Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Для госкомпаний введут "правило 35%": правительство пополнит бюджет за счет их дивидендов
10:43AM Tuesday, Nov 5, 2013

Минфин еще в мае 2013 года предложил обязать госкомпании направлять на выплату дивидендов 35% чистой прибыли по РСБУ, хотя всего за полгода до этого было принято решение, что госкомпании будут отчислять на 10% меньше

В проекте федерального бюджета на 2014 - 2016 годы, внесенном на рассмотрение в Госдуму, предполагается существенно повысить планку дивидендов госкомпаний, которые они будут обязаны перечислять в бюджет.

Напомним, что Минфин еще в мае 2013 года предложил обязать госкомпании направлять на выплату дивидендов 35% чистой прибыли по РСБУ, хотя всего за полгода до этого было принято решение, что госкомпании будут отчислять на 10% меньше.

Если к третьему чтению проекта федерального бюджета положение о дивидендах госкомпаний не изменится, 35% в первый раз возьмут с прибыли, полученной ими за 2015 год. И примечательно, что в итоге расчет дивидендов будет производиться исходя из чистой прибыли по МСФО, а не по РСБУ, как предлагалось поначалу.

Разница в оценке чистой прибыли по международным и российским стандартам учета может быть очень большой. Например, чистая прибыль "РусГидро" за 2012 год по РСБУ составила 14,7 миллиарда рублей, а по МСФО - почти на 80% больше, 25,1 миллиарда. У "Газпрома" разница еще ощутимее: 556,3 миллиарда чистой прибыли по РСБУ против 1,182 триллиона рублей по МСФО.

По итогам 2015 года, когда планка повысится до 35%, "Газпром" должен будет направить на выплату дивидендов уже свыше 400 миллиардов рублей, а дивидендная доходность составит 12,2%. "Это хороший знак для инвесторов, - сказал журналу "Коммерсант Деньги" Виталий Исаков, управляющий активами УК "Открытие". - Инвесторы любят компании, в которых менеджмент учитывает интересы миноритариев и платит дивиденды, а не просто укрепляет свои позиции. Госкомпании воспринимаются пока как недружелюбные к миноритариям организации".

Однако главная цель правительства при принятии этого решения заключалась в том, чтобы получить деньги. В 2014 году дефицит федерального бюджета составит 391,4 миллиарда рублей, в 2015-м - уже 817 миллиардов. По оценке правительства, увеличение выплат дивидендов госкомпаниями должно ежегодно приносить более 100 миллиардов рублей дополнительных доходов бюджету. Возможно, и больше, но эти деньги еще надо суметь от госкомпаний получить.

Принятое в октябре решение повторно закрепляет обязанность госкомпаний направлять на выплату дивидендов как минимум 25% чистой прибыли, и не зря: не все эту обязанность выполняют. Например, ОАО "РЖД" сообщило, что не будет выплачивать дивиденды за 2012 год, а почти всю чистую прибыль по РСБУ в размере 13,4 миллиарда рублей направит на финансирование инвестпроектов.

"Сбербанк" в июне этого года решил выплатить за 2012 год, казалось бы, рекордные дивиденды в размере 58,7 миллиарда рублей. Но они составляют около 17% его чистой прибыли, что по МСФО, что по РСБУ. Дивидендная доходность составила 2,8% годовых. Хотя даже по действующему сейчас обязательству направлять на дивиденды 25% чистой прибыли по РСБУ "Сбербанк" должен был выплатить не менее 86 миллиардов рублей.

При этом "Роснефть" за 2012 год выплатила дивиденды в размере 85,3 миллиарда рублей, что составляет 28% чистой прибыли по РСБУ или 25% по МСФО. Дивидендная доходность составила 3%. Если в "Роснефти" все-таки введут "правило 35%", то при сохранении финансовых показателей и капитализации компании на текущих уровнях по итогам 2015 года она выплатит почти 120 миллиардов рублей дивидендов, а дивидендная доходность составит 4,2%.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Кудрин раскритиковал пенсионную реформу: ухудшение "мы почувствуем сверхостро"

Счетная палата усомнилась в официальном прогнозе роста ВВП

Минэкономики хочет прикрыть патентами нелегальный рынок труда

Blackberry пока не продается и меняет руководство

Банк России предложил россиянам на выбор пять символов рубля

Новым руководителем "АвтоВАЗа" стал президент ГАЗа Бу Андерссон


Широкую амнистию сузят: осужденные за крупные хищения на свободу не выйдут

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, как и на прошлой неделе

После 7 лет разлуки Россия - снова крупнейший импортер грузинского вина

Таможня обещает устранить пробки на границе с Украиной к 4 ноября

Размеры пособий по безработице в России в следующем году не изменятся

Россия поставила США 12 вертолетов для Афганистана и договорилась о поставке еще 30 машин

В РЖД рассказали, сколько будет стоить расширение БАМа

Исследование: в союзе с Россией Белоруссия заразилась "голландской болезнью"

Forbes: самый богатый испанец оказался богаче следующих 20 участников рейтинга

"Газовая война" - не ответ Украине на сближение с ЕС, заявил Медведев и тут же пригрозил отказать в кредитовании

Credit Suisse из-за неудачной сделки потерял 6 млн долларов

Глава ПФР: невыгодность "серых" зарплат становится очевидной

Журналисты узнали, как "Ростелеком" и ВТБ создают "новую" российскую Tele2

Финны уходят: мeдиахолдинг Sanoma распродает свои российские СМИ

Goldman Sachs направил России предупреждение об угрозе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact