Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Forbes рассказал, как друг агента "Ути-Пути" из Дрездена стал мировым титановым королем
12:27PM Tuesday, May 21, 2013

Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов
"ВСМПО-Ависма" - самый завидный актив из всего, чем управляет Сергей Чемезов. Компания занимает 30% мирового рынка титана, 70% продукции идет на экспорт
При этом люди, знакомые с главой "Ростеха", считают, что Чемезов вряд ли добился бы того, что сейчас имеет, если бы не Дрезден, где его семья соседствовала с семьей Владимира Путина

Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов, глава ФГУП "Рособоронэкспорт" (сейчас - госкорпорация "Ростех") и один из друзей Владимира Путина. Предыдущие владельцы - Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт - годом ранее стали жертвами ожесточенной борьбы за контроль над этим предприятием с годовой выручкой более миллиарда долларов. Им пришлось столкнуться с налоговыми претензиями, проверками Генпрокуратуры под прикрытием ОМОНа, угрозами возбуждения уголовных дел. Forbes обстоятельно рассказывает о том, как Чемезов добился контроля над этим предприятием - самым привлекательным из всего, чем он ныне управляет.

Как дает понять журнал, Тетюхин и Брешт в свое время фактически вывели компанию из состояния, близкого к коллапсу, но она с самого начала буквально притягивала к себе акционерные скандалы и конфликты. В результате довольно долгой "войны", в том числе с участием компании "Ренова" Виктора Вексельберга, которая стала новым акционером, партнеры окончательно перессорились. Тетюхин стал апеллировать к президенту Путину, говоря про опасность захвата стратегического предприятия. Государству предлагалось участие - "золотая акция" или госпредставитель в совете директоров.

- Судьбоносное знакомство в Дрездене: агенты "Ути-Пути" и "Завхоз"

Однако ответа не последовало, зато Вексельберг в это же время и с теми же доводами пошел в другой кабинет - к гендиректору "Рособоронэкспорта" Сергею Чемезову. Так в истории ВСМПО появился новый герой, который вскоре оказался главным, говорится в статье. По воспоминаниям директоров предприятий, чьи интересы когда-либо пересекались с "Рособоронэкспортом", Чемезов добивался своего, ссылаясь на президента: мол, "это не я так хочу, это он так хочет".

Тетюхин и Брешт нашли было способ заключить сделку с "Реновой", но за считаные дни до того, как деньги должны были упасть на счет компании Вексельберга в банке, "Рособоронэкспорт" велел все остановить. "Ренова" подала в суд, утверждая, что Брешт с Тетюхиным нашли деньги, заложив свои акции, а это было запрещено трастовым договором. Иски были поданы в Нью-Йорке, на Кипре, в Лондоне, а также в Свердловский арбитражный суд. Последний назначил в качестве обеспечительной меры арест 73,4% акций "ВСМПО-Ависма", а Федеральная служба по финансовым рынкам с 13 октября 2005 года остановила торги акциями на биржах.

В ноябре 2005 года на уральском на заводе появилась бригада Генпрокуратуры в сопровождении бойцов ОМОНа и начала проверку на незаконные хищения в процессе приватизации. Когда охранник попросил показать документы, ему заломили руки и несколько раз ударили ногами, говорят участники тех событий. Позже к "ВСМПО-Ависма" предъявили претензии и налоговики - обнаружилась недоимка за 2005 год в размере 2 миллиардов рублей.

Затем с владельцами предприятия стали проводить беседы в "Рособоронэкспорте" и администрации президента. "Основной мотив бесед был такой: молодцы, что посадили на титановую иглу мировую авиапромышленность, родина вас благодарит и просит все подарить "Рособоронэкспорту", - поведал изданию знакомый владельцев.

Тетюхин подтвердил: "Во время встреч было понятно, что государство настроено на полное доминирование и 100-процентное управление". Наконец, в конце февраля 2006 года обоих топ-менеджеров "ВСМПО-Ависма" позвали в "Рособоронэкспорт". По рассказам их знакомых, в кабинете сидели несколько человек - глава ФСБ, помощник президента, замглавы МВД и Чемезов. Тогда фактически были зачитаны условия капитуляции.

Самый завидный актив Чемезова

На данный момент Тетюхин остается в совете директоров, однако из состава акционеров вышел в ноябре 2012 года. А Брешт после того разговора срочно улетел в Германию, где позже у него с представителями Чемезова состоялась еще одна скандальная встреча с обменом угрозами, а сейчас живет в Израиле, возвращаться в Россию не собирается и говорить о той истории не хочет.

А "Рособоронэкспорт" закрыл сделку осенью 2006-го, в результате чего представители его дочерней компании "Оборонимпэкс" Михаил Шелков и Михаил Воеводин вошли в состав совета директоров "ВСМПО-Ависма", а Чемезов стал председателем. Наконец, 27 ноября 2012 года было объявлено, что контрольный пакет "ВСМПО-Ависма" выкупит менеджмент. Новым совладельцем и гендиректором предприятия стал 36-летний Михаил Воеводин.

"ВСМПО-Ависма" - самый завидный актив из всего, чем управляет Сергей Чемезов. Компания занимает 30% мирового рынка титана, 70% продукции идет на экспорт. Она обеспечивает более 60% потребностей в титане европейской авиастроительной корпорации Airbus, около 40% -американской Boeing и 100% - бразильской Embraer, перечисляет Forbes. Растет и внутренний рынок: государство взяло курс на перевооружение Российской армии.

Судьбоносное знакомство в Дрездене: агенты "Ути-Пути" и "Завхоз"

При этом люди, знакомые с главой "Ростеха", считают, что Чемезов вряд ли добился бы того, что сейчас имеет, если бы не Дрезден, где его семья соседствовала с семьей Владимира Путина. Чемезов работал там как глава представительства некого засекреченного производственного объединения "Луч". Путин был старшим оперуполномоченным Первого управления КГБ.

У всех дрезденских разведчиков были клички, как и у этих двоих - "Ути-Пути" и "Завхоз", рассказал в отдельном интервью Forbes Владимир Усольцев, подполковник КГБ, автор книги "Сослуживец" о совместной службе с Путиным в Дрездене. При этом, хотя в персонаже книги по имени Сергей и угадывается нынешний глава "Ростеха", автор уклоняется от прямого ответа на вопрос, описывал ли он именно Чемезова.

По словам Усольцева, кличку "Завхоз" Сергей получил, поскольку был ответственным за хозяйство группы, и отлично с этим справлялся. "У него был явный талант для должности зама по хозяйственным вопросам у любого генерального директора", - говорит подполковник КГБ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Газпром" настаивает на сохранении долгосрочных контрактов при поставках газа в Европу

Минэнерго: добыча нефти в России в 2012 году выросла до 518 млн тонн

Gunvor призналась инвесторам, что власти США расследуют деятельность одной из компаний группы

Обиженные Кудриным единороссы говорят, что не сумели противостоять давлению с его стороны

"Сбербанк" и МТС попали в сотню самых дорогих брендов мира,

Минфин и Минэкономики спорят о легализации игорного бизнеса под видом гослотерей


С "Боржоми" сняли эмбарго, минералка появится на прилавках в начале июня

Медведев уверен, что настоящей рецессии в России не будет, "все более-менее приемлемо"

Авиакеросин впервые за пять лет стабильно дешевеет, но на цене билетов это не сказалось

Удар по монополии "Газпрома": Минэнерго обещает добиться либерализации экспорта СПГ из России

Новый глава "Ростелекома" отказался от "золотого парашюта"

Власти ЕС вводят "налог на деньги" - так может начаться ликвидация мирового финансового рынка

Они не вошли в "Турпомощь": Ростуризм начал публиковать "черный список" туроператоров

Дума готова рассмотреть поправки, разрешающие выезд за границу в случае небольших долгов

Сотрудникам ФСФР грозит потеря стажа госслужащих

Россияне больше не смогут скрывать доходы за рубежом

"Коммерсант": Партия власти считает госказну своей собственностью

Покупатели роскоши: российские туристы помогают держаться на плаву европейским торговцам люксом

"Аэрофлоту" компенсируют убытки от поломок SSJ и Ан-148

Аудитор Счетной палаты снова критикует "Роснано" - несмотря на мнение своего начальника

До 2015 года Украина не получит статус наблюдателя при "тройственном" союзе России, Белоруссии и Казахстана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact