Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Каире началась многотысячная акция протеста, там требуют отставки президента Мурси
6:12PM Sunday, Jun 30, 2013

В Каире и других египетских городах начались многотысячные акции протеста с призывами к президенту Мохаммеду Мурси уйти в отставку
Оппозиция обвиняет Мурси в том, что он руководит страной исходя из интересов группировки "Братья мусульмане", членом которой он был. Кроме того, оппозиционеры считают, что Мурси выстраивает авторитарную систему правления
В Каире противники Мурси собрались на площади Тахрир в центре египетской столицы, у здания министерства обороны АРЕ и президентского дворца "Аль-Иттихадия"

В Каире и других египетских городах начались многотысячные акции протеста с призывами к президенту Мохаммеду Мурси уйти в отставку. Акции приурочены к годовщине вступления Мурси в должность. В большинстве городов свои демонстрации собрали и сторонники "Братьев мусульман", поэтому наблюдатели опасаются кровавых столкновений. В преддверии годовщины аэропорт Каира оказался наводнен желающими покинуть страну - как иностранцами, так и местными жителями.

В Каире противники Мурси собрались на площади Тахрир в центре египетской столицы, у здания министерства обороны АРЕ и президентского дворца "Аль-Иттихадия". В противовес им исламисты собирают своих сторонников у одной из мечетей Каира Рабиа-аль-Адауия - площадь перед ней уже заполнена до отказа, передает ИТАР-ТАСС. Сстоличная полиция уже арестовала несколько сторонников президента, которые намеревались попасть на Тахрир и были вооружены, в том числе и огнестрельным оружием.

Начало акций протеста запланированы ближе к вечеру, но еще с утра толпы людей вышли на улицы не только Каира, но и Александрии, Минуфии, Асьюта на юге страны - манифестации проходят практически по всему Египту. Родной город президента в провинции Эз-Заказик также оказался разделен на два лагеря - его сторонников и противников.

Оппозиция обвиняет Мурси в том, что он руководит страной исходя из интересов группировки "Братья мусульмане", членом которой он был. Кроме того, оппозиционеры считают, что Мурси выстраивает авторитарную систему правления.

Армия и полиция в полное готовности

В полной готовности находятся армия и полиция, и еще накануне Мурси провел совещание с главами оборонного ведомства и МВД. Между тем, ни военнослужащие, ни стражи порядка не намерены вмешиваться в происходящее, заявив о намерении наблюдать за порядком со стороны. Под усиленную охрану взяты основные объекты инфраструктуры страны, включая системы водоснабжения, военная техника стоит на подступах к Тахриру, вдоль набережной Нила, в небе над столицей барражируют военные вертолеты. Закрыты сухопутные границы страны, блокирован Синайский полуостров, под усиленную охрану взят Суэцкий канал, полностью перекрыт соединяющий Африку и Азию автомобильный туннель под каналом.

Столпотворение в аэропорту Каира

В Каирском международном аэропорту наблюдается настоящее столпотворение - люди пытаются покинуть страну до начала массовых беспорядков. Воздушные ворота египетской столицы работают в авральном режиме - люди приезжают за 10 часов до начала регистрации, чтобы не пропустить рейс. Сотни туристов прерывают свой отдых и также пытаются вылететь из Каира.

В целях безопасности посольство США в Каире прекратило работу. Закрыты, несмотря на первый рабочий день, и большинство дипмиссий других государств. Посольства Катара, Кувейта, Нидерландов и США объявили сегодня об эвакуации своих граждан из Египта.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Суд над Царнаевым оставил у американцев осадок: рассылал поцелуи, а рядом бесновались его "омерзительные" фанатки

Задержан "африканский Пиночет" - бывший диктатор Чада, вырезавший всю оппозицию

В Китае задержан лидер банды, устроившей резню в полицейских участках

В Нью-Йорке вертолет совершил аварийную посадку на воду

В Египте три человека погибли в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси

Хорватия официально стала 28-м членом ЕС: противники евроинтеграции вывесили черные флаги


Израильские переговоры главы Госдепа: "прогресс" есть, даты двусторонней встречи с палестинцами - нет

В Белоруссии "Газель" ОМОНа въехала в толпу зрителей (ВИДЕО)

Евросоюз, узнавший об американской прослушке из СМИ, угрожает "серьезными последствиями"

В Пакистане взорвали автомобиль: 16 погибших, более 40 раненых

КНДР размещает на границе с Южной Кореей новые ракеты, способные поразить Сеул

Первая жертва жуткой жары в США. Специалисты ждут мирового рекорда за всю историю наблюдений

Раскрыты масштабы PRISM: "под колпаком" спецслужб находились почти 120 тысяч человек

В США открыли первый памятник атеизму: полезную скамейку

Эквадор отказывается спасать Сноудена. США попросили "приятно и сердечно"

Новые откровения Сноудена: АНБ читало емейлы и слушало разговоры европейских дипломатов в США

Активистки Femen разделись в мечети в Стокгольме

Британский премьер внезапно посетил Афганистан и Пакистан

За отставку президента Мурси подписались более 22 млн египтян

Парламентская ассамблея ОБСЕ сняла с повестки дня антироссийскую резолюцию

Сотня мотоциклистов напала на полицейский участок в Китае



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact