Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Суд США подтвердил приговор Виктору Буту, осужденному на 25 лет
7:24PM Friday, Sep 27, 2013

Суд США подтвердил приговор Виктору Буту, осужденному на 25 лет
Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США в результате операции, осуществленной американскими спецслужбами
В 2005 году в США вышел фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли, прототипом главного героя, как считается, стал именно Бут

Россиянин Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет по обвинению в продаже оружия колумбийским боевикам с целью убийства американских граждан, не сумел добиться пересмотра своего приговора. Апелляционный суд в пятницу, 27 сентября, отклонил апелляцию осужденного, передает Reuters.

Бут в своем ходатайстве настаивал, что стал жертвой незаконного уголовного преследования, для которого, по его утверждению, не было никаких оснований. Однако второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка заверениям россиянина не внял и постановил оставить в силе приговор федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Вынесенное решение оказалось неожиданным для защитника россиянина. "Я очень удивлен, вынесенным решением. Сейчас я изучаю предоставленные мне материалы и более подробного комментария пока дать не могу", - заявил ИТАР-ТАСС адвокат Альберт Даян.

А в Москве на эту новость отреагировали ожидаемо. "Естественно, вызывает глубокое сожаление, что американские судьи в очередной раз не вняли здравому смыслу, отклонили более чем убедительные доводы адвокатов относительно того, что сам приговор изначально был абсолютно несправедлив, политизирован", - цитирует "Интерфакс" заявление МИДа РФ.

"Мы будем продолжать выступать за то, чтобы Виктор Бут как можно быстрее вернулся на родину. Мы считаем, что завершение апелляционного процесса открывает теперь уже официальный путь к задействованию Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц. Мы будем работать с тем, чтобы этот инструмент был задействован", - сказал агентству уполномоченный МИДа РФ по правам человека Константин Долгов, добавив, что пятничное решение российских дипломатов не остановит.

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США в результате операции, осуществленной американскими спецслужбами. В августе 2009 года таиландский суд снял с него все обвинения, однако позднее, в августе 2010 года, Апелляционный суд обжаловал это решение. Бут был передан американским властям в ноябре 2010-го. Спустя год 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: преступный сговор с целью убийства граждан США; преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе; преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет; преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Продавая оружие Революционным вооруженным силам Колумбии, воюющим в том числе против американских силовиков и признаваемым США террористической организацией, Бут потакал убийцам граждан США, отмечало гособвинение, называя россиянина "бизнесменом самого опасного рода" и прося назначить "торговцу смертью" пожизненный срок заключения.

В апреле 2012 года россиянин был приговорен к 25 годам тюрьмы. Сейчас Бут отбывает наказание в тюрьме "Мэрион", расположенной в американском штате Иллинойс, в нескольких километрах к югу от Чикаго.

Интересно, что еще до задержания Бута в Таиланде он был в некотором роде мировой знаменитостью. В 2005 году в США вышел фильм "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли, прототипом главного героя, как считается, стал именно Бут. В 2007 году американские авторы Дуглас Фар и Стивен Браун посвятили ему свою книгу "Торговец смертью".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Китае от тайфуна "Фитоу" пострадали 7 миллионов человек, ущерб оценили в 2 млрд долларов

Автора ролика "Давай, до свидания!" приговорили к пяти годам колонии за измену родине

Керимов может выезжать: Интерпол не стал объявлять в международный розыск сенатора-олигарха, сообщил источник

Взрыв произошел в центре Парижа, один человек погиб

Иран объявил о готовности решить ядерную проблему в кратчайшие сроки

Власти Кении арестовали 8 человек по делу а теракте, к которому боевики подготовились, арендовав магазин


Жертвами взрыва у мечети близ Дамаска стали несколько десятков человек

ООН обнародовала план работы инспекторов в Сирии: за пять дней обследуют места проведения семи химатак

Осмотр вагона принес работникам метро Мадрида 2 млн долларов: "Мы пересчитывали нули и не могли поверить"

Мятежники в Пакистане мешают властям, пытающимся спасти пострадавших от мощного землетрясения, унесшего более 500 жизне

Не менее 20 нелегалов, в том числе женщины и дети, стали жертвами кораблекрушения по пути в Австралию

Секретные планы нацистской Германии: мир в Европе в обмен на вторжение в СССР и гигантские кролики

Американец с помощью Google Earth нашел в своем лесу угнанный автомобиль

В Пакистане взорвался переполненный автобус с госслужащими: не менее 17 погибших (ВИДЕО)

Подробности атаки на Westgate: полиция применяла против террористов слезоточивый газ, а те жестоко пытали заложников

Химическое оружие Сирии можно уничтожить всего за 9 месяцев, пришли к выводу аналитики

"Модель, не иди в бордель": "секстремистки" учинили скандал на Парижской неделе моды (ФОТО)

Испанцам могут отменить сиесту - пережиток "исторической аномалии"

В Индии обрушился пятиэтажный жилой дом - шестеро погибших, десятки остаются под завалами

Иран заявил, что CNN сфабриковал слова Рухани о Холокосте

В США на 63-м году жизни умер известный в мире человек с синей кожей - Папа Смурф



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact