Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Нафтогаз Украины" сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен
1:48PM Thursday, Dec 19, 2013

"Нафтогаз Украины" сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен

"Нафтогаз Украины" день ото дня сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен на импортный газ с января.

Как свидетельствует оперативная статистика ЦДУ ТЭК, переданная "Интерфакс", с начала месяца импорт газа планомерно снижается с пикового показателя в 147 млн кубометров 30 ноября до 44 млн кубометров 18 декабря.

Источники в отрасли сообщили агентству, что такое падение не связано с какими-то объективными факторами. Это было волевое решение "Нафтогаза" максимально сократить импорт и увеличить отбор из ПХГ.

Сейчас "Нафтогаз" импортирует газ по цене свыше 400 долларов за тысячу кубометров, а с 1 января цена упадет до 268,5 долларов.

Агентство Fitch тем временем подтвердило рейтинг "Нафтогаза Украины" в иностранной валюте на уровне "CCC" ("возможен дефолт") и рейтинг облигаций компании в 1,595 млрд долларов на уровне "B-" ("значительный риск дефолта"), их погашение предстоит в сентябре 2014 года. Риск дефолта сохраняется из-за слабых операционных и финансовых показателей компании и высокой политической нестабильности, поясняет агентство Fitch.

Снижение цен на газ на 35% до 268,5 долларов за тысячу кубометров не решит проблем "Нафтогаза", отмечают аналитики Fitch: при текущих ценах на импорт газа, тарифах в стране и слабой платежной дисциплине у некоторых потребителей компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток в 2013 году, а в 2014 году удастся лишь сократить дефицит.

Киев увеличит закупки газа и возобновит переговоры о возможности продажи "Газпрому" доли в украинской газотранспортной системе. Украине также придется ежеквартально согласовывать с российским монополистом скидку на газ, комментирует ситуацию "Немецкая волна".

"Нафтогаз Украины" придется ежеквартально подписывать с "Газпромом" дополнительное соглашение к контракту на покупку газа от 2009 года, чтобы получать его по сниженной цене 268,5 доллара за тысячу кубометров. Такое условие содержится в первом дополнительном соглашении к договору между Россией и Украиной, сообщает "Коммерсант". Если стороны "по любой причине" не подпишут документ до десятого числа первого месяца квартала поставки, Киев получит газ по цене, указанной в основном договоре. Таким образом, отмечает издание, Москва получила новый рычаг постоянного давления на Киев.

Потери "Газпрома" от снижения цены на газ для Украины, по оценкам аналитиков, могут составить 3,4 миллиарда долларов. Но лишь в том случае, если Киев не увеличит объем закупаемого топлива. Однако, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, поставки импортного газа в 2014 году составят 30-33 миллиарда кубометров, что почти на 6 миллиардов больше, чем страна приобрела в 2013 году.

Если "Газпром" будет продавать Киеву около 40 миллиардов кубометров газа, это полностью компенсирует его потери от уменьшения стоимости, отмечают аналитики.

Еще одним условием скидки на газ для Украины стала гарантия возобновления переговоров по вхождению "Газпрома" в состав собственников украинской газотранспортной системы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "переговоры по ГТС должны начаться в начале следующего года". Вопрос о вероятной продаже "Газпрому" доли в ГТС Украины будет обсуждаться в рамках двусторонних переговоров.

Ранее Киев рассматривал возможность формирования трехстороннего консорциума по управлению ГТС - с участием России и Евросоюза. Но глава "Газпрома" Алексей Миллер уже заявил, что данная тема давно не является предметом переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Граждане Таджикистана поставили рекорд по переводам из России - более 3 млрд долларов

Волна лишения лицензий, запущенная ЦБ, подняла на гребень госбанки - у них явный прирост вкладов

Транспорт все-таки подорожает - с 1 января поднимут цены на проезд в электричках

NYT: Узбекистан продолжает использовать принудительный труд на хлопковых плантациях

Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США

В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют


Банк "Смоленский" накануне отзыва лицензии помог клиентам со "взаимозачетом"

Остатки ФНБ потратят на очередное освоение Сибири

Игры в Сочи: после Олимпиады здесь может возникнуть игорная зона

ФРС сократила программу помощи экономике США на 10 млрд долларов, это оказалось "не страшно"

Крупные российские копании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров

Киев продолжит торговаться за цену газа

Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей

Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag

Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных

Набиуллина: через Таможенный союз за два года "утекло" 47 млрд долларов

Владелец Книги рекордов Гиннесса признан самым богатым человеком в Канаде

В России появится свой оператор мобильной связи для мигрантов

На свою пенсию граждане откладывают больше государства

"Альфа-банк" разрешили использовать имущество "Мастер-банка"

Януковичу дали кредит из ФНБ, который предназначен для выплаты пенсий россиянам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact