![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
"Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан
2:42PM Sunday, Dec 1, 2013
В Киеве началось "народное вече" - массовая акция у памятника Шевченко, которая должна завершиться на перекрытом милицией Майдане Незалежности - главной площади города. Начавшие движение колонны, созванные тремя оппозиционными партиями, скандируют "Зэка - геть!" и "Банду геть!" - лозунги, обращенные к президенту Виктору Януковичу и его команде. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что "людей очень много - десятки тысяч". Пресс-служба партии "Батькивщина", одного из организаторов акции, утверждает, что в шествии участвует 500 тысяч человек. Официальных оценок численности шествия нет. Около 14:30 мск. колонны прибыли на Майдан Незалежности и снесли там щитовые ограждения, которыми с утра субботы была перекрыта площадь. "Милиция разбегается", - сообщил "Интерфакс". Собравшиеся под стеллой независимости вдобавок к "Зэка - геть!" скандируют "Революция", передает "Украинская правда". Видеотрансляцию с Майдана ведет Hromadske.Tv. Не уместившиеся на Майдане митингующие двинулись на Европейскую площадь. На елке в центре Майдана (прозванной "кровавой" после разгона массовой акции в субботу) вывесили флаги Украины и Евросоюза.
Митингующие пытаются войти в здание киевской гоардминистрации. У Администрации президента милиционеры и военнослужащие ВВ стоят в несколько рядов. Около 40 автобусов с сотрудниками спецподразделения "Беркут" находится возле Кабинета Министров и в Мариинском парке в Киеве, сообщают "Украинские новости". "Украинская правда" сообщает, что несколько агрессивно настроенных демонстрантов вошли в здание горадминистрации, но их позднее попросили выйти, убедив "не портить акцию" и заявив, что "это не по-европейски". Начало митинга В первой половине дня стихийный митинг проходил на Михайловской площади. Проходу митингующих (около 1,5 тысяч человек) к памятнику никто не мешал. А перед самым началом "вече", спровоцированного жестким разгоном Евромайдана в субботу утром, стало известно, что начальник милиции Киева Валерий Коряк попросился в отставку (накануне Коряк заявлял, что силовые действия на Майдане спровоцировали провокаторы). Прошение, впрочем, не было удовлетворено, однако его отстранили на время служебного расследования. В понедельник оппозиция намерена призвать к всеукраинской забастовке.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен. На площади дежурили лишь два регулировщика дорожного движения у здания МВД. Обстановка в целом на площади спокойная. На Михайловской площади, которая расположена примерно в 500 м от Майдана, остается до тысячи манфестантов.
В парке имени Тараса Шевченко собралось к моменту начала митинга, по разным оценкам, 2-3 тысячи человек. Фото публикует в аккаунте Twitter @HromadskeTV. Построение колонн началось заранее. Организаторы из оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" раздали участникам знамена с партийной символикой, а также флаги Украины и Евросоюза. Сотрудников правоохранительных органов вокруг места проведения "вече" почти не наблюдается. Это же отмечают многие, пришедшие в центр города.
Впрочем, накануне оппозиция планировала, что "вече" дойдет до Майдана Незалежности - главной киевской площади, которая была перекрыта после разгона массовой акции протеста. В воскресенье на огороженной щитами территории начали монтировать новогоднюю елку. Twitter издания "Украинская правда" сообщает, что на Майдане бойцов "Беркута" в воскренье днем не видно, площадь охраняют немногочисленные военнослужащие-срочники.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |