Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Роспотребнадзор против Литвы: ни молока, ни рыбы, ни мяса
3:26PM Monday, Oct 7, 2013

Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы
В ФТС подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится "об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы"
Ранее сегодня стало известно, что Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ

Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия собирается усилить контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы, передает агентство "Прайм". Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Роспотребнадзор направил письмо в таможенные органы "о необходимости усилить контроль, причем не только за молочной продукцией, но еще и за мясом и рыбой производства Литвы".

В ФТС подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится "об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы". О какой продукции идет речь, в ведомстве не уточнили. Письмо перенаправлено в региональные таможенные органы.

Ранее сегодня стало известно, что Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию РФ. По информации ведомства, выявлены многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей, а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Ведомство Геннадия Онищенко утверждает, что в ряде литовских молочных продуктов обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы. В числе предприятий, продукция которых якобы не соответствует требованиям, значатся Pieno zvaigzdes, использующее на российском рынке бренд Svalia, и Rokiskio suris.

Пресс-секретарь продовольственно-ветеринарной службы Литвы Юргита Савицкайте заявила, что никаких официальных извещений о запрете на ввоз молочной продукции в Россию ее ведомство пока не получало.

Еврокомиссия (ЕК)- высший орган исполнительной власти ЕС - в понедельник заявила, что доверяет безопасности литовских молочных продуктов, и призвала Россию вести себя пропорционально, если будут установлены какие-нибудь отклонения от санитарных стандартов.

"В соответствии с обязательствами России в ВТО, любые введенные Россией ограничения по санитарным причинам должны быть обоснованы доказательствами риска, а мера должна быть пропорциональной уровню риска", - говорится в заявлении, обнародованном представителем по печати ЕК, призывающей РФ незамедлительно отказаться от мер, "не связанных с объективными факторами риска"

Ранее, напоминает РИА "Новости", начались и проблемы на российско-литовской границе, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее — "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что если Москва "не прекратит давление на соседей", Литва может заблокировать сообщение с Калининградом.

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства", призванный сблизить Евросоюз с Украиной, Молдавией, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном. Литва — сторонник скорейшего подписания Украиной соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Еще одним важным поводом для разногласий можно считать жалобу Литвы в антимонопольный орган ЕС на российский "Газпром" о завышении цены на газ и препятствование конкуренции. Если ЕС признает претензии обоснованными, то "Газпрому" грозит штраф в 15 млрд долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

ФОМ: россияне устали от инфляции, отсутствия роста доходов и от неопределенности

Путин позвал компании из стран АТР в Сибирь, обещая "приемлемое финансирование"

Росстат: потребительские ожидания россиян понизились

Morgan Stanley: темпы роста экономики Китая скоро понизятся

Думе не понравился законопроект о "золотых парашютах", ограничивающий аппетиты топ-менеджеров

ПФР вдвое сократит число управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления


Банкирам может грозить тюрьма за доведение до самоубийства должников

Все претенденты на "Уралкалий" уже нашли средства для сделки

Россию ждет дефицит селедки: к новому году народная рыба может заметно подорожать

ЦБ: внешний долг растет, резервы топчутся на месте

Moody's опустил рейтинги российских розничных банков

Дорогая нефть в бюджете на 2013 год покроет несостоявшуюся приватизацию

Дорого, но надежно: правительство придумало новую систему гарантий для пенсионных накоплений

Онищенко "предотвратил доступ" на российский рынок литовского молока

Силуанов: государство больше не может повышать соцрасходы и содержать раздутый бюджетный сектор

ФАС четвертый раз вносит в правительство "четвертый антимонопольный пакет", не согласованный с другими ведомствами

АСВ сообщило, кто будет возвращать деньги клиентам банка "Пушкино"

Путин ищет способы мотивировать чиновников на экономию госсредств

Samsung Electronics рассчитывает на рекордную квартальную прибыль

Sukhoi Superjet 100 может улететь в Индию

Распродажа на телерынке: у холдинга ЮТВ могут смениться владельцы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact