть готовится к нападению", - цитирует ее "Независимая газета". В свою очередь экс-президент Украины Леонид Кравчук, накануне предложивший выступить посредником в урегулировании ситуации в стране, не считает, что она выходит из-под контроля. По его оценке, Янукович, несмотря на простуду, "абсолютно нормально анализирует всю ситуацию в Украине, видит детали", правительство после отставки премьера "все равно работает" (в ранге и.о.), "все экономические проблемы, которые есть в регионах, решаются", сказал он РБК. "Каких-то особых критических ситуаций я не вижу... Ну снег. Заметает. В некоторых областях, где захватили здания администрации, конечно, есть проблемы, потому что там тысячи вопросов: тепло, газ и все остальное, где-то трубу прорвало, где-то еще что-то... Но чего-то страшного я не вижу, не стоит преувеличивать", - заключил он. Отметим, как пишет NEWSru.ua, почти во всех регионах Украины из-за непогоды "ситуация чрезвычайная". Обесточены более 500 населенных пунктов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Архангельске главный борец с коррупцией областного УМВД пытался подкупить за 90 тысяч рублей коллегу
В Воронеже психопат получил 6 лет за групповое изнасилование 19-летней москвички и убийство ее ухажера, сопряженные с п В Туве родители "поджарили" новорожденного, оставив его у печи на время двухдневной пьянки В Москве спецназ задержал банду уроженцев Грузии, напавших на перевозчицу денег В Италии заочно приговорили к 28,5 года тюрьмы американку Аманду Нокс, оправданную ранее по делу о секс-оргии и убийств Петербурженка "загуляла" на две недели и уморила голодом пятимесячную дочь В Хакасии убит бывший глава ГАИ Абакана В Кузбассе подростки жестоко избили восьмиклассника на уроке физкультуры (ВИДЕО) Весело и вкусно: в США сотрудница McDonald's продавала "хэппи милы" с героином внутри В Кировской области девушка организовала изнасилование матери двух детей, заплатив исполнителям 170 рублей В Москве в сожженных бытовках найдены четыре трупа с огнестрельными ранениями В Кургане главарь банды, совершившей 21 убийство, приговорен к 23 годам строгого режима Во Владивостоке задержан матрос, подозреваемый в убийстве боцмана на судне В столице у судьи Верховного суда угнан внедорожник В Москве из пистолета тяжело ранен охранник кафе На Камчатке мужчина, изнасиловавший до смерти пасынка-второклассника, приговорен к 18 годам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |