Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Договоренности РФ и США по Сирии оценили как "блестящую партию Москвы". Но выполнить их будет крайне трудно
11:46AM Monday, Sep 16, 2013

В соглашении, принятом главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, сказано, что все химическое оружие, находящееся на территории Сирии, должно быть ликвидировано к середине 2014 года
В понедельник же Собвез ждет доклада миссии экспертов ООН, побывавших на месте предполагаемой химатаки под Дамаском
Восточная Гута, погибшие в результате химатаки 21 августа 2013 года

Российско-американскую договоренность "максимально быстро" уничтожить сирийское химоружие, достигнутую в минувшие выходные в Женеве, в прессе назвали "историческим прорывом" и "дипломатической победой" Москвы (обзор статей по теме представляют "Заголовки.ru"). На этой неделе женевские итоги могут быть вынесены на голосование в Совете Безопасности ООН. В понедельник же Собвез ждет доклада миссии экспертов ООН, побывавших на месте предполагаемой химатаки под Дамаском. Документ представит генсек Организации Пан Ги Мун, уже получивший его. Совещание, как ожидается, начнется после 09:30 по времени Нью-Йорка (17:30 по Москве), оно будет закрытым для прессы, сказал ИТАР-ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире ООН.

В соглашении, принятом главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, сказано, что все химическое оружие, находящееся на территории Сирии, должно быть ликвидировано к середине 2014 года. По предварительной оценке сторон, Сирия обладает примерно 1 тысячей тонн химоружия и прекурсоров, включая такие взрывчатые вещества и агенты, как перечный газ, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к российской делегации. При этом Керри впервые публично признал в ходе переговоров, что химоружие есть не только у режима Башара Асада, но и у оппозиции.

- Le Figaro: российско-американское соглашение даст передышку, но не решит всех проблем
- Сирийская оппозиция отвергла женевские достижения: "Россия и Сирия играют в игры"

Для такого количества запасов обозначенный срок уничтожения является беспрецедентно сжатым, пишет газета. По словам источника, американцы предлагали переправить сирийское химоружие в Россию, имеющую все необходимые мощности для его ликвидации, но эта идея была отвергнута. В итоге вопрос о месте отложили; не исключено, что процедура будет проведена в какой-нибудь из соседних с Сирией стран - Турции или Иордании.

Вопросы финансирования частично лягут на плечи России: и Москва, и Вашингтон выразили готовность поучаствовать в оплате мирного решения сирийской проблемы. При этом они рассчитывают и на другие страны, помочь технологиями и деньгами уже вызвалась Германия. Правда, в оценках стоимости стороны несколько расходятся: США полагают, что вся операция обойдется в 150 миллионов долларов, Россия считает, что больше.

Пока все выигрывают, но реализовать план будет крайне сложно

От нынешнего развития ситуации пока выигрывают все: президент РФ Владимир Путин выиграл, отложив политическую кончину Башара Асада, сирийский лидер выиграл, продемонстрировав готовность к диалогу, глава Белого дома Барак Обама выиграл, получив отличный предлог для отказа от военного удара, перечисляет Алексей Малашенко из Центра Карнеги, которого цитируют "Ведомости".

Россия впервые за несколько лет взяла на себя ответственность за разрешение сложного международного кризиса, отмечает президент Центра глобальных интересов Николай Злобин. Результатом этих выходных в Женеве Москва повышает свой имидж глобального политического игрока, заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

При этом эксперты предупреждают: операция по уничтожению сирийского химоружия слишком сложна для исполнения, а США и их союзники подчеркивают, что угроза удара по Сирии сохраняется - на случай, если провалится дипломатия. "Сверкой часов" для западных стран станет встреча глав МИД Франции, США и Великобритании, которая пройдет в понедельник в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС. Что касается химоружия, то в последние 20 лет от него избавлялись Ирак и Ливия, но в этих странах не было гражданской войны, к тому же ливийский арсенал до сих пор не уничтожен до конца, напоминают "Ведомости".

О том, что реализовать план крайне сложно, сказал в интервью "Коммерсанту" один из ведущих европейских специалистов по химическому и бактериологическому оружию, эксперт парижского Фонда стратегических исследований (FRS) Оливье Лепик. "В Сирии продолжается гражданская война, а обеспечение международного контроля над оружием невозможно без гарантий безопасности персонала и экспертов. В противном случае ООН или другие организации не согласятся отправить туда своих людей", - указал он.

"Кроме того, необходимо, чтобы Дамаск согласился на сотрудничество с ООН и передал информацию о местах хранения химоружия, о его видах, - продолжил собеседник издания. - Наконец, надо будет приступить к уничтожению химических арсеналов - расщеплению или сжиганию. А это долгий и сложный процесс, требующий специальной инфраструктуры и заводов".

Само предложение России перевести сирийское химоружие под международный контроль эксперт назвал "блестяще разыгранной партией": "Предложение "выстрелило" сразу в двух плоскостях. Во-первых, с политической точки зрения Москва тем самым защищает союзника. Во-вторых, выступает с конструктивных позиций, принуждая Сирию для начала в принципе признать наличие у нее химического оружия, а в будущем передать его под международный контроль".

Критики Обамы уверены: Асад "гарантированно" обманет

В свою очередь "Московский комсомолец" задается вопросом, насколько вероятно, что Башар Асад может саботировать выполнение соглашения. Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, которые в мае посетили Сирию, в совместном заявлении утверждают, что это практически гарантировано.

"Асад использует дарованные ему многие месяцы для задержек и обмана мирового сообщества. Он будет применять все фокусы из "творческого наследия" Саддама Хусейна. Надо умышленно подавить в себе всякое недоверие, чтобы принимать за чистую монету это соглашение. Оно являет собой вход в дипломатический тупик, куда ведут администрацию Обамы Башар Асад и Владимир Путин", - цитирует газета.

Пока сирийские власти, по крайней мере, на словах, демонстрируют смирение и готовность всецело сотрудничать. Министр информации страны Омран аз-Зуби заявил в воскресенье, что правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации химоружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совбеза ООН, передало AFP.

Не верят сенаторы и в действенность предусмотренных соглашением Керри - Лаврова санкций ООН в случае невыполнения Дамаском предъявленных ему требований. Скептики и критики Обамы убеждены, что, когда дело дойдет до конкретного применения силы против режима Асада, Москва в очередной раз использует свое право вето в СБ ООН.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Джордж Буш-старший стал свидетелем на однополой свадьбе двух давних подруг

Число жертв природной стихии в Мексике выросло до 25 человек

В Турции смерть активиста привела к новым столкновениям между оппозицией и полицией

Британские аналитики опровергли США: борьбу против Асада в Сирии возглавляют союзники "Аль-Каиды" и экстремисты

Серия терактов в центральном и южном Ираке унесла жизни 58 человек

Операция по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia началась с опозданием на три часа


Титул "Мисс Америка" впервые в истории получила красавица индийского происхождения (ФОТО)

Россиянин погиб в Черногории, попав под плавсредство

Один из пострадавших в ДТП в Турции российских туристов пробудет в больнице три дня

Президент Венесуэлы упал с велосипеда в центре столицы

Генсек ООН получил доклад о химоружии в Сирии и представит его Совбезу сегодня

Несовершеннолетний телефонный террорист "заминировал" телеканал "Рустави-2"

Полицейские ранили двух женщин на Таймс-сквер, в Северной Каролине застрелили безоружного автомобилиста

Затонувший лайнер Costa Concordia начнут поднимать в понедельник

Германия готова помочь в уничтожении сирийского химоружия технологиями и деньгами

В Турции перевернулся автобус с российскими туристами, 38 пострадавших

Обама приветствовал роль Путина в сирийском урегулировании

Египетская армия отчиталась об операции на Синае: более 300 террористов задержаны

Сирия и Иран приветствовали договоренности о ликвидации химоружия

Мексику накрывает усилившийся до урагана "Ингрид", первые жертвы

Япония осталась без атомной энергии - последний реактор останавливают



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact