Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США, Великобритания и Франция вводят санкции против оппозиции в Сирии, связанной с "Аль-Каидой"
9:46AM Friday, May 17, 2013

Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы")
"Сыновья "Фронта Аль-Нусры" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки
Под его руководством "Джебхат аль-Нусра" совершил множество атак смертников по всей Сирии... Многие из этих атак привели к гибели невиновных сирийских граждан", - говорится в сообщении госдепартамента

Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), считающуюся подразделением "Аль-Каиды" в Сирии сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление американского госдепартамента.

"Аль-Джавлани заявлял на видео, что его конечной целью является свергнуть сирийский режим и установить шариатский закон по всей стране. "Аль-Каида в Ираке" поручила аль-Джавлани выполнить эти задачи. Под его руководством "Джебхат аль-Нусра" совершил множество атак смертников по всей Сирии... Многие из этих атак привели к гибели невиновных сирийских граждан", - говорится в сообщении госдепартамента.

В заявлении отмечается, что "в результате введения санкций замораживается вся находящаяся под американской юрисдикцией собственность, к которой может иметь отношение аль-Джавлани". Кроме того, "гражданам США запрещается осуществлять любые сделки с ним".

Наряду с этим, министерство финансов США сообщило о введении санкций в отношении министра обороны Сирии Фахда Джасема аль-Фрейджа, главы сирийского минздрава Саада Абдель-Саляма ан-Наифа, министра промышленности Аднана ас-Сухни и министра юстиции Нежма аль-Ахмада, а также "Сирийских арабских авиалиний" и телеканала Addounia.

В числе терактов, которые совершила группировка, власти США называют взрыв террориста-смертника на военной базе близ Голанских высот 26 января текущего года, передает РИА "Новости". Пятнадцатого февраля группировка взяла ответственность за взрывы смертников в Дамаске и в соседнем городе аль-Шадади, а в марте совершила два нападения смертников на мост и бункер возле города Хомс. Недавно лидер группировки аль-Джавлани заявил о лояльности лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири.

"Насильственный, фракционный подход "аль-Нусры" противоречит надеждам сирийского народа, включая подавляющее большинство сирийской оппозиции, которая добивается свободной, демократической, неразделенной Сирии... Экстремизму и террористической идеологии нет места в Сирии после Асада, и все ответственные сирийцы должны протестовать против "Аль-Каиды" и других экстремистских элементов", - говорится в заявлении госдепартамента.

Напомним, США и Россия договорились на прошлой неделе организовать международную конференцию по Сирии, куда они пытаются привлечь и представителей властей, и оппозицию. США выступают за скорейший уход из власти Асада, но пока не решились поддержать оружием сирийскую оппозицию, опасаясь ее радикализации.

Франция и Великобритания требуют от ООН признать "Джебхат ан-Нусра" террористами

Франция и Великобритания присоединились к США и готовят обращение в комитет по санкциям ООН, добиваясь признания группировки "Джебхат ан-Нусра" террористической. Цель Парижа и Лондона - уменьшить растущее влияние исламских радикалов и укрепить позиции "умеренных сил", противостоящих Башару Асаду, пишет "Коммерсант", отмечая, что вопрос о санкциях против "Джебхат ан-Нусра" может стать редким случаем, когда все пять постоянных членов Совбеза ООН выступят по Сирии с единых позиций.

Джихадисты зачастую лучше вооружены, чем подразделения более умеренной Свободной сирийской армии (ССА), на которую делают ставку западные страны. Именно ССА должны предназначаться вооружения, начать поставки которых предлагают Франция и Великобритания, встречая решительное сопротивление со стороны партнеров по ЕС, в первую очередь Германии и скандинавских государств. Главный аргумент противников этого шага - отсутствие гарантий, что оружие, направленное "умеренным силам", не окажется в итоге в руках их союзников-радикалов. Наибольшую тревогу в связи с этим вызывают ракеты "земля-воздух", способные поражать как военные самолеты Башара Асада, так и гражданские лайнеры.

После того как комитет по санкциям ООН внесет "Джебхат ан-Нусра" в список террористических организаций, против нее автоматически будет принят целый комплекс мер, предусмотренных в подобных случаях: эмбарго на поставки оружия, замораживание банковских счетов, запрет на въезд в зарубежные государства.

Впрочем, эксперты сомневаются, что эти шаги подорвут боевую мощь "Джебхат ан-Нусра". Группировка получает стабильное финансирование из стран Персидского залива, а что касается оружейного эмбарго, джихадисты легко могут его обходить, проводя взаимовыгодные сделки с "соратниками по борьбе" из той же ССА.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Чилийский вулкан Копауэ вынудил власти эвакуировать жителей окрестности

NYT: Россия отправила в Сирию усовершенствованные противокорабельные ракеты

Бывший телохранитель Закаева признался, что "пил чай" с Царнаевыми и теперь боится

Тайваньский пилот спас два самолета от крушения благодаря быстрой реакции

Причина мощнейшего взрыва на заводе в Техасе осталась тайной - но есть догадки

Невнимательная американка спасла дочь, упавшую вместе с коляской на рельсы (ВИДЕО)


Туристы из России устроили драку и поножовщину на вьетнамском курорте: выпивали на берегу моря

В США задержан второй из трех стрелявших на параде в честь Дня матери

Из-за угроз студента были закрыты школы в городе под Лос-Анджелесом

Британский ветеран получил медаль за полтора часа до смерти

Шведский премьер: Россия не имеет "ни воли, ни возможностей" для нападения

Влюбленный палестинец на два месяца застрял в аэропорту Алматы и скоро станет папой

В США три торнадо унесли жизни шести человек

Джохар Царнаев, истекая кровью в катере, написал на борту ручкой, зачем устроил взрывы

В Кабуле смертник подорвал армейский конвой, убив американцев

Белоруссия выдала России авиадебошира Кабалова

В Канаде найдена самая древняя вода на Земле, отрезанная от мира 2,6 млрд лет назад

"Дедушкин" парик дипломата-шпиона Фогла расстроил американский сенат: "Подготовка была ужасна"

Казнь "отступников" в Сирии сняли на видео: 11 мужчин расстреляли в затылок с криками "Аллах акбар"

У Ким Чен Ына две тайные дочери от разных женщин, заподозрили в Южной Корее

Ученые получили снимки таинственных формирований в джунглях Гондураса. Возможно, это затерянный "город золота"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact