Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Отец исламизма Юрий Андропов: престарелый перебежчик написал книгу об "антисемитской" операции КГБ на Ближнем Востоке
12:57PM Wednesday, Jun 26, 2013

Юрий Андропов и КГБ пропагандировали на Ближнем Востоке терроризм и заложили основы исламизма, а также объяснили мусульманам причины для ненависти к евреям и американцам, сообщает в своей новой книге бывший румынский разведчик и перебежчик Ион Михай Пачеп
Ион Михай Пачепа
Юрий Андропов

Юрий Андропов и КГБ пропагандировали на Ближнем Востоке терроризм и заложили основы исламизма, а также объяснили мусульманам причины для ненависти к евреям и американцам, сообщает в своей новой книге бывший румынский разведчик и перебежчик Ион Михай Пачепа. Известный своими необычными заявлениями обличитель советских спецслужб, в частности, рассказал, будто бы именно КГБ в 1970-е годы подготовил арабский перевод пропагандистской книги "Протоколы сионских мудрецов", якобы доказывающей существование заговора евреев с целью захватить власть в Европе, и рассылал тысячи копий в страны Ближнего Востока.

"По мысли Андропова, мусульманский мир был чашкой Петри, в которой КГБ могли выпестовать вирусный штамм ненависти к Америке, произрастающий из бактерии марксизма-ленинизма", - цитирует The Daily Mail выдержки из книги Пачепы "Дезинформация".

Прежде чем бывший первый замначальник департамента внешней разведки Румынии Ион Михай Пачепа сбежал в США и добился там политического убежища в 1978 году, ему самому приходилось участвовать в этом эксперименте. Так, в 1972 году ему выслали арабский перевод "Протоколов сионских мудрецов" вместе с некими "документами", также на арабском, которые должны были убедить читателя, что США - сионистская страна. Таким образом Андропов, который тогда возглавлял КГБ, популяризировал идею, что так называемые сионистские мудрецы заседают в Конгрессе США.

Вместе с копиями Пачепа получил задание незаметно распространять эти книги в указанных арабских странах. Аналогичные поручения давали венгерским и болгарским спецслужбам, в результате тысячи копий "Протоколов" попадали на Ближний Восток ежемесячно. Также туда направляли сотни агентов, утверждает бывший разведчик.

Пачепа не сомневается, что "Протоколы сионских мудрецов", подделка 1905 года, созданная в России в пропагандистских целях на основе французской пьесы XIX века, убедила мусульман в существовании еврейского мирового заговора. Ведь эта книга, как утверждает Пачепа, в свое время была использована как основа для антисемитского учения в нацистской Германии.

Пропагандой КГБ на Ближнем Востоке не ограничивалось: советские спецслужбы были замешены в 11 терактах, в том числе в Израиле, утверждает автор.

В книге "Дезинформация" Пачепа и его соавтор профессор Рональд Ричлак, как отмечается на сайте Amazon, пишут о других успешных пропагандистских кампаниях СССР, о мифах вокруг убийства Джона Кеннеди и дезинформации в эпоху президентства Барака Обамы. В США книга вышла 25 июня.

"Разоблачитель" со стажем

Пачепа и раньше поражал мир своими откровениями о КГБ. Например, он утверждал, что Ясир Арафат - профессиональный террорист, на протяжении десятилетий обучаемый, вооружаемый и финансируемый Советским Союзом и его приспешниками. Кроме того он сообщил, СССР разработал для Ирака план по избавлению от оружия массового поражения, а сторонники этой версии утверждали даже, что Россия якобы привела этот план в исполнение незадолго до вторжения американцев в эту страну.

Правда, уже тогда Пачепе не слишком верили. За десятки лет пребывания в США спецслужбы выжали из него все что можно, и старик вряд ли представляет собой ценный источник информации, говорили скептики. К тому времени он зарабатывает на жизнь написанием мемуаров, которые, по утверждениям знатоков, порой содержат чересчур большую для такого жанра долю вымысла.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Индии обрушилось здание отеля: погибли шесть человек

В Индийском океане терпит бедствие судно, возможно, везшее оружие сирийским повстанцам

ВИДЕО: энтузиаст испытал папин автомат Калашникова, заставив его стрелять из аквариума с водой

Индийский журналист снялся в репортаже о наводнении, сидя верхом на выжившем (ВИДЕО)

WT: Россия нарушает ракетный договор с США с помощью "Ярса"

Репортеры, улетевшие в Гавану без Сноудена, поблагодарили за каникулы и выпили за его здоровье


ПАСЕ думает об "умных санкциях" против россиян за смерть Магнитского

Расмуссен снова раскритиковал Россию за колючую проволоку на грузинской границе, но брать Грузию в НАТО не спешит

Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами

Российский "Союз" с четырьмя европейскими спутниками связи стартовал с космодрома Куру

Россия, США и ООН вновь не смогли выбрать дату для проведения "Женевы-2"

С 2014 года украинским мужчинам будет не страшен призыв в армию

Путин объяснил Европе, зачем нужен закон об НКО, и успокоил: права российских геев не ущемляют

"Пропавшие" в Пакистане российские альпинисты вышли на связь

Юный трансгендер из США добился права ходить в женский туалет

Путин признал: Сноуден - в Москве. И посоветовал США не "стричь поросенка"

Исламисты планировали совершить в Германии теракт с помощью модели самолета

Активистки Femen атаковали кортеж премьер-министра Туниса

Дикий жираф, преследующий туристов на сафари, стал героем "вирусного" ВИДЕО

Японский депутат покончил с собой после того, как комментаторы не оценили запись в его блоге

Саакашвили может быть арестован, заявил премьер Иванишвили



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact