![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Сирии началось уничтожение химоружия, утверждают СМИ
2:58PM Sunday, Oct 6, 2013
Международные эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к уничтожению сирийского химического арсенала, сообщает AFP со ссылкой на источники в миссии. Позднее информацию - также со ссылкой на источники в миссии - подтвердил межарабский телеканал Al-Arabiya. По сведениям АР, в первой партии, которая будет уничтожена к концу воскресенья, есть и оборудование для производства, и собственно боевые химикаты. Ни в одном из сообщений не сказано, в каком именно районе Сирии сейчас работают эксперты ОЗХО. Впрочем, как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что сирийские власти по соображениям "безопасности и целесообразности" не будут публично раскрывать места и время посещения инспекторами складов с химическим оружием. SkyNews утверждает, что боеприпасы и оборудование планируется привести в негодность с помощью тяжелых машин - просто проехавшись по разложенным на земле зарядам, боеголовкам и станкам. Среди других перспективных методов - подрыв, заливка бетоном и даже удары кувалдой.
- Асад предложил Германии стать посредником на переговорах с оппозицией
На прошлой неделе исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химического оружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В конце сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие серьезных мер в случае неподчинения. Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки сообщил журналистам, что поступление подлежащих уничтожению запасов сирийского химического оружия ожидается к 7 октября. По его словам, команда инспекторов в составе 34 человек, находящаяся сейчас в Сирии, в сотрудничестве с властями страны занимается подготовкой условий для работы предстоящей миссии. "Это передовая группа, которая состоит из двух компонентов - технического, представленный экспертами ОЗХО, которые наделены необходимым опытом и полномочиями, в то время как ООН помогает им в их работе". Прорыв в уничтожении химического оружия стал возможен благодаря напряженным переговорам между США и Россией. За итоговую резолюцию в Совбезе проголосовали единогласно. При этом США с удовлетворением отмечали, что в случае бойкота Сирию ждут серьезные меры воздействия. А глава российского МИДа Сергей Лавров - что для военного вмешательства все же потребуется отдельный документ. В соответствии с планом ОЗХО, оборудование для производства должно быть уничтожено к 1 ноября, а созданные запасы - к середине 2014 года. "Если эта резолюция будет полностью выполнена, мы ликвидируем одну из самых крупных программ химического оружия на Земле в одной из самых неспокойных точек мира", - заявил тогда глава Госдепа Джон Керри.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |