Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Киргизия денонсирует соглашение с США по авиабазе в Манасе
3:55PM Tuesday, May 21, 2013

Киргизия денонсирует соглашение с США по авиабазе в Манасе
Власти Киргизии решили денонсировать соглашение о сотрудничестве с США по бывшей авиабазе, ныне Центру транзитных перевозок в аэропорту Бишкека "Манас"
Впервые о намерении закрыть авиабазу "Манас" неожиданно для многих заявил в 2009 году тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев

Власти Киргизии решили денонсировать соглашение о сотрудничестве с США по бывшей авиабазе, ныне Центру транзитных перевозок в аэропорту Бишкека "Манас". Соответствующий проект постановления правительство Киргизии выносит на утверждение парламента.

"Денонсировать с 11 июля 2014 года Соглашение о сотрудничестве между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки, подписанное 22 июня 2009 года в городе Бишкек, и Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно Центра транзитных перевозок в Международном аэропорту "Манас" и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним, подписанное 22 июня 2009 года в городе Бишкек", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте кабинета министров республики.

- Самолет с американской авиабазы рухнул в Киргизии, устроив экологическую катастрофу

"Внести указанный законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (парламента)", - говорится в сообщении. Министерству иностранных дел республики поручается в установленном порядке уведомить "правительство Соединенных Штатов Америки о денонсации соглашений".

Американский военный объект был открыт в Киргизии в декабре 2001 года, вскоре после трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как передает Русская служба BBC, параллельно ей в 2003 году недалеко от киргизской столицы в городе Кант была основана российская авиабаза, где размещены российские военные самолеты.

Впервые о намерении закрыть авиабазу "Манас" неожиданно для многих заявил в 2009 году тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев. Он сказал об этом в ходе своего визита в Москву, после чего стало известно, что Россия намерена выделить киргизскому правительству кредит в 2 млрд долларов. Впрочем, связь между выдворением американцев из Киргизии и выделением крупного кредита решительно как в Бишкеке, так и в Москве отрицали.

После того, как парламент Киргизии денонсировал соглашение с США по авиабазе "Манас", в Бишкеке побывал целый ряд высокопоставленных представителей США. Итогом стало подписание нового договора между Киргизией и США о закрытии базы "Манас" и учреждении на ее месте Центра транзитных перевозок. Выросла и арендная плата. Однако критики назвали перемены обычной сменой вывесок.

Вопрос о выводе американских военных снова актуализировался осенью 2011 года, когда Киргизию возглавил Алмазбек Атамбаев. Сразу же после президентских выборов он заявил, что американские военные должны будут оставить Киргизию к 2014 году.

Наблюдатели связывают это решение киргизских властей с обострением ситуации на Ближнем Востоке, Сирии, в дальнейшем быть может Иране. В связи с этим, отмечают они, дальнейшее нахождение военных США в Киргизии может вызывать опасность.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Осмеянный Ларри Кинг объяснился - работать на Russia Today не будет

Израиль и Сирия поспорили из-за обстрелянного армейского джипа на Голанах

После запуска ракет Ким Чен Ын наведался к военным, а посол в РФ разъяснил, чего боится КНДР

В Грузии задержан по делу о коррупции экс-премьер и возможный кандидат в президенты от оппозиции Мерабишвили

Евросоюз назвал страну с самыми чистыми пляжами

Таиланд на один день вводит "сухой закон"


Противники и сторонники Саддама Хусейна передрались на дипломатическом приеме в Иордании

Уличный ВИДЕОхит из Сан-Паулу: полуголый любовник убегает через окно после семейной сцены

Второй день беспорядков в пригороде Стокгольма - есть задержанные и раненые

Тимошенко завела интернет-дневник "Правда из-за решетки"

Полиция задержала четверых участников избиения геев на параде в Тбилиси

"Торнадо-монстр" в Оклахоме унес свыше 90 жизней, погибли десятки детей

Израильский армейский патруль снова обстрелян со стороны Сирии, нанесен ответный удар

Защита и обвинение Джохара Царнаева попросили суд перенести слушания на 2 июля

Новый пресс-скандал в США: ФБР следило за журналистом Fox News

На пригороды американского Оклахома-Сити обрушился мощный торнадо: более 50 погибших

Обама едва ли не последним в Белом доме узнал о скандальных проверках налоговой службы

Американские сенаторы предложили снимать отпечатки пальцев иностранцев, покидающих США

Бывшего сотрудника посольства США изгнали из России за отказ от сотрудничества с ФСБ

Обвиняемые в смертельном отравлении россиян в Турции получили по 90 лет тюрьмы

Путь американского "Секс-Мессии": от идеологии свободной любви к тихой кончине рядом с женой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact