Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Демографическое "эхо войны" в ближайшие годы будет стоить России 1% роста ВВП
12:20PM Monday, Aug 5, 2013

Как раз в настоящее время из-за очередной демографической волны снижается количество вступающих в трудовую жизнь. Одновременно начинает массово выходить на пенсию многочисленное поколение, рожденное в 1950-е годы

Против российской экономики играет демографический кризис: хотя численность населения стабилизировалась и даже несколько выросла в последние годы, численность экономически активного и трудоспособного населения перестала расти и начала постепенно снижаться.

Это связано с так называемым демографическим "эхом войны", пишет в русском Forbes Александр Морозов, главный экономист HSBC по России и СНГ. Поколение, родившееся в 1920-е годы, после громадных потерь на полях сражений оказалось малочисленным в послевоенный период. Это привело к резкому снижению рождаемости в 1940-е годы и отозвалось более поздними волнами, с интервалом в 20-25 лет.

Как раз в настоящее время из-за очередной демографической волны снижается количество вступающих в трудовую жизнь. Одновременно начинает массово выходить на пенсию многочисленное поколение, рожденное в 1950-е годы. Количество рабочих рук (без учета трудовой миграции) сокращается, безработица снижается до исторически минимальных уровней, а конкуренция на рынке труда нарастает.

Стабилизация и некоторое снижение числа занятых в ближайшие годы будет стоить России потери примерно 1% роста ВВП по сравнению с 2000-ми годами. Негативное воздействие демографических факторов на рост российской экономики сохранится примерно до 2020 года, когда в трудоспособный возраст войдет многочисленное поколение рожденных в 2000-е годы.

Что можно и нужно делать в такой ситуации, рассуждает эксперт? Не торопиться отправлять на пенсию старые, проверенные кадры.

Сокращение притока молодежи на рынок труда ведет к снижению спроса на услуги высшего образования. "Молодежный" сегмент экономики (модные гаджеты, пиво) может остановить свой рост и даже начать сокращаться. А увеличение численности населения пенсионного возраста повышает спрос на услуги здравоохранения, лекарственного и социального обеспечения.

Чтобы успешно ответить на демографический вызов, компаниям уже сейчас необходимо инвестировать в новые технологии и оборудование, которые требуют меньше работников для своего обслуживания, делает вывод эксперт. Он также упоминает более активную миграционную политику.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Счетная палата: 70% крупных госконтрактов за последние 2 года заключались в "серой зоне"

Роструд создает интернет-портал, где работники смогут жаловаться на невыносимые условия труда

Эксперты признают, что российской экономике поможет только чудо

Российский рынок акций открылся снижением - импульс к росту ослаб

Потребителей познакомят с расходами РЖД, "Газпрома" и других монополий

ВЦИОМ: интерес россиян к кредитам "перестал расти"


"Ведомости": на что Якунину приходится брать деньги у государства и как железная дорога привела главу РЖД в порт

"Газпром" снова пожаловался на цены в Китае

В "Альфа-банке" уже знают, в какие регионы России "кредитный дефолт" придет раньше

Роскомнадзору нужно еще 97 млн рублей в год - теперь на борьбу с пиратством

Экспорт электроэнергии из России за 7 месяцев упал на 28%

"Газпром" и французская Total вложились в боливийское месторождение

Индивидуальных предпринимателей-новичков могут освободить от налогов на 2 года

Суд оштрафовал "EMS Почта России" за потерю посылок

Первый замруководителя аппарата правительства Александра Левицкая назначена советником президента

Снова сверху: Apple вернула себе звание самой дорогостоящей компании мира

Александр Лебедев отсудил у "дочки" General Electric 10 млн долларов по старому делу о банкротстве

Чтобы удержать рубль, Центробанк продает доллары сотнями миллионов

Генпрокурору Чайке накладно летать, он пожаловался премьеру на цены авиакомпаний

Экс-трейдер Goldman Sachs "Фаб великолепный" признан виновным в мошенничестве

Судебные приставы пытаются взыскать с сенатора Вагиза Мингазова миллионные долги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact