Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Счетная палата отчиталась о загрязнении Байкала, которое растет с каждым годом вопреки миллиардным вливаниям из бюджета
7:31PM Wednesday, Dec 18, 2013

Счетная палата РФ выяснила, что госэкомониторинг состояния озера Байкал проводится неэффективно. Загрязнение водоема с каждым годом только увеличивается
Байкал - глубочайшее озеро в мире, его наибольшая известная глубина достигает 1637 метров. В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО
Байкальский ЦБК, который был введен в эксплуатацию в 1966 году стал источником 95% всех загрязняющих вод, попадающих в озеро

Счетная палата РФ выяснила, что госэкомониторинг состояния озера Байкал проводится неэффективно. Загрязнение водоема с каждым годом только увеличивается, при этом основными его источниками остаются город Улан-Удэ и Байкальский целлюлозно-бумажный завод (БЦБК), который уже очень скоро будет закрыт. Между тем в Минприроды ситуацию пытаются исправить путем перевода всех курсирующих по озеру судов на газомоторное топливо.

В 2012 году все показатели государственного экологического мониторинга Байкальской природной территории по сравнению с 2011 годом только ухудшились, обнаружили в СП РФ.

Выяснилось, что выделяемые на охрану Байкала средства порой просто не используются и неизрасходованная часть возвращается в федеральный бюджет, что является нарушением финансовой дисциплины. Так, паспортом ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" в 2012 и 2013 годах было предусмотрено выделение из федерального бюджета по 1 млрд рублей в год. Однако кассовое исполнение программы в 2012 году составило менее 400 млн рублей, или 39% от общего объема финансирования. "Из 18 запланированных мероприятий полностью выполнено только 10. За девять месяцев 2013 года ситуация немного улучшилась, и кассовые расходы превысили 640 млн рублей, или 64,7%", - отметил докладчик на заседании коллегии СП.

Всего в результате проверки были найдены нарушения на сумму 166,6 млн рублей, включая неэффективное использование бюджетных средств в сумме 154,9 млн рублей (15% от общего объема кассовых расходов по ФЦП за 2012 и 2013 годы).

Кроме того, коллегия сообщила что в 2012 году все показатели госэкомониторинга Байкальской природной территории ухудшились по сравнению с 2011 годом. К примеру, объем выбросов вредных веществ в атмосферу увеличился на 27%, объем сброса сточных вод - на 15%, объем образования отходов - на 11%.

Основным источником загрязнения озера в отчете СП называют БЦБК. По данным анализа за 2012 год, предельно допустимая концентрация в сточных водах по меди была превышена в 3,3 раза, по ртути - в два раза, по взвешенным веществам - в семь раз, по хрому - в восемь раз, по кобальту - в 90 раз.

Ранее стало известно о том, что 25 декабря БЦБК будет официально закрыт. С инициативой прекращения работы завода выступил сам премьер-министр Дмитрий Медведев, писала "Российская газета". Глава правительства отмечал, что реализация программы по закрытию главного загрязнителя Байкала и дальнейшей очистки примыкающей к нему промышленной зоны потребует огромных средств - 40 миллиардов рублей.

Справка на сайте Росприроднадзора со ссылкой на госдоклады последних лет говорит о том, что БЦБК является одним, но далеко не единственным источником загрязнения озера. Серьезную проблему для Байкала представляют также очистные сооружения городов и поселков, расположенных по берегу водоема. К ним относятся Иркутск, Улан-Удэ и Северобайкальск.

На сайте фонда защиты природы "Байкал" упоминается об "общественном драматическом протесте", который вызвало строительство заводов на Байкальской природной территории. Жители региона выступали против неизбежного загрязнения выбросами с заводов уникального водоема, населенного необычным живым миром, но предприятия все же были построены.

Тем временем в Минприроды РФ, видимо, заранее решили подготовиться к столь неутешительным выводам по поводу экологического мониторинга Байкала. Еще 16 декабря глава министерства Сергей Донской поручил правительствам Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края проработать вопрос о переводе всех судов, катеров и моторных лодок на газомоторное топливо, сообщает портал "Байкал24". Это напрямую связано с желанием властей обезопасить озеро Байкал от возможных загрязнений.

В настоящее время на Байкале зарегистрировано 246 судов и почти 6,5 тысяч катеров и моторных лодок. При этом на озере есть только один пункт приема сточных вод с судов, он находится в порту Байкал, а услуги по приему нефтесодержащих вод судовладельцам оказывают только в Северобайкальске. Зато газ дешев и полностью отвечает экологическим требованиям, да и технологии его использования доступны и давно отработаны, пишет портал.

Байкал - глубочайшее озеро в мире, его наибольшая известная глубина достигает 1637 метров. В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкальский ЦБК, который был введен в эксплуатацию в 1966 году, стал источником 95% всех загрязняющих вод, попадающих в озеро.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ЮАР мужчина изнасиловал и убил 4-летнюю племянницу
  • В Москве депортированный с Пиренеев россиянин избил начальника охраны посольства Испании
  • В Великобритании бывший моряк Ее Величества, изнасиловавший за ночь беременную женщину и девочку, получил пожизненный с
  • В Петербурге грабители расстреляли охранника ювелирного магазина и похитили драгоценности
  • На Урале участковые МВД, убившие психбольного в бане-"душегубке", отделались условными сроками
  • "Ордер на бойню": в Конго при аресте опального политика в погонах убиты 42 человека
  • В московской школе драка на перемене закончилась гибелью 13-летнего мальчика
  • За девять месяцев сотрудники ГУСБ МВД РФ выявили 3,5 тысячи преступлений, совершенных полицейскими
  • В Белоруссии приговорен к казни уроженец Москвы, которого власти предпочли назвать "местным" и "бомжом"
  • В Петербурге раскрыта попытка хищения 200 млн рублей: инкассатор усыпил коллег и погиб в перестрелке с полусонным коман
  • В Италии мафия собирает деньги на Рождество, "впаривая" бизнесменам цветы по 100 евро за штуку
  • В Уфе задержан 18-летний чемпион по борьбе, подозреваемый в убийстве массажиста у входа в ночной клуб
  • Пособник убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики приговорен к 9 годам колонии
  • В Чувашии полицейского подозревают в изнасиловании 13-летней падчерицы
  • В Сочи задержан "бандит из 90-х", проходящий по делу об убийствах и взрыве самолета в аэропорту Будапешта
  • Томский геймер, убивший мать под впечатлением от компьютерных игр, приговорен к 9,5 года строгого режима

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Путин дал несколько десятков поручений правительству по реализации Послания Федеральному Собранию

Пресс-конференция Путина обойдется без оглашения важных решений, сообщил Песков

Кадыров назвал озвученные Медведевым цифры о долгах Чечни за газ смешными и объявил Доку Умарова мертвецом

Задержан четвертый подозреваемый в резонансном убийстве в Арзамасе, из-за которого жители вышли на народный сход

Пакет законов по пенсионной реформе по просьбе Медведева примут до конца декабря

Депутата Мособлдумы от ЛДПР оштрафовали на 30 тысяч и лишили прав за пьяную езду


Предполагаемого убийцу звезды "Глухаря" Титова поймали во Владикавказе

Объявленная Госдумой амнистия вступает в силу на следующий день после одобрения нижней палатой

Глава ФМС пообещал сделать миграцию в России цивилизованной всего за пару лет

Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг городов России по качеству среды проживания

Народные приметы перестали работать: "Варварины" и "Саввины" морозы в центре России не грянули, слово за "Николой"

Друг авиадебошира Третьякова стал фигурантом уголовного дела об угрозе убийством

Не попадающих под амнистию Удальцова и Развозжаева начнут судить до Нового года

СКР не нашел нарушений в действиях следователя по делу о махинациях с НДС: он "объяснял", а не угрожал

Лавров обвинил ЕС в давлении на Украину и рассказал о перспективах отмены виз с Европой

Жириновский советует чиновникам отказаться от заграничных дач, чтобы избежать "мести американцев за Сноудена"

Многодетная москвичка пыталась инсценировать пропажу своей погибшей двухлетней дочери

Единороссы хотят обязать авиадебоширов вносить крупный залог при покупке билета

Москва вслед за регионами открывает охоту на курильщиков: нарушителей предлагают фотографировать и сдавать полиции

Выпускники российских школ со следующего года будут писать сочинение в рамках ЕГЭ

Амнистию распространили на часть фигурантов "болотного дела", экологов с Arctic Sunrise и Pussy Riot



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact