![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В отношении активистов Greenpeace возбуждено дело о пиратстве - им грозит до 15 лет тюрьмы
2:54PM Tuesday, Sep 24, 2013
Cледственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой) по происшествию в акватории Баренцева моря в районе морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", говорится на сайте СКР. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
По версии следствия, 18 сентября 2013 года группа лиц, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная", предприняла незаконную попытку высадки на нее. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, отмечается в сообщении.
В Мурманск уже прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Следствие намерено допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них, и решить вопрос об избрании им меры пресечения.
Как подчеркивают в СКР, судно, на котором прибыли активисты, находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.
"Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений", - цитирует ведомство слова официального представителя СКР Владимира Маркина.
"И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона", резюмировали он.
Маркин заверил, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. Напомним, утром во вторник задержанное пограничниками судно Arctic Sunrise с активистами Greenpeace на борту зашло в Кольский залив на буксире. Как стало известно, корабль встанет на рейде в губе Кулонга недалеко от поселка Мишуково. Экологов на берег не выпустят - они будут оставаться на борту до окончания следственных действий. В организации раскритиковали решение СКР. Greenpeace считает абсурдным возбуждение уголовного дела по статье "пиратство" и подчеркивает, что акция против нефтедобычи на платформе "Приразломная" была исключительно мирной, сообщил РИА "Новости" эксперт по экологическому праву Greenpeace Михаил Крейндлин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Петербурге посетители бара устроили из-за девушки драку со стрельбой: двое раненых
В мексиканском Сьюдад-Хуаресе бандиты устроили бойню на вечеринке болельщиков: 10 погибших, включая детей В Москве возбуждено дело на водителя, разбившего битой стекло в дорожной ссоре с женщиной На Алтае 19-летний мужчина бил новорожденную дочь об пол во время ссоры с женой В Пермском крае браконьер застрелил двух егерей Житель Ленобласти, напавший во время концерта на Витаса, заплатит государству 600 рублей Во Франции заключенный изнасиловал на свидании 4-летнего пасынка при участии его матери Против журналистки Божены Рынски возбуждено уголовное дело о побоях В Архангельске мужчина расстрелял из ружья двух собутыльников В Белгородской области насильник и убийца 11-летней девочки получил пожизненный срок В Армении политик приговорен к 14 годам тюрьмы за покушение на конкурента по президентским выборам Калининградский автослесарь изнасиловал 11-летнюю школьницу в чужой машине В Архангельской области охотник случайно убил своего дядю и застрелился В Прибайкалье охранник застрелил владельца рынков, у которого работал В Ленобласти полиция задержала рок-фаната, который пытался придушить на сцене певца Витаса На Дону уволен глава угрозыска, который подарил жене телефон, украденный с места убийства
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |