Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

ЕС разрешил европейским странам вооружать оппозицию в Сирии
9:58AM Tuesday, May 28, 2013

Итогом заседания глав МИД стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения
Не сумев договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию, европейские страны фактически отменили запрет. Немедленно начинать поставки вооружения сирийской оппозиции - о правительственных войсках речи, конечно, не идет - Европа не
Вероятно, пионерами в поставках оружия станут Франция и Великобритания. Так, глава британского МИД Уильям Хейг уже заявил, что доволен результатами заседания Совета ЕС

Итогом заседания глав МИДов стран-участниц Совета ЕС, затянувшегося в понедельник почти до ночи, стало принятие "контрпродуктивного", как заявили ранее в России, решения. Не сумев договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию, европейские страны фактически отменили запрет. Немедленно начинать поставки вооружения сирийской оппозиции - о правительственных войсках речи, конечно, не идет - Европа не будет. Впрочем, ждать противникам Башара Асада едва ли придется долго.

Разнообразные рестриктивные меры, принятые ранее в отношении Сирии, как то: визовые, торговые, экономические санкции - Евросоюз решил сохранить еще как минимум на 12 месяцев. Единственным исключением стало эмбарго на поставки оружия. Срок его действия истекает 1 июня, и так как в ходе министерской встречи страны не сумели договориться о продлении запрета, уже через три дня каждая из 27 стран-участниц ЕС сможет самостоятельно для себя решать вопрос о поставке оружия, передает Reuters.

Очевидно, что организация поставок вооружения в Сирию со стороны европейских стран может осуществляться только в интересах оппозиции. Впрочем, в документе, принятом по результатам заседания, этот момент оговаривается отдельно. Так, в итоговом заявлении Совета ЕС прописаны три основных принципа, на основании которых государства сообщества договорились принимать свои будущие решения о поставках оружия в Сирию.

Поставлять оружие "хорошим", и следить, чтобы не попало к "плохим парням"

Во-первых, любая "продажа, поставки или передача оружия и военной техники, а также средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, может осуществляться только в интересах Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии и только в целях защиты гражданского населения". Во-вторых, страны ЕС обязуются "принимать адекватные меры предосторожности" особенно в отношении "конечных получателей военных поставок". В-третьих, выдача лицензий на поставки оружия в Сирию должна осуществляться только на основании изучения каждого отдельного случая.

Проще говоря, если давать европейское оружие сирийцам, то только "хорошим", демократически настроенным боевикам, и при этом следить, чтобы они этим оружием не делились и не торговали с террористами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вероятно, пионерами в поставках оружия станут Франция и Великобритания. Так, глава британского МИДа Уильям Хейг уже заявил, что доволен результатами заседания Совета ЕС и что принятые на нем решения - точнее, не принятое решение по продлению эмбарго - это тот результат, которого в королевстве ждали, передает BBC.

Подобные заявления звучат на фоне комментариев из Москвы, где ранее опровергли информацию о якобы произошедшем пересмотре планов по поставке правительственным войскам Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, в настоящее время демонстрирующих свои способности в ходе проверки боеготовности Войск ВКО.

Поставки могут начаться с августа

Стоит отметить, что в итоговом заявлении Совета ЕС есть и такой интересный пункт: страны обязуются не начинать поставки оружия "на этом этапе". Однако продолжительность "этого этапа" в документе не отмечена. Фактически договоренность будет действовать до 1 августа, считает Reuters: к этому моменту Совет ЕС пообещал предпринять еще одну попытку договориться по оружейному эмбарго. К тому же в документе упоминается "российско-американская инициатива" - возвращаться к обсуждению темы эмбарго Совет ЕС намерен только после международной конференции по Сирии.

Но прямой увязки, что данное "под честное слово" обещание "пока не торговать оружием" должно продлится именно до 1 августа в тексте нет, как нет и гарантий, что после 1 августа удастся найти решение, которое не было принято в понедельник, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фактически четкий юридический механизм запрета поставок оружия в зону конфликта сменился аморфной и неконкретной декларацией об "отсутствии намерений", нарушить которую при желании несопоставимо проще, считает агентство. На практике это гораздо больше похоже на попытку потянуть время и посмотреть, как будут развиваться события в Сирии, полагает ИТАР-ТАСС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Афганистане смертник совершил теракт на базе грузинского контингента: семеро погибших

Путин привез на неформальный саммит ОДКБ "прорывные предложения" по отведению афганской угрозы

Сенатор США Маккейн неожиданно посетил Сирию и встретился с лидерами повстанцев

В Ливане боевики расстреляли троих военных на границе с Сирией

Признаки разрядки в Корее: глава службы нацбезопасности Юга впервые за три месяца ночевал дома

Четверо возможных пособников "тулузского стрелка" задержаны во Франции


В Багдаде и окрестностях жертвами серии терактов стали 82 человека, 130 ранены

Истребитель ВВС США упал в море у японского острова Окинава

Чилийский вулкан Копауэ вынудил власти эвакуировать жителей окрестности

На бразильском стадионе из-за дождя обрушилась крыша

В Стокгольме наступила тишина - за ночь сгорели всего две машины

Китайцы устыдились "подписи" своего соотечественника на древнеегипетском рельефе

В районе Нагорного Карабаха погиб азербайджанский солдат от армянской пули, утверждает Баку

ООН пугает международное сообщество "настоящим кошмаром" в Сирии

Грузинский бизнесмен, организовавший прием Буша в Тбилиси, получил покровительство и ВНЖ в Литве

В Британии после зверского убийства солдата попытались поджечь мечеть в Гримсби

За сто лет IQ жителей Запада снизился на 14 пунктов из-за женщин

В Сирии застрелили известную журналистку, работавшую на проправительственном канале

"Как банка из-под Pepsi": французские репортеры утверждают, что стали свидетелями химических атак в Сирии

Физики создали связь между фотонами, не зависящую от времени и пространства

По следам русско-канадского боевика Плотникова: Царнаева не знал, у семьи просил денег и убрать фото матери в купальник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact