Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Эксперты насчитали в России 25 "системно значимых" банков
4:48PM Friday, Dec 6, 2013

К числу "системных" наверняка будет отнесена "большая тройка" контролируемых банков - "Сбербанк", ВТБ и Газпромбанк, а также ряд крупных коммерческих банков

Центр структурных исследований Института экономической политики имени Егора Гайдара выяснил, что в перечень "системно значимых кредитных организаций" попадут 25 российских банков. Для этого там использовали ранее опубликованную методику ЦБ, сообщает ИА "Финмаркет".

Эксперты выяснили, что по показателям за 2011-2013 годы (данные за 2013 год взяты на 1 ноября) к числу системно значимых могут быть отнесены 25 крупнейших российских банков. Совокупно на них приходится 73% активов российской банковской системы, более 2/3 на рынке межбанковского кредитования, и в них лежит 73% вкладов физических лиц.

К числу "системных" наверняка будет отнесена "большая тройка" контролируемых банков - "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк", а также ряд крупных коммерческих банков - "Россельхозбанк", "Банк Москвы", "Альфа-банк", "Райффайзенбанк", "Промсвязьбанк", "Номос-банк", "Юникредитбанк", "Росбанк", "Русский стандарт","Уралсиб" и др.

Михаил Хромов, ведущий эксперт Центра, поясняет: "Мы рассмотрели первые 40 по размеру российских банков. Вероятность, что критериям системно значимых будет отвечать какой-то более мелкий банк, практически равна нулю. Другое дело, что даже небольшие банки могут выполнять значимую роль на рынке региона или федерального округа".

Все или нет банки, формально отвечающие критериям ЦБ, будут в итоге включены в перечень системно значимых, по словам эксперта, пока не известно. Это решение остается на усмотрение комитета по банковскому надзору.

В октябре в Центробанке создан особый департамент надзора над системно значимыми банковскими организациями. В начале недели на сайте ЦБ был опубликован проект указания, где были названы критерии отнесения банков к числу системообразующих.

Согласно этому документу, департамент банковского надзора ЦБ ежегодно будет определять, а Комитет по банковскому надзору Банка России утверждать перечень системно значимых кредитных организаций.

Значимость кредитных организаций будет определяться:

- По размеру кредитной организации (удельному весу ее активов в совокупных активах банковской системы); этот показатель в итоговой оценке банка будет учитываться с коэффициентом 0,5;

- По роли банка на межбанковском рынке (удельному весу вложений банка в обязательства финансовых организаций и других банков в общем объеме таких банковских активов и удельному весу обязательств перед финансовыми организациями и другими банками в общем объеме таких пассивов); этот показатель в итоговой оценке учитывается с коэффициентом 0,125 отдельно для доли в размещенных и в привлеченных средствах;

- По объему вкладов физических лиц (удельному весу средств физических лиц в кредитной организации в общем объеме средств физических лиц в банках); коэффициент - 0,25.

Для расчета веса банка используются данные не более чем за три последние года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей

На развитие скоростного и высокоскоростного сообщения в России просят уже 9 трлн рублей

В России разрешили сеять ГМО-зерновые

Росавиация против обучения пилотов коммерческой авиации в частных школах

Набиуллина: у ЦБ нет "черных списков" банков, кто будет следующим, никто не знает

ЦБ готов оставить гражданам право ежегодно переводить свои средства из одного НПФ в другой


ФСТ повысит предельные уровни энерготарифов сверх социальной нормы

Минсельхоз: в росте цен на яйца виноваты закредитованность фабрик и сокращение производства

Минфин создал два законопроекта по противодействию офшорам

В 2014 году в РФ въедут почти 100 тысяч мигрантов. В ФМС говорят об "угрозе"

Медведев о российской экономике: "кисло", но лучше, чем в Европе

Минфин: Госдолг РФ может превысить доходы федерального бюджета

Задержаны хакеры, похитившие 70 млн рублей с помощью "банковских троянов"

В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого судна в мире

Forbes назвал лучшие страны для бизнеса в 2013 году: Россия 91-я

Законопроект о допуске иностранных пилотов в российские самолеты одобрен в правительстве

Еврокомиссия пригрозила "Газпрому" запретом на использование "Южного потока" - строить никто не запрещает

Путин обещает не повышать пенсионный возраст - "нецелесообразно"

В АСВ подсчитали, на сколько закрытых банков хватит фонда

РФПИ рассчитывает привлечь в инфраструктурные проекты в России более 10 млрд долларов

"Мастер-банк" погорел на том, что занимал у граждан и кредитовал компании



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact