Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Экс-главу "БTA Банка" Аблязова суд обязал вернуть Казахстану около 300 млн долларов
8:57AM Wednesday, Nov 27, 2013

Мухтар Аблязов

Высокий суд Англии постановил удовлетворить просьбу казахстанского "БTA Банка" о взыскании с экс-руководителя этой финансовой организации Мухтара Аблязова почти 400 миллионов долларов в качестве компенсации нанесенного беглым банкиром ущерба.

"Аблязов организовал серию мошеннических сделок, с помощью которых инвестиционные средства банка объемом около 300 миллионов долларов были переведены в несколько подставных компаний на Британских Виргинских островах. Аблязов несет личную ответственность за незаконное присвоение инвестиций, он также причастен к изготовлению документов, которые были призваны "задним числом" обосновать совершенные сделки", - сказано в решении суда, которое цитирует РИА "Новости".

Судья, рассматривавший дело, признал несостоятельными доводы защиты Аблязова и принял решение в пользу "БTA Банка", обязав экс-банкира возместить убытки и понесенный ущерб. Управляющий директор банка Павел Просянкин приветствовал вердикт.

Экс-глава совета директоров "БTA Банка", гражданин Казахстана Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998-1999 годах. С 2005 по 2009 год возглавлял совет директоров "БTA Банка".

В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Аблязов в марте 2009 года был объявлен в международный розыск.

В феврале 2009 года Аблязов уехал в Великобританию, скрывшись от следствия. Лондон в 2011 году предоставил Аблязову политическое убежище с условием безвыездного проживания в Великобритании. Однако Аблязов покинул Англию после того, как в феврале 2012 года Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Экс-глава совета директоров "БTA Банка" был задержан летом 2013 года на юге Франции по запросу Киева. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Процесс принятия решения об экстрадиции может занять длительное время. По данным СМИ, рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

В России разрешили сеять ГМО-зерновые

Эльвира Набиуллина напугала банки словами о том, что "Мастер-банк" "не один такой"

Специальная акция Сбербанка поможет молодым семьям решить вопрос с собственным жильем еще до Нового года

Украина не собирается "сдавать трубу" России, Путин напоминает ей про долги и газ

В московских офисах "Мечела" перестали платить зарплату

Total хочет меняться: долю в Штокмане на участие в "Балтийском СПГ"


Росстат: Продукты питания в России в этом году дорожают почти в 7 раз быстрее, чем в ЕС

Китай начал антимонопольное расследование сразу в шести отраслях

"Газпром-Медиа" покупает "ПрофМедиа" у "Интерроса" Владимира Потанина

Банк "Пушкино" признан несостоятельным

Росстат готовится пересчитать ВВП России так, что экономика вырастет сразу на 6-9%

Fitch: в следующем году госдолг Украины "съест" половину экономики страны

Мелкий шрифт при заключении договоров банка с заемщиком может быть объявлен вне закона

РЖД предложат скидку на грузоперевозки из-за конкуренции с автотранспортом

Производители обещают небольшое снижение цен на свинину

Расплачиваться с вкладчиками "Мастер-банка" будут "Сбербанк" и ВТБ 24

Мень: 94% россиян исправно платят за изношенную коммуналку

Интернет-холдинг Ozon продается

Цены на бензин в 2014 году могут вырасти на 10%

Путин обяжет Следственный комитет сотрудничать с ФНС

Акции "Мечела" снова упали на 19%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact