Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Интерпол по просьбе Белоруссии объявил Керимова в международный розыск
12:03AM Tuesday, Sep 3, 2013

Власти Белоруссии, расследующие уголовное дело против "Уралкалия" и объявившие одним из его фигурантов российского сенатора Сулеймана Керимова, добились объявление парламентария в международный розыск
Ранее в понедельник адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный воздержится от поездок за границу, если будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола
Адвокат назвал ситуацию с расследованием дела абсурдной. "Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как - через пресс-службу Следственного комитета Белоруссии?" - недоумевает А.Кучерена

Власти Белоруссии, расследующие уголовное дело против "Уралкалия" и объявившие одним из его фигурантов российского сенатора Сулеймана Керимова, добились объявления парламентария в международный розыск.

"Только что стало известно о том, что Интерпол принял решение объявить Сулеймана Керимова в международный розыск на основании документов, представленных белорусской стороной. Об этом сообщает МВД Белоруссии", - цитирует "Интерфакс" сообщение белорусского телеканала "Беларусь-1".

- Кучерена: у дела Керимова нет юридических оснований
- В конфликте российских и белорусских властей шансов у Лукашенко нет, считают политологи

Ранее в понедельник адвокат сенатора Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный воздержится от поездок за границу, если будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола. "Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск. Он обязан исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации", - сказал Кучерена. Именно поэтому, по его словам, в случае объявления в международный розыск Керимов откажется от выезда за границу с тем, чтобы избежать ареста.

Адвокат назвал ситуацию с расследованием дела абсурдной. "Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как - через пресс-службу Следственного комитета Белоруссии?" - недоумевает А.Кучерена. Он затруднился ответить на вопрос, какие шаги намерена предпринять защита: "На данном этапе ничего не могу сказать".

Белорусское дело "Уралкалия"

Белорусский следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК ("Белорусской калийной компании") в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.

Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара. Следственный комитет оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, в 100 миллионов долларов.

В конце июля этого года "Уралкалий" заявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием". Вместе компании контролировали более 40% мирового рынка калийных удобрений. В рамках "развода" "Уралкалий" прекратил экспортные продажи через БКК, доверив экспорт компании "Уралкалий-Трейдинг".

Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в 20 миллиардов долларов капитализации. Цены на рынке калийных удобрений до той поры контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать - калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие 900 долларов за тонну, подешевели до 400 долларов.

"Не очень понятно, на чьей стороне действительно российский президент"

"Идет строительство совместной корпорации. И ведь известно, "Беларуськалий" и "Уралкалий" вместе создали международную калийную корпорацию с целью повысить цены, увеличить свою прибыль и делить эту увеличившуюся прибыль. Всегда строительство идет с проблемами... Сейчас есть различная интерпретация. Одни говорят, что в связи с падением цен на рынке Лукашенко просто хочет сохранить свои деньги и наступает на российский бизнес. А другие говорят, что Керимов действительно пытается осуществить такой рейдерский захват этого "Беларуськалия". Пока не очень понятно, на чьей стороне правда, и пока не очень понятно, на чьей стороне действительно российский президент", - отметил в эфире "Коммерсант FM" проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.

Он полагает, что есть вероятность неприятного для Керимова сценария развития событий. "Есть еще такая интрига, что эта ситуация может быть локализована в сторону той финансово-политической группировки, к которой принадлежит Керимов. Общественное мнение, конечно, полностью на стороне Лукашенко. Поскольку у нас существует презумпция виновности всех олигархов. А уж здесь еще примешиваются некие антикавказские, антисемитские настроения, поскольку речь идет о людях с фамилиями Керимов и Баумгертнер", - отметил Марков.

"Вся эта история имеет еще отношение к ожидающемуся вильнюсскому саммиту Восточного партнерства ЕС, там в ноябре ожидается подписание Украиной договора об ассоциации с Европейским союзом, - отметил в беседе с корреспондентом радиостанции директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. - И это обострение, которое мы видим, вписывается в эту борьбу за Украину. По сути, на пустом месте спровоцирован конфликт между Белоруссией и Россией бизнесменом, который имеет известное отношение к протестующим на Болотной площади и к этому сегменту российской оппозиции".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Шнобелевские премии-2013: отмечены исследования навигации жуков-навозников и политика Лукашенко

В Минске организатора костюмированного велопробега оштрафовали за "несанкционированное мероприятие"

В Египте арестован еще один руководитель "Братьев-мусульман"

Spiegel: у разведки Германии есть данные о причастности к химатаке войск Асада

В Миссисипи поймали аллигатора с рекордным весом (ФОТО)

Керри разъяснил командующему Сирийской свободной армией действия США


Посол США объяснился в МИД Бразилии по поводу информации Сноудена о слежке АНБ

Франция заявила о наличии доказательств виновности Асада в химатаке. Сирийский президент не согласен: "Где логика?"

Израиль и Палестина тайно провели очередной раунд переговоров и договорились встретиться вновь

Хакеры из "Сирийской электронной армии" взломали сайт морпехов США и обвинили Обаму в связи с "Аль-Каидой"

В Египте аист оказался за решеткой по подозрению в шпионаже

В НАТО официально отказались участвовать в войне против Сирии

Полторы сотни киевлян разделись в дождь и холод ради бесплатного шопинга

Пятилетний китаец попал в книгу рекордов Гиннеса, став самым юным пилотом в мире

Коллегия судей в Египте рекомендовала распустить "Братьев-мусульман", сообщили источники

За 110 лет мужчины выросли на 11 см, выяснили британские ученые

К началу бархатного сезона британцам предложили полюбоваться экзотическими островами из космоса (ФОТО)

"Калийные войны": Белоруссия завела дело и объявила в розыск совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова

Сирия ищет защиты от нападения США в ООН и предупреждает: нападение сыграет на руку "Аль-Каиде"

Новая утечка от Сноудена: США шпионили за президентами Бразилии и Мексики

Погром в Алма-Ате из-за срыва концерта казахстанского певца: пострадали 90 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact