Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Владельцу коллекции конфискованных нацистами модернистов вернут часть шедевров
9:04AM Wednesday, Nov 20, 2013

После прихода к власти в Германии в 1933 году нацисты объявили картины художников-модернистов "дегенеративным искусством"

Житель Мюнхена Корнелиус Гурлитт, в квартире которого была найдена огромная коллекция картин художников-модернистов, пропавшая во времена Второй мировой войны, получит часть шедевров обратно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру города Аугсбурга.

Как говорится в сообщении прокуратуры, произведения искусства, в отношении которых нет подозрений, что они на законных основаниях принадлежат Гурлитту, должны быть возвращены владельцу. По данным немецких СМИ, таковых насчитывается более 400.

В отношении еще 970 картин эксперты должны провести проверку, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах они достались семье Гурлиттов и не были ли они похищены нацистами.

- Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов отказывается их возвращать

Напомним, о сенсационной находке стало известно в начале ноября, хотя сделана она была более полутора лет назад. Большая часть этих картин была конфискована нацистами в 1930-е годы и считалась утерянной. Предполагалось, что уникальное собрание шедевров было утрачено во время бомбардировки Дрездена в 1945 году. По данным СМИ, общая стоимость картин, среди которых работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Пауля Клее, составляет примерно 1 миллиард евро.

После прихода к власти в Германии в 1933 году нацисты объявили картины художников-модернистов "дегенеративным искусством". Эти произведения изымались из музеев и частных коллекций. Обнаруженная в квартире 80-летнего Корнелиуса Гурлитта коллекция картин досталась ему от отца, который во времена Третьего рейха был торговцем предметами искусства.

В отношении Корнелиуса Гурлитта заведено уголовное дело по статьям о присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов ранее. Сам он недавно заявил в интервью журналу Spiegel, что отрицает звучащие в его адрес обвинения и требует вернуть ему все картины.

Как сообщала ранее искусствовед Свободного университета Берлина Майке Хоффманн, в найденной коллекции есть не только работы художников-модернистов, но и значительно более ранние картины. Установлено, что некоторые произведения были написаны еще в XIX веке, а самое ранее из них относится к XVI веку.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Умер актер Юрий Яковлев - поручик Ржевский, Ипполит и Иван Васильевич, который "меняет профессию"

Мадонна возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов

Гарри Бардин представил новую картину, на которую собирал деньги в интернете

В США умерла старшая дочь Уолта Диснея, его биограф и создатель музея

Корпорация, владеющая брендами американских звезд, купила права на Элвиса Пресли

Акунин отказался участвовать в Российском литературном собрании - не может находиться в одном помещении с Путиным


В Эстонии из музея украли работу Сальвадора Дали

"Монти Пайтон" решили объединиться и сделать новое шоу через 30 лет после распада

Кремль собирает писателей, чтобы создать единый творческий союз

Джастин Тимберлейк весной впервые выступит с концертами в России

В Чили сгорел главный культурный центр страны

Прах экс-басиста "Аквариума" Михаила Файнштейна развеют над Невой

"Тетя Мотя" Кучерской победила в читательском голосовании "Большой книги"

Олег Табаков награжден французским орденом офицера Почетного легиона

Еврейский музей покажет Херста и Уорхола. За год музей посетили 70 тыс. человек

Михаил Ефремов отметил 50-летие на Мертвом море

Роберт Стуруа поставил в театре "Et Cetera" "Комедию ошибок" Шекспира

Владелец коллекции конфискованных нацистами модернистов отказывается их возвращать

Коллектив Зубовского института потребовал от нового директора объяснений

На фестивале российского кино в Лондоне победила гей-драма "Зимний путь"

Еврейский театр "Шалом" обвинил гастролирующий на Дальнем Востоке "Еврейский театр" в мошенничестве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact