![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Эксперты увидели в реформе по объединению судов нейтрализацию "медведевских" и поражение главы ВАС
11:35AM Tuesday, Oct 8, 2013
Пресса продолжает обсуждать объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, поправки относительно которого к Конституции президент Владимир Путин накануне внес в Госдуму. Согласно документу, Высший арбитражный суд (ВАС) будет упразднен, а его полномочия переданы Верховному суду (ВС), состав которого сформируют заново. Предполагается, что этот процесс продлится полгода. В новый ВС попадут 170 судей. Переаттестацией верховных судей займется спецкомиссия, состоящая из представителей президента, Общественной палаты и объединений юристов.
Председатель ВАС Антон Иванов в объединенный суд, возможно, не войдет, выяснила газета "Ведомости". Юристы, опрошенные газетой "Коммерсант", посчитали произошедшее политическим поражением Иванова. О статьях, посвященных реформе судов, во вторник пишут "Заголовки".
- Политологи заговорили о нейтрализации "медведевских"
Источник в Верховном суде заявил "Ведомостям", что план реорганизации не стал неожиданностью для судейского сообщества - ранее так и предполагалось, что система арбитражных судов будет сохранена, а судьи ВАС перейдут в Верховный суд. По данным собеседника газеты, переназначения руководства ВС не произойдет - руководить объединенным судом будет Вячеслав Лебедев, а глава ВАС Антон Иванов в новой инстанции место не получит. В то же время некоторые эксперты считают, что уход Иванова из судебной системы станет существенной потерей. В частности, об этом заявил "Ведомостям" управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев. По его мнению, в том, что в настоящее время ВАС играет заметную роль в модернизации судов, во многом заслуга его председателя. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты считают, что реформа зачеркивает историю арбитражного дела в РФ. Доктор юридических наук Игорь Трунов в интервью РБК Daily тоже отметил заслуги Антона Иванова во внесении в систему арбитражных судов порядка и открытости. Благодаря ему арбитраж выгодно отличается от судов общей юрисдикции интернет-сопровождением, трансляцией судебных заседаний, выкладыванием на сайт непроцессуальных обращений, отметил эксперт.
Политологи заговорили о нейтрализации "медведевских"
Аналитики усмотрели в реформе аппаратную интригу по нейтрализации влияния премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет РБК Daily. Помимо упразднения ВАС и усиления ВС меняется система назначения прокуроров. Согласно реформе, теперь Совет Федерации по представлению президента РФ будет назначать не только генпрокурора, но и его 15 заместителей. Президент будет утверждать и прокуроров регионов.
По мнению специалистов, такое расширение президентских полномочий может быть вызвано тем, что генпрокурор Юрий Чайка относится к команде премьер-министра Дмитрия Медведева. Таким образом, Путин ослабляет влияние "медведевских" на судебную вертикаль, с этим же связано и упразднение ВАС, заявил изданию политолог Станислав Белковский.
Белковский напомнил, что при президенте Медведеве неформальным лидером в судейском сообществе стал Антон Иванов - близкий друг и однокурсник Дмитрия Медведева. При Путине судейское сообщество вспомнило, что "Иванов - всего лишь выскочка, который в 39 лет стал председателем ВАС, не имея ни дня судебного стажа", считает политолог. Уничтожить карьеру Иванова и всех, кого он привел с собой, стало для судейского корпуса "делом чести и доблести", добавил он. "Ведомости": реформа отразится на инвестиционной привлекательности
Слияние ВC и ВАС - не просто очередная перестановка кресел и ослабление аппаратных позиций Дмитрия Медведева, чьей поддержкой пользовался председатель ВАС Антон Иванов, пишет газета "Ведомости" в редакционной статье. По мнению издания, слияние двух ветвей судебной власти отразится на инвестиционном климате и повлияет на общее развитие экономики в стране.
По статистике, арбитражные суды с 2009 по 2012 годы удовлетворили около 60% исков бизнесменов к налоговикам о возврате списанных средств. Бизнесмены выиграли более 60% жалоб о бездействии или неправомерных действиях должностных лиц. Суды общей юрисдикции, напротив, неоднократно демонстрировали избирательное правоприменение - показательную жестокость в громких делах, зависящую от личностей участников процессов. Они остались неформальными инструментами управления экономикой с помощью уголовно-процессуальных рычагов, отмечают "Ведомости".
Как считает издание, если технологии управления судами общей юрисдикции после реформы победят стиль работы арбитражных, "конвейерное правосудие" возобладает над объективным рассмотрением экономических споров.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Томске замглавы колонии, загубивший на строительстве своей дачи заключенного, отделался условным сроком
В Москве задержан обманутый вкладчик, подозреваемый в убийстве активиста "МММ" на митинге (ВИДЕО) Пропавшего омского первоклассника Колю Кукина убил отец, которого он упрекнул "за тунеядство" В Прибайкалье пьяный пациент больницы убил оппонента ударом ножа в пах В Риме арестован священник, прятавший в церковных апартаментах африканскую секс-рабыню Турист из Чечни, застреливший клиентов в сауне Пятигорска, сознался в другом убийстве В Новосибирске ищут мужчину, выстрелившего в глаз посетителю кафе В Омске глава антинаркотического отделения полиции задержан за торговлю героином В Кузбассе телезрительница, зарезавшая сожителя во время просмотра концерта Стаса Михайлова, получила 6,5 года колонии В челябинской колонии строгого режима сыграли 28 свадеб одновременно (ВИДЕО) В Калифорнии вечеринка байк-клуба Soul Brothers с участием 500 человек закончилась бойней: один погибший, 12 раненых В московском Битцевском парке найден труп девушки со снятым скальпом и запиской с именем преступника Убитый в Подмосковье бизнесмен оказался главой мусорного полигона Обвиняемому в убийстве Игоря Талькова предъявлено обвинение, но расследование остановлено из-за Израиля В подмосковном Лыткарино застрелили 41-летнего бизнесмена В Москве подозреваемый в двойном убийстве поджег квартиру при задержании и обгорел
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |