Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В российском МИДе "вызвало недоумение" заявление Вашингтона о химоружии в Сирии
6:38PM Friday, Jun 14, 2013

В Министерстве иностранных дел РФ недоумевают по поводу заявления США о применении сирийскими властями химического оружия и намерении начать поставки вооружений повстанцам
Ряд ведущих европейских стран НАТО выступают категорически против любых форм военного вмешательства в конфликт в Сирии
В Сирии и вовсе заявляют, что данные, на которые ссылаются США, ложны

В Министерстве иностранных дел РФ недоумевают по поводу заявления США о применении сирийскими властями химического оружия и намерении начать поставки вооружений повстанцам. Официальный Дамаск считает, что данные американских спецслужб вообще сфабрикованы. По некоторым данным, критично заявление американцев восприняли и некоторые члены НАТО.

"Каждый раз те сообщения, которые мы слышали, не были подкреплены достоверными фактами", - цитирует ИТАР-ТАСС замглавы МИДа Михаила Богданова. Он пояснил: "Я не раскрою большого секрета, если скажу, что мы неоднократно проводили экспертные российско-американские консультации и даже с другими нашими партнерами - и с Великобританией, и Францией - по поводу их так называемой информации относительно использования режимом в Дамаске химического оружия".

Все это, по мнению дипломата, может помешать политической работе стран. "Серьезные вопросы, которые могут помешать нашей коллективной политической работе, надо принимать на убедительной и достоверной информации, - сказал Богданов. - Пока такой информации у нас нет".

Решение США нарастить помощь сирийской оппозиции раскритиковал и официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. Он отметил, что это решение "не может не восприниматься с серьезной обеспокоенностью". "Это наводит на мысль, что усилия США по обеспечению должной представленности оппозиционеров на готовящейся международной конференции по Сирии явно пробуксовывают", - добавил дипломат.

Источник: в НАТО есть несогласные с США

Ряд ведущих европейских стран НАТО выступают категорически против любых форм военного вмешательства в конфликт в Сирии, заявил источник ИТАР-ТАСС в одной из миссий европейских стран при НАТО.

"Было бы обидно, если отдельные видные государства НАТО допустят повторение иракской ошибки, когда после военного вторжения в стране так и не удалось найти никакого оружия массового уничтожения, - сказал он. - Конечно, факт наличия у Сирии химического оружия не вызывает сомнений, другое дело - вопрос о его применении".

Информация, полученная из Соединенных Штатов, по словам источника, "крайне политизирована, эмоциональна, однако сомнительна с военной точки зрения и оставляет серьезные подозрения о возможности организованной провокации". "Страны НАТО пока не получили никаких убедительных доказательств применения в Сирии химического оружия, - подчеркнул он. - Более того, если даже химическое оружие в Сирии применялось, то убедительных свидетельств того, кто его использовал, не существует".

"Заявления США являются чистой ложью", считает Дамаск

В Сирии и вовсе заявляют, что данные, на которые ссылаются США, ложны. "Информация, о которой сегодня объявил Белый дом, полностью сфабрикована и не соответствует действительности", - цитирует "Интерфакс" посла Сирии в Москве Рияда Хаддада.

Также, по его мнению, США давно поставляют сирийской оппозиции оружие, а в пятницу они просто объявили об этом официально. "Факт существования таких поставок можно доказать, от этого оружия уже давно умирают сирийские граждане", - добавил он.

"Заявление Белого дома об использовании химического оружия в Сирии является чистой ложью", - отдельно отметили в сирийском МИДе. Там заявляют, что США пытаются возложить ответственность на Дамаск за преступления с химоружием, совершенные на самом деле повстанцами. Также в Дамаске отмечают, что "США прибегают к избитым мерам для оправдания вооружения мятежников и применяют двойные стандарты по отношению к терроризму". Все это, по мнению сирийских дипломатов, не приведет к мирному урегулированию ситуации, а лишь может усугубить конфликт.

Бойня в деревне Хатла

В России тоже считают, что вооружение воюющей оппозиции способно лишь обострить ситуацию. Особенно актуально это мнение выглядит в свете недавних событий - например, бойни в деревне Хатла.

12 июня в шиитской деревне Хатла на востоке Сирии боевики "Фронта ан-Нусры" по призыву одного из джихадистских авторитетов убили 60 мирных граждан, включая женщин и детей, и сожгли их дома. Сирийское правительство обратилось в Совет Безопасности ООН с призывом осудить бойню в Хатле.

Лукашевич осудил бойню и выразил недоумение по поводу поставок оппозиционерам оружия. Он заявил: "Решительно осуждая кровавое злодеяние террористов в Хатле, остаемся привержены курсу на мирное политическое урегулирование в Сирии и продолжим работать в интересах созыва международной конференции для достижения этой цели".

"На этом фоне вызывают по меньшей мере непонимание принимаемые в последнее время некоторыми странами решения о помощи оппозиции в Сирии на так называемых освобожденных территориях. Не хочется думать, что территории "освобождаются" так, как это сделано в Хатле", - добавил официальный представитель МИДа РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Индийский журналист снялся в репортаже о наводнении, сидя верхом на выжившем (ВИДЕО)

Ученые назвали самую благоприятную для жизни женщин страну Евросоюза

Тимошенко отказали во встрече с больной матерью из-за неправильно составленного заявления

Отъезд Гуриева натолкнул Запад на мысли о "четвертой волне эмиграции" из России и "генетическом отребье"

Итальянец насмерть сбил российскую туристку в Римини и сбежал

Сразу четыре "Мисс США" оголились ради животных


Индия обгонит Китай по численности населения уже через 15 лет

На Украине марганцовку приравняли к наркотикам и вынесли предупреждение туристам

Премьер Турции, угрожавший протестующим, быстро передумал: пришел на переговоры и уступил

Борьба с коррупцией по-чешски: задержаны важные чиновники, изъяты килограммы золота и пачки наличных

Коалиция противников Асада усиливает давление на Россию, а там вспомнили "ситуацию с пробиркой"

Австралийский радиоведущий потерял работу, устроив "допрос" премьер-министру: не гей ли ее бойфренд

Иранцы выбирают замену Ахмади Нежаду. Верховный лидер скрывает, за кого голосовал

В Мексике автоцистерна с асфальтом врезалась в толпу протестовавших учителей, убив восьмерых

ЮАР согласилась вернуть Ливии сокровища Каддафи - деньги, золото, алмазы

Беглый техник ЦРУ Сноуден "слил" новую информацию об американском кибершпионаже

После заявления США о переходе режимом Асада "красной черты" обнародован план вмешательства в сирийскую войну

Медиамагнат Мердок подал на развод с третьей женой

Полуобнаженные активистки Femen в Берлине в очередной раз атаковали канцлера Меркель

Экс-президенту Аргентины дали семь лет лишения свободы за контрабанду оружия

США "пришли к выводу, что власти Сирии применяли химическое оружие против оппозиции"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact