Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В Госдуме сформулировали требования к символу рубля. Эксперты считают обсуждение неуместным
11:07AM Wednesday, Nov 6, 2013

Символ рубля, выбрать который накануне гражданам РФ предложил Центробанк, должен ассоциироваться с Россией и не содержать религиозной или политической символики

Символ рубля, выбрать который накануне гражданам РФ предложил Центробанк, должен ассоциироваться с Россией и не содержать религиозной или политической символики. Об этом заявил в среду журналистам глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сообщает "Интерфакс".

В минувший вторник на сайте Банка России было открыто голосование за один из пяти вариантов графического обозначения российской валюты.

Все они представляют собой сочетание буквы "Р" с прямыми и изогнутыми линиями. Из этих изображений самое популярное - буква "Р" с перечеркнутой ножкой, предложенная дизайнером Артемием Лебедевым, отмечает газета "Московский комсомолец". Этот знак уже неофициально используется для ценников. Голосование за символ рубля продлится до 5 декабря.

По мнению Павла Крашенинникова, знак российского рубля, помимо прочего, должен быть легко узнаваемым и простым в написании. Парламентарий напомнил, что выбором символа рубля депутаты, в том числе он, занимались еще в 2005 году. Тогда были внесены соответствующие поправки в Гражданский кодекс, предполагавшие, что утверждать символ рубля будет президент РФ. Однако в итоге было решено отнести выбор знака рубля к компетенции Центробанка.

После вступления в силу закона СМИ предложили своим читателям поделиться идеями о том, как должен выглядеть символ российской валюты. Самые удачные варианты были отправлены в Госдуму и Центробанк. В 2007 году была создана специальная комиссия Центробанка, в которую вошел и Павел Крашенинников. В итоге комиссия из более тысячи предложенных отобрала пять наиболее удачные вариантов.

По мнению депутата, введение графического знака рубля благотворно скажется на международном имидже страны. "Тем более, что российская валюта приобретает все больший вес в мировой экономике", - добавил парламентарий, призвав россиян принять участие в голосовании.

Проголосовать можно за любой из пяти вариантов или отметить пункт, что не понравился ни один из потенциальных символов. При голосовании необходимо указать пол, возраст и образование, также можно кратко прокомментировать свой выбор.

Эксперты считают обсуждение символа рубля неуместным

Между тем инициативу Центробанка по выбору символа рубля уже раскритиковали эксперты, которые посчитали обсуждение неуместным для нынешней ситуации в стране. Как заявили МК критики, сейчас надо заниматься экономическими проблемами, которые требуют скорейшего разрешения - от инфляции до безработицы, а не определяться с символом рубля.

Научный сотрудник института "Центр развития" НИУ Высшей школы экономики Дмитрий Мирошниченко отметил, что в настоящее время российский рубль никому не нужен. И даже если у него появится отличительный знак, экономических проблем это не решит.

С этим мнением согласен и независимый аналитик Богдан Зварич. По его словам, инвесторы обращают внимание прежде всего на темп роста экономики страны, а не на знак валюты.

Как отметил эксперт в интервью МК, наличие знака у валюты облегчает работу лишь при ее написании, а на валютном рынке символы вообще не используются. Власти же, хотя и осознают, что нельзя быстро превратить отечественную валюту в одну из мировых резервных, однако рассчитывают при помощи введения графического знака поспособствовать более масштабному внедрению рубля в международный оборот.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Госдума не одобрила инициативу по обязательным 40% женщин в советах директоров российских АО

Правительство решило больше не контролировать крупные валютные займы госсектора

Завод, построенный Huyndai в России, простаивает без заказов

Полностью остановлено производство на Волгоградском алюминиевом заводе

Италия вышла в мировые лидеры по производству вина

Эксперты "Сбербанка": пенсионная реформа не поможет ни работникам, ни властям


СКР хочет поучаствовать в отношениях налогоплательщиков с налоговыми органами

Сбербанк запустил комплекс услуг по финансированию цепочки поставок, открыв новые перспективы для роста экспорта

Центробанк будет платить дань в бюджет - 75% прибыли ежегодно

Проект скоростной магистрали Москва - Казань отложен, не хватило денег

Журнал Forbes назвал 12 самых влиятельных бизнесменов мира: лидирует Билл Гейтс

Холдинг "Финам" продал одноименную радиостанцию

Российские регионы страдают от бюджетного голода

Компартия Украины собрала более миллиона подписей в поддержку референдума о вступлении страны в ТС

Запрещенная в России украинская кондитерская корпорация Roshen начала увольнять работников

"Нафтогаз Украины" взыщет со своих должников и рассчитается с "Газпромом"

Новым руководителем "АвтоВАЗа" стал президент ГАЗа Бу Андерссон

Банк России предложил россиянам на выбор пять символов рубля

Blackberry пока не продается и меняет руководство

Минэкономики хочет прикрыть патентами нелегальный рынок труда

Счетная палата усомнилась в официальном прогнозе роста ВВП



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact