В Пекинском аэропорту Шоуду прогремел взрыв, сообщает Xinhua со ссылкой на очевидцев: здание заволокло дымом, и масштабы инцидента были неясны. В итоге обошлось без жертв, а пострадал лишь инвалид, взорвавший упаковку черного пороха. Терминал возобновил норальную работу.
Взрыв произошел в третьем терминале аэропорта в зале прибытия. По сообщениям очевидцев, бомбу, укрепленную на теле, привел в действие человек в инвалидной коляске.
ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщет, что в здании клубы дыма.
Подробностей не было довольно долго, хотя фото происходящего появились в Weibo (китайский аналог Twitter) почти мгновенно.
Выяснилось, что мужчина взорвал упаковку с черным порохом,
который используется в производстве пиротехники. Очевидцы также сообщают, что он кричал и сильно размахивал пакетом.
СМИ сообщают, что взрыв осуществил житель Китая, 1979
года рождения, прибывший в Пекин из провинции Шаньдун на востоке страны.
Мотивы его поступка пока не известны.
Терминал номер 3 - самый новый и самый большой в пекинском международном аэропорту. Это огромное строение называется "Взлетающий дракон" благодаря своей причудливой крыше.