Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турецкий спецназ нагрянул в лагерь протестующих в Стамбуле с газом и водометами
12:51PM Tuesday, Jun 11, 2013

Спецназ ворвался на площадь Таксим в центре Стамбула, где разбили лагерь антиисламисты, протестующие уже 15-ый день
Утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа
Между тем, правоохранители объясняют, что им пришлось применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих

Спецназ ворвался на площадь Таксим в центре Стамбула, где разбили лагерь антиисламисты, протестующие уже 15-ый день. По словам активистов, против них используют слезоточивый газ и водометы. Стражи порядка это опровергают, уверяя что "хотят помочь", передает турецкий телеканал NTV.

Утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади. Так как они начали операцию на рассвете, то большинство людей спали, и разрушить выстроенные препятствия им не составило труда, отмечает AP. По словам протестующих, стражи порядка начали применять по отношению к ним насилие, а техника заблокировала активистам все выходы с площади, сообщает Al Jazeera.

Между тем, правоохранители объясняют, что им пришлось применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих. Якобы активисты бросали в них "коктейли Молотова" и камни. Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу заявил, что полиция прибыла на площадь, чтобы очистить ее от плакатов, в частности, снять все лишнее с памятника Мустафы Ататюрка - известного реформатора, основателя современного турецкого государства. Он подчеркнул, что плакаты создают впечатление того, что "город оккупирован", и " в глазах всего мира создают неправильную картину" о положении дел в Турции. "У нас нет другой цели. Парк Гези тронут не будет", - сказал губернатор.

Полицейские также утверждают, что не собираются прогонять с площади активистов. "Дорогие друзья. Мы сами не рады сложившейся ситуации. Мы хотим лишь помочь. Если вы не будете бросать камни и бомбы, мы не будем мешать вам", - объявляют в громкоговорители правоохранители.

Столь жесткие действия со стороны полиции последовали после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, чьей отставки требуют активисты, согласился встретиться сегодня с организаторами протеста, отмечает BBC. До этого он отказывался вести переговоры с оппозиционерами, называя их "вандалами и анархистами".

Первоначально протест был "экологическим": люди выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Однако затем демонстрации приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган же считает, что акции организованы экстремистами, да еще при участии иностранных агентов. По последним данным, в ходе столкновений были ранены свыше пяти тысяч человек, как минимум четверо погибли.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Крупнейшая авиакомпания США отменила рейсы из-за компьютерного сбоя

Беглый техник ЦРУ Сноуден, который довел спецслужбы США до "полной истерики", приготовил новые разоблачения

Китаец сразил блоггеров ФОТО "пришельца" в морозилке. Полиции пришлось объясниться

Два смертника взорвали 14 человек в центре Дамаска

Китай запустил на орбиту корабль с тремя тайконавтами

Британцы подняли из Ла-Манша немецкий "бомбардировщик-призрак", сбитый в 1940 году (ФОТО)


Китайский авиалайнер "сломал нос", столкнувшись в небе с неопознанным объектом (ФОТО)

Экономист Гуриев "ответственно заявил" из Парижа, что "никакого второго дела ЮКОСа нет"

Посла США заподозрили в связях с проститутками. Госдеп "принимает меры", но подтверждать не спешит

Конкурс красоты в Айове выиграла девушка без предплечья

В США самолет сел под конвоем истребителей после звонка о заложенной бомбе

Большинство американцев не против телефонной прослушки спецслужбами США

На военной базе в Техасе женщину-военнослужащую подстрелил бывший ухажер

Ассанж назвал героем разоблачителя спецслужб и компьютерных компаний Эдварда Сноудена

Апелляция "кокаинового летчика" отклонена, приговор оставлен в силе

Левоцентрист Иньяцио Марино победил на выборах соратника Сильвио Берлускони и стал новым мэром Рима

Аргентина признательна России за поддержку в споре с Британией за Фолклендские острова

В Индии из-за сильных ливней обрушилось здание - есть один погибший

Глава МИДа Великобритании отстаивает честь шпионов после "слива" компьютерной слежки спецслужб США

Голодающих россиян - создателей индийского филиала "МММ" перевели из больницы в тюрьму из-за видеороликов

В Европе судят двух чеченцев: одного как террориста в Польше, другого - в Литве за фальшивые паспорта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact