Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

На долю Керимова в "Уралкалии" появился еще один претендент - "Норникель"
11:47AM Wednesday, Sep 11, 2013

"Норильский никель" вступил в переговоры о покупке 21,75 проц акций "Уралкалия" у предпринимателя Сулеймана Керимова
При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена - на 17% до 316 долларов за тонну
Сейчас самый крупный акционер "Уралкалия" - Сулейман Керимов

Российская металлургическая компания "Норильский никель" не ведет переговоров о приобретении пакета акций миллиардера Сулеймана Керимова в компании "Уралкалий", передает "Прайм"" со ссылкой на представителя "Норникеля".

Представители российского металлургического гиганта решили выступить с опровержением в связи с сообщениями о том, что Керимов может продать свою долю в "Уралкалии" "Норникелю" за 4 млрд долларов.

О том, что "Норильский никель" вступил в переговоры о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у предпринимателя Сулеймана Керимова, ранее сообщили источники The Wall Street Journal, близкие к консультациям. По их данным, доля Керимова в капитале производителя калийных удобрений оценивается в сумму свыше 4 млрд долларов, а сделка может быть закрыта до конца сентября.

Керимов ведет переговоры о продаже своей доли, чтобы помочь разрешению конфликта с Белоруссией, сообщил WSJ источник, информированный о планах предпринимателя. По его словам, если продажа акций поможет освободить из-под ареста гендиректора "Уралкалия" Вадима Баумгертнера, Керимов готов ее продать.

Сделка может быть закрыта до конца сентября, а может и не состояться, так что Керимова отстранят от контроля за компанией другим способом, пишет газета. Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свой источник утверждал, что сотрудничать с Керимовым отказывается президент Александр Лукашенко. Он якобы заявил: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".

Тем временем совет директоров "Уралкалия" предложил акционерам одобрить две сделки: открыть кредитную линию на 400 млн долларов в "Сбербанке" на семь лет и пятилетний кредит в VTB Capital на 32,85 млрд рублей. Деньги нужны на рефинансирование краткосрочного долга компании - в течение года компании нужно вернуть акционерам 1,2 млрд долларов, пишут "Ведомости".

По состоянию на 30 июня общий долг "Уралкалия" составил 2,7 млрд долларов. При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена - на 17% до 316 долларов за тонну.

"Уралкалий" при этом второй день подряд остается в лидерах роста на Московской и Лондонской биржах. Интерес подогревает информация о том, что основной владелец компании Сулейман Керимов может продать принадлежащий ему пакет акций. Среди претендентов Владимир Евтушенков, Михаил Гуцериев, Владимир Коган, Аркадий Ротенберг.

Почему Кремль не помогает Керимову

Сейчас самый крупный акционер "Уралкалия" - Сулейман Керимов. Его фонд, Suleyman Kerimov Foundation, на прошлой неделе сообщил, что увеличил свою долю в компании до 21,75%, с 17,2%. Именно действия менеджеров "Уралкалия" вызвали гнев Минска, когда они увели экспортные потоки из совместного с Белоруссией трейдера БКК.

Кроме того, после заявления гендиректора компании Владислава Баумгертнера обрушился калийный рынок в мире, что, как выяснилось, не было согласовано с Минском. Теперь Баумгертнер сидит в тюрьме в Минске, подчиненные Александра Лукашенко в СК называют происходящее "преступной схемой", а сам Керимов в международном розыске.

За Керимова вступились те российские чиновники, которых принято считать "либералами", вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, а также в прошлом глава президентской администрации Александр Волошин, сейчас возглавляющий совет директоров компании.

При этом Москва хотя и говорит о недопустимости происходящего, но не выглядит слишком разозленной происходящим, пишет "Слон". "Хозяева "Уралкалия" решили обрушить рынок. В торговой практике есть такая стратегия: если вы хотите выжить с рынка конкурента - вы временно снижаете цены. Конкуренты вылетают в трубу, банкротятся, и вы потом захватываете весь рынок и начинаете цены поднимать. Это называется недобросовестная конкуренция", - цитирует белорусское агентство БЕЛТА советник Путина Сергей Глазьев.

В Кремле Глазьев отвечает за вопросы интеграции с Казахстаном и Белоруссией, а также отстаивает интересы отечественных производителей.

Почему Кремль не помогает Керимову? Издание пишет о близости компании не только клану "либералов" во власти, но и самому премьеру Дмитрию Медведеву. Беглый олигарх, в прошлом глава "Банка Москвы" Андрей Бородин даже рассказывал "Ведомостям", что именно Медведев приказал ВТБ обеспечить Керимова кредитом 5 млрд долларов на покупку акций "Уралкалия" в кризис.

"Коммерсант" уже сообщил, что вероятным покупателем пакета Керимова может быть друг Путина Аркадий Ротенберг. А президент Белоруссии Лукашенко уже предвидит скорое будущее: "Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Украина ответила устным демаршем на обвинения России в "нахлебничестве" из-за спора вокруг Таможенного союза

Белорусов, работающих за рубежом, Лукашенко оставит без пенсии

Производители одежды со всего мира обсудят вопрос о компенсациях семьям погибших и пострадавших

РЖД в битве за тарифы угрожает правительству увольнением 62,1 тысячи сотрудников

ФАС угрожает возбудить дело в отношении НК "Альянс"

Ксения Юдаева назначена на должность первого заместителя председателя Банка России


В новый совет директоров Bank of Cyprus вошли шестеро россиян

Следственный комитет хочет вернуть себе право возбуждать налоговые уголовные дела

На Дальнем Востоке обсудили модернизацию БАМа и Транссиба

Лукашенко раскритиковал "неприличные действия российских негодяев", мешающих экспорту белорусского калия

В белорусской колбасе нашли опасные бактерии, микрорганизмы и плесень

Индийский Groupon не вынес лукового кризиса

Минприроды: бюджет потратит 22 млрд рублей на геологоразведку Арктического шельфа

Дорога в Белоруссию закрыта: гендиректор "КамАЗа" Когогин не хочет ездить в Минск на переговоры

Китайцы начали коммерческое освоение Северного морского пути

Центробанк отозвал лицензию у Европейского индустриального банка

Фонд cына Якунина купил производство инновационных труб

Онищенко собирается запретить ввоз молдавских вин и снова шлет инспекцию в Грузию

На долю Керимова в "Уралкалии" нашелся еще один претендент - Аркадий Ротенберг

ВШЭ: ежегодные 10 трлн рублей не помогли побороть бедность в России

Минфин занял 7 млрд рублей, за день исчерпав годовой лимит на внешние займы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact