Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Правая рука бен Ладена" теперь делит камеру с 15 заключенными иорданской тюрьмы
8:16PM Friday, Jul 12, 2013

Радикальный 53-летний проповедник Абу Катада, которого называют правой рукой Усамы бен Ладена и идейным вдохновителем терактов 11 сентября, после своей высылки из Великобритании попал в иорданскую тюрьму Мувакар

Радикальный 53-летний проповедник Абу Катада, которого называют правой рукой Усамы бен Ладена и идейным вдохновителем терактов 11 сентября, после своей высылки из Великобритании попал в иорданскую тюрьму Мувакар, где делит камеру с еще 15 преступниками, сообщает британская газета The Daily Mail.

Издание отмечает, что по сравнению с тюремным бытом, условия его многолетнего нахождения в Великобритании могут показаться сказкой. Теперь Катада проживает в одной из самых больших и многолюдных тюрем Иордании, где он еще в 1999 году был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов.

"Камера напичкана двухъярусными кроватями, свет струится сквозь зарешеченные окна - в такой обстановке группа мужчин смотрит висящий на стене телевизор. Есть и читальный зал, там несколько заключенных сидят за партами. В тюрьме имеется и сад с теплицей, где кустарники и растения томятся под палящим иорданским солнцем", - именно так издание начинает описание нового места жительства товарища экс-террориста №1.

Многие из заключенных, отбывающих наказания в этой тюрьме, приговорены или обвиняются в преступлениях против безопасности государства, при этом их называют "гостями". Арестантам разрешается носить свою одежду, но каждый раз покидая камеру, они должны переодеваться в тюремную униформу коричневого цвета. Друзьям и родственникам разрешено навещать их три раза в неделю, продолжительность каждого визита не может превышать получаса. В распоряжении "гостей" тюрьмы есть футбольное и волейбольное поля.

Для сравнения, в Великобритании Абу Катада много лет жил на деньги налогоплательщиков, в связи с чем правительству приходилось неоднократно разъяснять, что огромные расходы на содержание террориста прямо вытекают из законодательства. Семья террориста получала финансовую помощь, так ни один из них не работал, по той же причине на государственные деньги им снимали достойное жилье. И все это при том, что Абу Катада (настоящее имя - Омар Махмуд Мохаммед Отман) еще в 1993 году прибыл на территорию страны по поддельному паспорту. Обманом он смог получить убежище, а затем и разрешение на проживание в королевстве.

Находчивый проповедник не только жил, но и судился с Великобританией за счет ее же бюджета. В итоге вся тяжба обошлась казне королевства в 1,7 млн долларов. Катаде оплачивали адвокатов - такая помощь ему положена как человеку под угрозой депортации. Также из бюджета была оплачена круглосуточная слежка за Катада. Затянувшийся процесс экстрадиции был связан с тем, что Великобритания обязана отказать в депортации лицам, которым угрожает неправедный суд.

Журналисты не раз с юмором отмечали, что когда Абу Катада наконец покинет страну, в правительстве будет "тихий праздник".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Более половины британцев прерывают секс в пользу мобильного телефона

Серьезная железнодорожная авария во Франции: минимум 8 жертв

Рядом с британской мечетью взорвалась бомба

В лондонском аэропорту Хитроу загорелся Dreamliner, принадлежащий компании "Эфиопские авиалинии"

Полиция подтвердила: жертву авиакатастрофы в Сан-Франциско переехала спешившая на помощь пожарная машина

В Израиле змея укусила мужчину за пенис в туалете


Организатор теракта 11 сентября Халид Шейх Мохаммед в тюрьме просил сконструировать пылесос

Российские дипломаты в Великобритании пьяными садились за руль

Британские власти запретили менять формат слушаний по делу Литвиненко - секретные материалы останутся тайной

Астрономы научились определять цвет экзопланет: гигант крупнее Юпитера оказался похож на Землю

Российская туристка погибла в Турции, упав с балкона отеля

США собираются расширить "список Магнитского" после суда над умершим в СИЗО юристом

Версия пилота рухнувшего Boeing-777 про ослепление лазером с земли не подтвердилась

В мексиканском городе выборы мэра выиграл формально умерший человек

Сноуден снова уличил Microsoft в сотрудничестве со спецслужбами

Задержанный в Черногории Потрубач не признал вины в краже электричества и почувствовал себя плохо

Член Госсовета КНР на переговорах в Вашингтоне назвал действия Гонконга по делу Сноудена безупречными

В Сирии связанные с "Аль-Каидой" боевики убили члена высшего совета Сирийской свободной армии

Причиной взрыва в Китайском квартале на Манхэттене стали баллоны с химикатами

США направили два военных корабля к берегам Египта

Лукашенко пообещал подвернувшей ногу Пьехе, что к утру ее вылечит витебский губернатор



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact