Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Роснефть" оставила миноритарных акционеров ТНК-BP без дивидендов за прошлый год
7:56PM Thursday, Jun 6, 2013

Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивидендов по итогам 2012 года

Совет директоров "ТНК-BP Холдинга", с марта этого года принадлежащего госкорпорации "Роснефть", решил не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Объявлено, что корпоративные стандарты "Роснефти" могут быть распространены на "ТНК-ВР Холдинг" только с момента закрытия сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР 21 марта 2013 года. Иными словами, поясняет BFM.ru, формально у "Роснефти" есть право не платить дивиденды, поскольку она не была собственником ТНК-BP в 2012 году.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин рассказал этому изданию, что у ТНК-BP огромный долг, превышающий EBITDA вдвое. "Есть планы на новые масштабные проекты, такие как строительство нефтеперерабатывающих комплексов в Чечне и Находке, возможны новые сделки по слияниям и поглощениям. В этих условиях руководство предпочитает оставить средства внутри "Роснефти", - констатирует эксперт.

Вместо дивидендов госкомпания начала забирать средства у новой "дочки" через кредиты и привлекла у структур ТНК-BP несколько займов на 10 миллиардов долларов. В ответ госкомпания подверглась критике со стороны портфельных управляющих, являющихся миноритариями "ТНК-BP Холдинга", после чего миноритариев поставили перед фактом, что стоимость их акций близка к нулю.

На сообщения об отсутствии дивидендов акции ТНК-BP отреагировали падением. К полудню в четверг привилегированные акции дешевели на 4,6%, обыкновенные - на 3,6%, индекс ММВБ при этом повышался на 0,02%. Эксперты считают, что это негативный сигнал не только для российской компании, но и для всего фондового рынка, передает РИА "Новости".

Отметим, "Роснефть" пообещала создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-BP Холдинг" с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка, сообщается в пресс-релизе компании.

В задачи комитета войдет подготовка предложений руководству "Роснефти" по дальнейшей работе с миноритарными акционерами в соответствии с законодательством Российской Федерации, долгосрочными интересами компании и лучшим мировым опытом.

Комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" возглавят Святослав Славинский, вице-президент по экономике и финансам, и Игорь Майданник, вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению ОАО "НК "Роснефть".

"О решениях "Роснефти" в отношении дивидендной политики "ТНК-ВР Холдинга" планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса создаваемым комитетом.

До перехода в руки корпорации Игоря Сечина "ТНК-BP Холдинг" был самой щедрой компанией по отношению к своим акционерам. На поддержку своих тогдашних собственников - "Альфа-Групп", Access Industries, Renova (AAR) и британской BP - компания направляла не менее 40% прибыли ежегодно. Часть этой суммы доставалась миноритариям.

Продажа ТНК-BP стала результатом акционерного конфликта, который длился последние пять лет. Наряду со спорами о стратегии развития компании AAR и BP обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. После нескольких лет конфликта в июне прошлого года британская компания выставила свою долю на продажу.

Интерес к пакету сразу проявляла AAR, но затем стало известно, что акции BP готова приобрести и "Роснефть". AAR не смогла привлечь кредит на совершение сделки из-за эксклюзивных договоренностей банков с госкомпанией.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Эксперт: венесуэльский "социализм XXI века" ждет тот же конец, что и СССР

Рекламный рынок на постсоветском пространстве вышел на докризисный уровень

Гарантии по вкладам выросли с 700 тысяч до миллиона рублей

МВФ раскритиковал самого себя: спасая Грецию, он совершал ошибки

В разгар лета пиво может оказаться вне закона, пивзаводы встанут из-за введения счетчиков

Однополые пары в Германии теперь имеют те же налоговые льготы, что и гетеросексуальные


Российским туристам не мешают ни турецкие беспорядки, ни чешское наводнение

Помирившиеся акционеры "Норникеля" переизбрали совет директоров и утвердили рекордные дивиденды

Немецкая пресса: после перехода на евро Латвия может стать вторым Кипром

Белорусский транзит: ушлые должники нашли способ обойти запрет на выезд за границу

Янукович предлагает проложить "Белый поток" - газопровод в обход России

Раскрыт секрет женской карьеры: нужно меньше улыбаться

Летний сезон пока не оправдывает ожиданий туроператоров: спрос отстает от предложения

Минтруд предлагает отказаться от государственных досрочных пенсий для работников вредных производств

Литва как иллюстрация: Европа активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома"

Кадыров предлагает должникам-неплательщикам отказаться от света и газа

За багаж и еду в самолете можно будет не платить

АСВ хочет банкротить монопольно

Сергей Игнатьев, покидая пост главы ЦБ, обещал послабления сторонникам дешевых денег в экономике

Основатель IKEA уступил младшему сыну место в совете директоров

Глава МИДа Украины поделился мечтой: хочется "иметь зоны свободной торговли и с Востоком, и с Западом"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact