Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"
9:29AM Wednesday, Aug 28, 2013

Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"
В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой"
Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, а затем избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями

В России возмутились арестом в Белоруссии генерального директора российского производителя удобрений "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Российский посол в Белоруссии добился от местной Генпрокуратуры обещания еще раз проверить законность избранной меры пресечения. Между тем котировки белорусских еврооблигаций упали.

Российская сторона быстро отреагировала на задержание главы "Уралкалия". Глава российской дипломатической миссии в Минске Александр Суриков провел встречу с представителями Генеральной прокуратуры Белоруссии. Посол собирался добиться полного освобождения Баумгертнера из-под стражи, передает "Интерфакс".

- На фоне скандала с Баумгертнером котировки белорусских еврооблигаций упали до уровня 2012 года
- Глава Дагестана: "Его в Белоруссии подставили. Как у нас некоторые милиционеры делают"

"Была изложена российская точка зрения. В ответ были получены заверения о том, что Генеральная прокуратура еще раз проанализирует законность всех действий, связанных с задержанием генерального директора "Уралкалия", - сообщил журналистам советник российской дипломатической миссии в Минске Владимир Марчуков.

Также в посольстве заявили, что во вторник состоится встреча с заключенным предпринимателем. В Минск прибыли российский адвокат и мать Баумгертнера, сообщает "Коммерсант".

В Москве негативно отреагировали на задержание главы "Уралкалия", назвав ситуацию "недопустимой". Как сообщили в МИДе РФ, российские власти потребовали освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений. Посол Белоруссии в России обещал донести до своего руководства позицию Москвы: "Задержание бизнесмена <...> является недопустимым". Правительство Белоруссии пока воздерживается от комментариев.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов считает, что белорусская сторона поступит по закону: "В том, что касается обеспечения законных прав, мы исходим из того, что все соответствующие обязательства будут в полном объеме выполнены. И соответственно, принципиальный вопрос - это скорейшее освобождение".

Напомним, что Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, а затем избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Кстати, по словам главы совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина, у Баумгертнера не было полномочий, которыми бы он мог злоупотребить. Волошин объяснил, что в "Белорусской калийной компании" Баумгертнер занимал должность главы наблюдательного совета - надзорного органа.

"Наблюдательный совет "Белорусской калийной компании", который возглавляет Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной", - передает "Интерфакс" слова Волошина со ссылкой на пресс-службу "Уралкалия".

Глава Дагестана: "Его в Белоруссии подставили. Как у нас некоторые милиционеры делают"

По словам врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, Баумгертнера подставили, вызвав на встречу в Минск. Он также рассказал, что российского миллиардера Сулеймана Керимова, крупнейшего акционера "Уралкалия", могла постигнуть та же участь.

Как ранее заявили белорусские следователи, они раскрыли длившийся два года заговор против мирового рынка калия. Они заподозрили в подготовке обвала цен Керимова и менеджеров "Уралкалия". Владислава Баумгертнера, который, ничего не подозревая, приехал на встречу в столицу Белоруссии, арестовали.

"Сами пригласили человека, провели встречу с ним и в аэропорту задержали. Значит, его в Белоруссии подставили? Как у нас некоторые милиционеры делают", - отметил Абдулатипов.

Он добавил: "Я позвонил Сулейману Керимову. Он сказал: "Они меня тоже приглашали". То есть, это была акция". "Очень глупая акция, направленная в том числе, и против Белоруссии", - заключил глава республики.

Прохоров считает, что арест Баумгертнера - политический акт

Олигарх и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров назвал арест генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера политически мотивированным.

"Мне кажется, что за арестом Баумгертнера есть прямая политическая подоплека. Я думаю, что нужно очень внимательно следить за развитием этой ситуации, потому что "Уралкалий" является системообразующим предприятием для белорусского бюджета", - сказал Прохоров. "Для оправдания различных сложностей нужны враги", - добавил политик, намекая на серьезные последствия всей ситуации для экономики Белоруссии.

Действительно, пока следствие по делу гендиректора "Уралкалия" не проявило интереса, например, к деятельности компании "Беларуськалия", которая входит в состав акционеров совместного трейдера "Белорусская калийная компания" и обладает 45% акций этого предприятия. У "Уралкалия" - ровно половина активов, еще 5% принадлежит "Белорусской железной дороге", сообщает РИА "Новости".

"Следователи не запрашивают никаких документов или выкладок", - сказал директор белорусского производителя калийных удобрений Валерий Кириенко. Он считает, что Баумгертнер и другие фигуранты уголовного дела нанесли ущерб не непосредственно "Беларуськалию", а всей "Белорусской калийной компании".

На фоне скандала с Баумгертнером котировки белорусских еврооблигаций упали до уровня 2012 года

27 августа на торгах Люксембургской биржи было зафиксировано снижение котировки белорусских еврооблигаций с погашением в 2018 году и с погашением в 2015 году. Сейчас их стоимость составляет 96,19% от номинальной стоимости, что на 0,14% пункта ниже результата предыдущих торгов 20 августа.

Такой низкий уровень был зафиксирован 4 сентября 2012 года. Котировки пятилетних еврооблигаций с погашением в 2015 году также упали и составили 99,98% от номинальной стоимости.

Белорусские аналитики фондового рынка отмечают, что снижение котировок белорусских евробондов произошло на фоне новостей об аресте в Минске Владислава Баумгертнера. Кроме того, эксперты обращают внимание на общее обострение белорусско-российских отношений в связи с событиями в калийной отрасли.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска белорусских еврооблигаций на сумму 1,8 миллиарда долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Минфин хочет лишить статуса государственного служащего половину чиновников

Экономика не тянет: предвыборные обещания Владимира Путина не выполнены

Басманный суд Москвы вынес первый в России приговор за манипулирование ценами акций - три года

Правительство предлагает поднять пенсионный возраст для женщин

"Газпром" ждут новые претензии в Европе: "злоупотребил доминирующим положением"

Cедьмой раз за лето ЦБ раздвинул границы бивалютного коридора


Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста

Эксперты понижают прогноз: Россию ждут долгие годы стагнации

Минфин хочет отменить господдержку дальних перевозок РЖД: подорожают поездки в плацкарте дальше 1,5 тыс. км

Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях"

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2015 - 2016 годах отток капитала остановится

Кремль просит пока не говорить о серьезной корректировке прогноза экономики

Путин прекратил работу комиссии по ликвидации последствий ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС

Глава "Уралкалия" проведет два месяца под арестом в Минске

Совбез РФ задумался о запрете экспорта в США ракетных двигателей - с их помощью "американцы выводят военную нагрузку"

Сечин считает правильным и дальше вкладывать свои деньги в "Роснефть"

Лето без прибыли: туроператоры жалуются, что никто никуда не едет

Гендиректору "Уралкалия" в Белоруссии грозит до 10 лет тюрьмы

Superjet может стать частично китайским

Блаватник отсудил у банка J.P.Morgan Chase 50 млн долларов

Boeing оценил потребность России и стран СНГ в самолетах до 2032 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact