Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Microsoft подешевел после сделки с Nokia, эксперты увидели в ней большие риски
3:47PM Wednesday, Sep 4, 2013

Снижение, по мнению экспертов, демонстрирует скептицизм инвесторов в отношении перспектив объявленной во вторник сделки по приобретению подразделения мобильных устройств Nokia

По итогам вторника акции Microsoft снизились на 4,6% - до 31,88 доллара, передает "Интерфакс". Снижение, по мнению экспертов, демонстрирует скептицизм инвесторов в отношении перспектив объявленной во вторник сделки по приобретению подразделения мобильных устройств Nokia, призванной укрепить позиции американской компании в борьбе за долю на рынке мобильных технологий.

Примечательно, что накануне данная информация подняла стоимость акций финского гиганта на 39%, а на пике прирост стоимости составил 47%. Рыночная капитализация Nokia выросла до 15,52 млрд долларов. Сокращение продаж мобильных телефонов в последние годы, когда доля компании на рынке снизилась с 35% до 6%, грозило сделать Nokia хронически убыточной. Продажа мобильного бизнеса хотя и сокращает размер компании в два раза, но резко снижает ее будущие риски.

Софтверный гигант договорился о покупке мобильного подразделения Nokia за 7,17 млрд долларов. Из этой суммы 5 млрд долларов будет выплачено за сам бизнес, а остальное - за неисключительные лицензии на патенты сроком на 10 лет и за опцион с возможность их продления на неограниченный срок. Сделка, как ожидается, будет закрыта в I квартале следующего года. Ее должны одобрить акционеры Nokia и регуляторы в США, ЕС и Финляндии.

Microsoft хочет стать производителем пользовательских устройств, однако здесь эксперты видят большие риски. Помимо всего прочего, это потребует огромных инвестиций.

Американская корпорация и раньше пыталась стать производителем устройств, а не только софта. Однако эксперимент с запуском собственного планшета успеха ему не принес, и единственным позитивным опыт для компании является ее игровая консоль Xbox.

Эксперты считают, что Microsoft будет сложно поколебать позиции лидеров рынка, добиться интереса к своим устройствам со стороны потребителей, расширения числа прикладных программ на основе своего ПО, с которым разработчики мобильных приложений работают довольно неохотно, учитывая его низкую долю на рынке.

Кроме того, главные технологические изменения на рынке смартфонов уже произошли, и сейчас у новичков мало возможностей себя дифференцировать.

Nokia является партнером Microsoft с января 2011 года, когда компания отказалась от собственного мобильного ПО Simbian и сотрудничества с Intel в разработке ОС MeeGo и перешла на использование "софта" американской компании в своих смартфонах. Nokia была практически единственным крупным производителем телефонов, использовавшим ПО Windows Phone, и теперь, когда Microsoft купил Nokia, у других производителей будет еще меньше стимулов переходить на это ПО.

"После трех лет работы с Nokia, Microsoft остается со своим софтом далеким третьим номером на рынке смартфонов с долей на уровне 4% - на фоне 90% у программного обеспечения Apple и Google. На смартфоны Nokia приходится незначительная часть рынка", - пишет The Wall Street Journal.

Многие аналитики считают удачными последние разработки Nokia, однако из-за доминирования лидеров - i-устройств Apple и продукции на базе Android - их продажи невысоки.

Главным вызовом для Microsoft остается необходимость добиться интереса к Windows Phone со стороны потребителей, которые пока прохладно относятся к этому ПО, а также разработчиков, которые предпочитают работать на платформах Apple и Google.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Цены на нефть пошли вниз на фоне ослабления напряженности вокруг Сирии

S&P: иск властей США к агентству - месть за понижение рейтинга страны в 2011 году

Минфин предложил отменить запрет на курение в аэропортах: мешает инвестициям

Русский Forbes: неизвестные миллиардеры, стоящие за известными мировыми брендами

Standard & Poor's ответило на претензии Минюста США: Правительство мстит за снижение рейтинга

Россия обошла Иорданию, Руанду и Шри-Ланку в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик


Путин - Украине: "Куда бы она ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся"

Эксперты: Россия увязла в целой серии торговых войн с сомнительными шансами на победу

Россия поднялась до 64 места в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик - между Венгрией и Шри-Ланкой

ВШЭ предложила Минфину альтернативные способы урезать бюджет

"Вымпелком" возглавит выходец из ТНК-ВР Михаил Слободин

Всемирный банк советует государствам бывшего СССР избавляться от "сырьевого проклятья" и развивать инфраструктуру

Армения заявила о желании вступить в Таможенный союз

"Россети" хотят получить право лишать должников статуса гарантирующего поставщика

Москва намекнула на новые меры в отношении белорусских продуктов

Рост на фоне ожидания: акции "Уралкалия" пошли вверх

Российские виноделы обещают потеснить иностранцев, если Дума поменяет антиалкогольные законы в их пользу

Акции Nokia взлетели на 47% после сообщения о сделке с Microsoft

Социологи: жизнь россиян осложняют высокие цены и коррупция

Новости госзакупок: региональные чиновники на бюджетные деньги закупают парфюмерию и косметику

ОЭСР изменила прогнозы ВВП на 2013 год: Китаю и США снизила, Германии - повысила



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact