Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Украины собирается обсудить с оппозицией выход из кризиса, пока на Майдане силовики наступают на демонстранто
7:24PM Monday, Dec 9, 2013

Виктор Янукович
Киев, 9 декабря 2013 года
Киев, 9 декабря 2013 года
Бойцы внутренних войск уже окружили блокпост протестующих у здания кабинета министров на улице Грушевского оппозиционеров

Обстановка в Киеве, где уже несколько недель не прекращаются антиправительственные выступления, в течение всего дня накалялась. К вечеру агентство "Интерфакс-Украина" о ссылкой на представителей оппозиции сообщило о том, что силовики начали штурм блокпостов украинской оппозиции в Киеве и оттеснение митингующих от правительственных зданий.

МВД Украины подтверждает, что сотрудники правоохранительных органов начали оттеснять протестующих с проезжих частей улицы Грушевского и улице Институтской в центре Киева. "Правоохранители начали оттеснять митингующих с проезжих частей на улице Институтской, Грушевского, где заблокировано движение. Никаких противостояний в настоящее время нет", - заявили в министерстве. В ведомстве уточнили, что речь идет об оттеснении митингующих в правительственном квартале, чтобы разблокировать подступы к административным зданиям. На Майдане Независимости такие действия не осуществляются.

В пресс-службе киевской милиции решение об оттеснении демонстрантов объясняют многочисленными обращениями горожан о блокировании проезжей части. "В связи с тем, что было много обращений граждан, а также тем, что нормальная жизнедеятельность города нарушена, было принято решение с помощью военнослужащих внутренних войск и милиции провести работы по оттеснению митингующих с проезжих частей дорог", - пояснил представитель пресс-службы.

- Янукович пригласил на переговоры своих предшественников и оппозицию
- В ПР просят запретить въезд "идеологам протеста", в том числе из России
- ВИДЕО: Джордж Клуни выразил "огромное восхищение" участниками "Евромайдана"

Сообщает о штурме блокпостов протестующих и оппозиция. "Идет полностью штурм блокпостов", - заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. По его словам, эпицентром событий оказались блокпосты, организованные оппозицией вокруг мест проведения пикетов и других акций.

Бойцы внутренних войск уже окружили блокпост протестующих у здания кабинета министров на улице Грушевского оппозиционеров. Улица перед блокпостом перекрыта двумя заслонами из внутренних войск по 120 человек. На тротуаре у блокпоста находятся еще около 150 силовиков, выше здания правительства улица Грушевского перекрыта милицейскими автобусами.

Сейчас палатки и другое имущество протестующих демонтируется. Ликвидация блокпоста проходит без столкновений. "Это судебные исполнители зачитали решение суда о запрете блокирования админзданий, а сами митингующие сворачивают палатки", - сообщил "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

Также сообщается о штурме офиса оппозиционной партии "Батькивщина" силовиками. "В эти минуты офис партии "Батькивщина" штурмует милиция вместе со спецподразделением "Беркут". "Беркут" вооружен автоматами", - цитирует "Интерфакс-Украина" сообщение пресс-службы партии. В настоящее время официальный сайт организации по состоянию на 17:40 не работает. Информацию о штурме подтверждает агентство УНИАН. По его информации, сейчас бойцы спецподразделения находятся в офисе и выламывают двери. Из помещений никого не выпускают.

В свою очередь лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил: "Побили один из пикетов". Оппозиционер подчеркнул, что позиция "Евромайдана" остается прежней: "Мы не бьем ни одного милиционера, мы не применяем силу, у нас нет никакого оружия, у нас нет никаких специальных средств".

Однако на сайте МВД Украины опровергаются сведения о мирных намерениях демонстрантов. В так называемых пунктах самообороны, организованных оппозицией в Киеве, митингующим раздают черенки от лопат и другие предметы, утверждается в сообщении министерства со ссылкой на информацию народных депутатов. При этом милиция предупреждает о противоправности подобных действий и уголовной ответственности в случае их совершения. "Правоохранители будут реагировать на правонарушения в соответствии с действующим законодательством", - отмечается на сайте МВД.

Предупреждает представителей оппозиции о возможных последствиях непрекращающихся протестов и генпрокурор Украины Виктор Пшонка. "Учитывая сложившуюся ситуацию в государстве, я обращаюсь к организаторам и участникам митингов: прекратите блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать Закон! Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти", - цитирует "Интерфакс-Украина" обращение главы украинской Генпрокуратуры.

"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам - не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации", - настаивает Пшонка. При этом генпрокурор напомнил, что есть решение судов о запрете блокирования Верховной Рады, администрации президента, кабинета министров, Киевгорадминистрации, правительственного квартала и других учреждений, но митингующие игнорируют эти решения, и "фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации".

"Это не просто административные правонарушения, это - грубые нарушения закона, которые предусматривают суровую уголовную ответственность. Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие, то - оставьте свои иллюзии - в государстве есть власть, в государстве действует закон", - пригрозил Пшонка оппозиционерам.

Накануне город наводнили военные, которые, как предполагалось, собирались штурмовать здание местной мэрии и Майдан Незалежности. В настоящее время солдаты внутренних войск, которые уже более двух часов находятся в двух битком набитых грузовых машинах и двух автобусах возле главной столичной площади, греются внутри машин и автобусов, уточняет NEWSru.ua.

Подразделение милиции численностью около 100 человек сначала перекрыло проезжую часть возле здания мэрии, а затем вывело из него почти всех митингующих, устроивших в нем штаб оппозиции. При этом перед зачисткой здания представитель спецподразделения МВД "Тигр" заявил, что приказа штурмовать здание у них нет: "У нас мирные действия - охрана общественного порядка, чтобы не было никаких стычек между гражданскими лицами. Гражданский порядок - и все".

Спор о возможности штурма Майдана

Между тем коммунальные службы начали разбирать баррикады на Майдане Незалежности, выстроенные протестующими, о чем сообщает "Интерфакс-Украина". "Работники управления по благоустройству убирают баррикады на Майдане Независимости. Милиция обеспечивает правопорядок. Пока столкновений нет", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Обстановка возле Майдана Незалежности продолжает оставаться напряженной. Милиция с разных сторон заблокировала подходы к площади, передает ИТАР-ТАСС. Со всех сторон стоят служащие внутренних войск, подъезды заблокированы грузовыми автомобилями. Протестующие стали плотными рядами возле построенных баррикад. В их рядах преобладают мужчины, некоторые из них держат в руках дубинки. Женщин, которые находятся перед Домом профсоюзов, призывают пройти внутрь.

Впрочем, оппозиция считает, что власть не пойдет на штурм. Лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк предположил, что штурма "Евромайдана" не будет - правоохранители просто пытаются перекрыть протестующим "кислород", заблокировать доставку еды и питья в лагерь оппозиции, а также не допустить прибытия новых участников.

С его мнением согласился лидер националистической партии "Свобода", депутат парламента Олег Тягнибок, который заявил, что "таким количеством милиции они (власти) ничего не сделают". Кроме того, отметил он, "сейчас в Киеве столько международных наблюдателей, что власть не пойдет на силовой разгон Майдана". В ряде диппредставительств подтвердили, что представители посольств стран Европейского Союза находятся на "Евромайдане", передает "Интерфакс".

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко потребовал от министра внутренних дел Украины объяснить, с какой целью бойцы внутренних войск окружили митингующих на Майдане. "На Майдане стоят мирные люди, которые пришли отстаивать свои права. Охранять их не надо. Если власть собирается устроить провокации, то очень не советую ей этого делать", - цитирует Кличко "Коммерсант Оnline", который ведет онлайн-трансляцию из Киева с места событий.

Янукович пригласил на переговоры своих предшественников и оппозицию

Президент Украины Виктор Янукович проведет во вторник встречу с тремя бывшими президентами страны - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Целью мероприятия станет поиск выхода из политического кризиса, сложившегося в стране после решения властей приостановить процесс евроинтеграции, сообщает в понедельник официальный сайт украинского лидера.

Ожидается, что в круглом столе примут участие как представители власти, так и оппозиция. Ситуацию в Киеве обсудят и в России. На вторник, 10 декабря, в Госдуме намечено заседание, на котором депутаты заслушают проект заявления, в котором "будет выражено отношение депутатов к тем событиям, которые происходили на Украине", заявил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Четыре станции метро в Киеве закрыли из-за сообщений о бомбе

Тем временем в Киеве в понедельник были закрыты четыре станции метро. Как передает ИТАР-ТАСС, закрытие станций произошло в связи с сообщениями о минировании. Поезда следовали без остановки мимо станций "Театральная", "Золотые ворота", "Крещатик" и "Площадь Независимости", сообщили агентству в пресс-службе метрополитена. Через некоторое время "Интерфакс-Украина" стало известно об открытии станции метро "Театральная", где киевская милиция не обнаружила взрывоопасных устройств.

"Станция метро "Театральная" уже открыта, никаких взрывоопасных предметов не обнаружено", - рассказали агентству в пресс-службе МВД. Правоохранители добавили, что по факту ложного сообщения о минировании открыто уголовное производство по ст.259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).

Некоторые представители оппозиции связали закрытие станций метрополитена с намерением властей штурмовать Майдан. Впрочем, они считают, что подобные действия являются скорее демонстрацией силы, чем реальной угрозой. Об этом, в частности, заявил украинский депутат Александр Бригинец, находясь у здания киевской мэрии.

"Они начинают показывать, что могут сделать, чтобы отпугнуть людей. Я оптимист и не верю, что украинская армия, "Беркут", президент после событий на Майдане отважатся применить силу против украинского народа", - сказал Бригинец в понедельник "Интерфаксу".

Но митингующие решили подстраховаться и расстелили у закрытых станций метро пленку, припорошив ее снегом, чтобы затруднить движение сотрудников правоохранительных органов при выходе из метрополитена для штурма Майдана, сообщает "Независимое бюро новостей".

Между тем в ряде СМИ закрытие станций метро связывают с действиями оппозиции. Так, "Вечерний Киев" пишет, что анонимный телефонный звонок о заминировании трех станций киевского метрополитена, поступивший в МВД, может быть связан с намерением организаторов массовых политических акций в центре Киева заблокировать так называемый "правительственный квартал", чтобы чиновники не могли попасть на работу.

Один из выходов закрытой в понедельник станции Крещатик ведет к правительственным зданиям, напоминает Inpress.ua. Сайт также отмечает, что станции Театральная, Крещатик и Майдан Незалежности являются пересадочными, поэтому из-за закрытия существенно затруднено передвижение пассажиров во всех направлениях по городу.

Лидера оппозиции вызвали в прокуратуру

Напомним, что накануне в Киеве произошли беспорядки. По разным оценкам от 100 тысяч до миллиона человек собрались в центре города и снесли памятник Ленину на Бессарабской площади, в связи с чем было открыто уголовное производство.

Также киевская милиция начала досудебное расследование по фактам вмешательства в деятельность работников генеральной прокуратуры Украины и киевского УБОП со стороны отдельных участников массовых мероприятий, а также блокирования административного здания Шевченковского райсуда, сообщает агентство "УНИАН" со ссылкой на прокуратуру Киева.

В сообщении прокуратуры говорится, что "с 4 декабря митингующие блокируют работу Генеральной прокуратуры Украины, препятствуя проходу работников государственного учреждения на рабочие места. Кроме того, 5 и 6 декабря участниками массовых мероприятий совершены аналогичные противоправные действия в помещении столичного УБОП и возле Шевченковского райсуда Киева". В прокуратуре отметили, что подобные действия грубо нарушают действующее законодательство и «совершаются с целью давления на работников правоохранительных и судебных органов, препятствования выполнению ими служебных обязанностей и принуждения к принятию незаконных решений".

Кроме того, Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины вызвало на допрос лидера украинской оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и депутата этой же фракции Сергея Пашинского. Пашинский вызван в Генпрокуратуру в понедельник, допрос Яценюка назначен на вторник, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь украинского генпрокурора Маргарита Велькова, уточнив, что оба политика вызваны "для дачи свидетельских показаний" в рамках уголовного производства по событиям 29-30 ноября. Речь идет о беспорядках, предшествовавших "разгону Майдана", а также о самом разгоне оппозиционеров.

Джордж Клуни выразил "огромное восхищение" участниками "Евромайдана"

Известный американский актер Джордж Клуни в видеообращении решил поддержать участников "Евромайдана", а также всех украинцев, которые отстаивают свои права и демократические ценности, сообщает "Взгляд".

"Я обращаюсь к вам, храбрые украинцы, борцы за будущее, а не за прошлое! Мы, американцы, похожи на вас в этом стремлении к демократии. Путем проб и ошибок мы усвоили, что истинная демократия не существует без свободных, честных и прозрачных выборов", - заявляет Клуни.

Вслед за этим актер выражает уверенность, что демократия никак не связана с арестами мирных демонстрантов и препятствованием их свободному волеизъявлению. "Точно не существует такой демократии, в которой есть политзаключенные, подобные Тимошенко. Поэтому хочу сказать вам, всем на Майдане в Киеве и по всей Украине: когда вы смотрите на Запад, знайте, что мы отвечаем вам взглядом, полным огромного восхищения. Мы желаем вам мира и безопасности! Желаем вам той власти, которой хотите вы. И мы желаем вам силы бороться за это. Удачи вам!", - заключил Клуни свое обращение к украинцам.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США все же собираются добавить в "список Магнитского" еще нескольких россиян, но сроки не уточняют

Немецкая почта тестирует доставку лекарств с помощью беспилотников

Газета The Guardian, сотрудничавшая со Сноуденом, объявила его человеком года

Уничтожение сирийского химоружия в море может затянуться - в ОЗХО опасаются боевиков

Российские дипломаты в США, которых обвинят в мошенничестве с медстраховками, могли быть шпионами

Оппозиция Таиланда требует роспуска правительства, а король назначил дату выборов в новый парламент


Теракт в Ираке унес жизни 31 человека, более 20 раненых

В США порнопроизводство остановилось из-за ВИЧ-инфицированного актера

Олимпийское золото, выигранное чернокожим спортсменом на глазах у Гитлера, продано за $1,5 млн

Киев наводнили военные и спецназ, оппозиция готовится к штурму

Организаторы антарктической экспедиции принца Гарри из-за мороза ослабили режим похода для участников

Безработная британка оклеветала себя в резюме, проверяя добросовестность работников биржи труда

Ряд российских политологов попали в "черный список" депутата Партии регионов как идеологи украинского протеста

Американец "добыл" себе невесту на охоте, подстрелив ее вместо оленя

ДТП со смертельным исходом спровоцировало этнические волнения в "маленькой Индии" Сингапура

NASA опубликовало видео магнитного переворота на Солнце

Румынское село протестует против решения властей разрешить американской компании добычу сланцевого газа

Премьер Израиля не поедет в ЮАР на панихиду по Нельсону Манделе: слишком затратно

На Украине растут баррикады и антироссийские настроения

Премьер Таиланда объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов

Митингующие в Киеве избрали "революционного коменданта"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact