Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Сирии боевики "Аль-Каиды" убили 450 курдов, повстанцы захватили 400 заложников-алавитов
11:35AM Tuesday, Aug 6, 2013

Пропускной пункт у курдского города Африн под Алеппо, июнь 2013 года

На северо-востоке Сирии боевики исламистской группировки "Джебхат-ан-Нусра", связанной с Аль-Каидой, убили 450 ранее захваченных курдских заложников, среди которых 120 детей, а остальные - женщины и старики, сообщает сайт иранского телеканала PressTV.

Резня произошла через неделю после того, как боевики "Джебхат-ан-Нусра" напали на две курдские деревни в провинции Алеппо и захватили около 200 мирных жителей в заложники. Заложниками стали члены семей курдского ополчения, которое вело ожесточенные и успешные бои с экстремистами, коорыми командовал чеченский полевой командир Абу-Мусааб. В результате боев сирийский город Рас-аль-Айн на границе с Турцией перешел под контроль курдов.

Кроме того, курдские ополченцы выбили моджахедов "Джебхат-ан-Нусры" и "Исламского государства" из города Телль-Халаф (провинция Эль-Хасика) и нанесли противнику потери. Захвачены склады с оружием и боеприпасами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Аль-Хаят".

К северу и востоку от Алеппо в районе Ифрина и Айн-эль-Араб террористическим формированиям, однако, удалось окружить курдские районы. На осадном положении оказалось около миллиона человек. По призыву Курдского демократического союза среди населения проводится мобилизация. Сотни человек проходят срочную военную подготовку и перебрасываются к блокпостам и на передовые рубежи.

Мятежники, напавшие в понедельник на военный аэродром Менег, который расположен рядом с турецкой границей на севере Сирии (35 км от Алеппо), покинули его территорию под ударами правительственной авиации. Чтобы прорваться на аэродром, боевики подогнали бронемашину со взрывчаткой к КПП у западного въезда на объект, а затем начали штурм с четырех направлений, передает "Аль-Джазира". Мятежники утверждают, что захватили в плен полковника сирийской армии.

В самом Алеппо войска, защищающие северную столицу, отразили попытки боевиков прорваться в жилые кварталы Амирия, Сейф-эд-Дауля и Салахеддин, а также в старинную часть города. Ожесточенные бои продолжаются к юго-западу от Алеппо - в Эль-Мансуре и Хан-эль-Асаль, где окружено несколько бандформирований.

На подступах к Дамаску в результате разрыва минометного снаряда в Харасте осколочные ранения получили трое мирных граждан. Еще один снаряд упал на предместье Джермана, где проживают христиане и друзы. Там нанесен только материальный урон. В Ябруде к северу от столицы уничтожено 15 арабских наемников, сообщила новостная служба "Аль-Ватан".

Повстанцы наступают на алавитскую столицу Латакию и захватили 400 заложников

Антиправительственные отряды в Сирии развернули наступление на прибрежный город Латакия, который считается неофициальной столицей алавитов - шиитской секты, составляющей 12% населения страны, к которой принадлежат президент Башар Асад, большинство членов его ближайшего окружения и многие высокопоставленные генералы.

Оппозиционеры заявляют, что им удалось захватить несколько селений и продвинуться к Латакии. В результате боев в этом районе погибло около 30 человек с обеих сторон.

Бои продолжаются за селения Нахабан, Баруда, Эль-Ханбушия, Истарба и Набата. По данным арабских телеканалов, около 400 алавитов, включая женщин и детей, захвачены там в заложники и увезены в направлении к турецкой границы. Среди них 80-летний Бадреддин Газзаль - религиозный деятель алавитской общины.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил приветствовала "успех" мятежников. Эта вылазка, которая явно носит характер религиозно-этнической чистки, по словам члена руководства коалиции Аниса Айрута, преследует цель установить "баланс страха" с режимом.

Между тем, сирийские войска вернули в понедельник под свой контроль три алавитские деревни к северу от Латакии, захваченные просочившимися из Турции вооруженными экстремистами.

Как передает информационное агентство САНА, военнослужащие, пришедшие на помощь силам народной обороны, освободили Теллю, Бейт-Шаккухи и Кефраю. Банды наемников, среди которых было много выходцев из Ливии и Туниса, разгромлены.

В Хомсе армейские спецподразделения ликвидировали несколько подземных туннелей, которые связывали этого город с его окрестностями. Зачистка проведена в квартале Карабис, через который боевики проникали в его старинную часть.

На границе с Ливаном, в местечке Джусия, пограничники преградили путь наемникам, вторгшимся на территорию страны. Большинство членов банды погибли в перестрелке, остальные отступили на ливанскую сторону.

По мнению экспертов, атаки противников режима на Латакию носят скорее отвлекающий характер. На главном театре военных действий, в городе Хомсе, правительственные войска прочно удерживают инициативу, захватив несколько ключевых кварталов. В этой ситуации единственный шанс для оппозиции - заставить Асада ослабить натиск на город, перебросив часть наступающих сил в оказавшиеся под угрозой алавитские районы, пишет "Коммерсант".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Активная сексуальная жизнь стимулирует высокий заработок, показало исследование

Пожарная машина случайно переехала пассажирку, выжившую после крушения авиалайнера в Сан-Франциско, доказало видео

Владельцы 200 нью-йоркских ресторанов объявили бойкот русской водке из-за "антигейского" закона

Индийский патруль попал в засаду на границе с Пакистаном - пятеро убитых

"Театр кабуки" и "эффект бабочки" из-за дела Сноудена: у США и России ничья, а победил Китай

США, Великобритания и Франция срочно отзывают дипломатов из Йемена


В Канаде уползший из зоомагазина питон задушил двух детей

Норвегия закрыла до конца недели 15 диппредставительств

В аэропорту американского штата Коннектикут мужчина заявил, что везет бомбу

Послание главаря "Аль-Каиды" стало поводом для обеспокоенности США новой террористической угрозой

В Лондон вернулся вылетевший в Гонконг Boeing-747 авиакомпании British Airways

Конфликт в калифорнийском ресторане закончился стрельбой: двое убиты, пятеро ранены

Педофил, по ошибке помилованный королем Марокко, арестован в Испании

В небольшом городке в США был избран на второй срок мэр в возрасте 4 года

На "Фукусиме" произошла авария из-за радиоактивной воды

В норвежском тоннеле пожар: 73 человека попали в больницу

Первый в мире бургер "из пробирки" оказался пресным

В северокорейском пионерлагере дети из России, Китая и Франции поучаствовали в церемонии возложения цветов Ким Ир Сену

В Японии Boeing 737 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

Amnesty International представила "свой вариант" российского ОМОНа на гей-параде в Амстердаме

Почти 70 россиян отравились в отеле турецкого Кемера



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact