Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

МИД РФ обвинил министра обороны Эстонии в насаждении "пронацистских" настроений в обществе
2:48PM Tuesday, Jul 9, 2013

МИД РФ обвинил министра обороны Эстонии в насаждении "пронацистских" настроений в обществе
В минувшую субботу Урмас Рейнсалу в своем приветствии выразил благодарность членам слета Союза, прошедшего в эстонском городе Пылве, "за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам и за верность высоким идеалам свободы"
"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около двух тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии в составе дивизии СС

Министерство иностранных дел РФ в очередной раз раскритиковало позицию главы Минобороны Эстонии Урмаса Рейнсалу и его обращение к участникам XXI слета "Союза борцов за свободу Эстонии" (ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. - Прим. ред.). Приветствие министра в российской дипмиссии сочли умышленным насаждением "пронацистских" настроений в обществе, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу Урмас Рейнсалу в своем приветствии, по данным агентства Delfi, выразил благодарность членам слета Союза, прошедшего в эстонском городе Пылве, "за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам и за верность высоким идеалам свободы".

Как сообщила BNS пресс-служба Минобороны Эстонии, Рейнсалу подчеркнул, что все жившие в стране народы во время Второй мировой войны понесли тяжелейшие потери от оккупантов - тоталитарных режимов СССР и Германии. По мнению министра, именно Эстония, потерявшая почти четверть населения в войну, является одной из самых пострадавших стран.

Рейнсалу также отметил, что с точки зрения международного права правопреемственность эстонского государства никогда не прерывалась: "Десятки тысяч мужчин и женщин в Эстонии хранили высокие идеалы свободы и в самые тяжелые годы оккупации, оказывали сопротивление оккупационным режимам словом и делом, в том числе, не имея другой возможности, в мундире чужой страны".

МИД РФ возмутили такие высказывания эстонского министра. Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, в обращении Рейнсалу "предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Союз, внесший решающий вклад в освобождение Европы от "коричневой чумы", и нацистскую Германию". Дипломаты отметили, что министр не вспоминает "о таких вопиющих преступлениях, как тотальное уничтожение фашистами - кстати, в основном руками их эстонских пособников - проживавших на территории Эстонии общин двух "неполноценных" для них народов - еврейской и цыганской".

Комментируя благодарность Рейнсалу "сопротивленцам", в МИДе констатировали, что "за последние два с лишним десятилетия не было случая, чтобы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне". Зато ветеранов, носивших мундиры "Ваффен СС" и иных гитлеровских формирований, "привечают руководители страны, в том числе вручая им государственные награды", с обидой заметили в ведомстве. Таким образом, резюмировали в дипмиссии, акции подобного рода "нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе".

"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около двух тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии в составе дивизии СС. Всего за гитлеровскую армию воевали около 80 тысяч эстонцев, еще три тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. В то же время более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в Эстонском стрелковом корпусе Красной армии.

МИД РФ ранее неоднократно выражал протест в связи со слетами ветеранов "Союза борцов за свободу Эстонии". В свою очередь министр обороны Урмас Рейнсалу с таким же упорством продолжает настаивать на большом вкладе ветеранов дивизии СС в спасении страны. В прошлом году слет Союза был отмечен такими же благодарственными речами министра и критикой российской дипмиссии.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Взрыв в аэропорту Пекина устроил инвалид с мешком пороха

Мощный взрыв в районе "Хизбаллаха" в Бейруте: десятки пострадавших, возможно, есть погибшие (ФОТО, ВИДЕО)

Экс-министр финансов Египта выдвинут на пост главы правительства

Испания готова извиниться перед Моралесом за "недоразумение" с его самолетом

Слоненок из Киевского зоопарка из-за отсутствия самки сходит с ума

Задержанного во Франции экс-министра Кузнецова посадили в общую камеру


Авиапассажирка, вернувшаяся в Мексику из США, поселилась в аэропорту

Сноуден заинтересовал Бразилию данными о слежке США за рубежом и вновь упустил самолет на Гавану

Счет пострадавших от небывалой жары в Японии пошел на тысячи, погибших уже трое

Коррупционный скандал в правящей партии Испании нарастает - экс-казначей рассказал об откатах

Пакистанское досье на Бен Ладена: ходил в ковбойской шляпе и попадался гаишникам за превышение скорости

Пассажиры затопленного ливнем поезда в Торонто спаслись благодаря второму этажу

The Telegraph: Великобритания запретила въезд в страну 60 россиянам из "списка Магнитского"

В Казахстане разбился частный самолет, пострадали четверо

Пожилой канадец получил срок за хранение дома 155 трупов кошек

На Торонто обрушились ливневые дожди: местами вода поднялась до двух метров

В США отклонен иск узника Гуантанамо о прекращении практики насильственного кормления

Венесуэла получила прошение об убежище от Сноудена

Выборы в парламент Египта пройдут в феврале, следом состоятся выборы президента

В Канаде растет число погибших из-за взрыва товарняка с нефтью: уже 13 человек

В горах Абхазии найдено тело московской путешественницы, пропавшей в мае



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact