Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Сергей Игнатьев, покидая пост главы ЦБ, обещал послабления сторонникам дешевых денег в экономике
10:18AM Thursday, Jun 6, 2013

Уходящий глава ЦБ уже предупредил, что он будет непростым: инфляция выбивается из целевого диапазона, а экономика тормозит

Последний совет директоров ЦБ под председательством Сергея Игнатьева пройдет 10 июня. Уходящий глава ЦБ уже предупредил, что он будет непростым: инфляция выбивается из целевого диапазона, а экономика тормозит. Рост цен ускорился в мае с 7,2 до 7,4% при целевом коридоре в 5-6%, а ВВП в I квартале вырос всего на 1,6%.

Буквально за две недели до ухода со своего поста (23 июня его заменит помощник президента Эльвира Набиуллина) Игнатьев признал, что перед последним с его участием заседанием совета директоров ЦБ, на котором будут обсуждаться ставки регулятора, есть весомые аргументы к смягчению денежно-кредитной политики.

Глава ЦБ дал понять, что с большой вероятностью речь будет идти не о снижении ставки рефинансирования, а о снижении, как и в апреле и мае, ставок по отдельным инструментам (судя по всему, речь идет о снижении на 0,25 процентного пункта ставки по долгосрочному рефинансированию), решил "Коммерсант".

Как считают "Ведомости", факторы в пользу понижения ставки - резкое падение прибыли предприятий, которая "остается основным источником частных инвестиций". По данным Росстата, в I квартале сальдированный финансовый результат предприятий (прибыль минус убыток) был на 29,1% меньше, чем год назад. Последний раз такое обрушение показателя было в 2009 году.

Все идет к тому, что ставки будут снижаться, рассуждает Александр Морозов из HSBC. ЦБ пока сдерживает высокая инфляция, говорит Дмитрий Савченко из "Нордеа банка", но уже к августу инфляция значительно притормозит из-за сезонного падения цен на плодоовощную продукцию, к тому же ожидается хороший урожай. Годовая инфляция к октябрю может снизиться до 6%, это придаст ЦБ решительности.

С конца 2012 года ЦБ категорически отвергал необходимость "стимулирования" экономического роста через манипулирование ставками - приоритетным для регулятора было обеспечение стабильности цен, то есть снижение инфляции. Но возможно, вступающая в июне в должность главы ЦБ Эльвира Набиуллина столкнется с новыми приоритетами.

На 6 июня у президента Владимира Путина назначено совещание с экономическим блоком правительства и, вероятно, с чиновниками администрации президента и ЦБ, посвященное планам мероприятий по повышению роста экономики РФ в среднесрочном периоде.

Предложением номер один в предполагаемом плане станет внесение в Госдуму поправок в закон о ЦБ, устанавливающих в числе целей его работы содействие экономическому росту. Правительство, пишет "Коммерсант", должно разработать такие поправки летом 2013 года. Ранее непреодолимым препятствием на пути расширения мандата ЦБ был глава ЦБ Сергей Игнатьев и его заместитель Алексей Улюкаев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Аналитики: Вслед за Кипром финансовая помощь ЕС может потребоваться Словении

АСВ хочет банкротить монопольно

За багаж и еду в самолете можно будет не платить

Кадыров предлагает должникам-неплательщикам отказаться от света и газа

Литва как иллюстрация: Европа активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома"

Минтруд предлагает отказаться от государственных досрочных пенсий для работников вредных производств


Основатель IKEA уступил младшему сыну место в совете директоров

Глава МИДа Украины поделился мечтой: хочется "иметь зоны свободной торговли и с Востоком, и с Западом"

"Роснефть" хочет единолично распоряжаться нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан

Игнатьев: отток капитала из России остается очень мощным

Эксперты ОЭСР измерили уровень счастья в мире: Россия на 32 месте из 36

Как пьют в Москве: 131,3 млн декалитров пива и 43 млн декалитров алкоголя в год

РЖД просит у Путина разрешения купить греческие транспортные активы - а заодно и денег на покупку

Билл Гейтс вложил 35 млн долларов в социальную сеть для ученых ResearchGate

На Украине придумали свой "налог на роскошь" - на заграничный отдых

Киевский суд арестовал акции двух украинских "дочек" кипрских банков

Рост инвалидности угрожает экономике: около миллиона россиян выключены из активной жизни

Латвия убедила Еврокомиссию в своей готовности присоединиться к зоне евро

"Газпром" снижает цены на европейском рынке и рассчитывает увеличить поставки

Кипрский кризис принес российским банкам дополнительные 100 млрд рублей

"Роснефть" докупает оставшиеся 49% "Итеры" - ФАС уже получила ходатайство



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact